мошенничество с использованием лицом своего служебного положения



Дело № 1-104/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 12 августа 2010 г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием

прокурора Блюмского С.М.

подсудимой Ламбиной Ларисы Михайловны,

защитника Набатова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от Дата,

при секретаре Папуловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ламбиной Ларисы Михайловны

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ламбина Л.М. в период с Дата по Дата, являясь главным бухгалтером МУП», адрес, осуществляя функции по обеспечению соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ; формированию учетной политики МУП и обеспечению её финансовой устойчивости; контролю за движением имущества предприятия, выполнения обязательств МУП», соблюдением правил приемки и отпуска материальных ценностей, правильностью расходования фонда заработной платы, установлением окладов, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, соблюдением правил проведении инвентаризаций, взысканием дебиторской задолженности и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины, отражением в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций, сохранностью документации, законностью списания недостач, задолженностей и потерь, кроме того, обязанная составлять отчеты и калькуляции; проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия; организовывать бухгалтерский учет; составлять достоверную бухгалтерскую отчетность; проводить инвентаризации; выполнять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм отчетности; осуществлять учет ТМЦ; устанавливать обязанности для подчиненных сотрудников; производить учет исполнения смет расходов, реализации продукции и других работ; составлять калькуляции себестоимости продукции, работ, услуг; производить учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием директора МУП денежных средств, принадлежащих МУП», незаконно, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, в размере 63254 рублей 08 копеек, принадлежащих МУП

способ мошенничества скрыт

способ мошенничества скрыт

способ мошенничества скрыт

способ мошенничества скрыт

способ мошенничества скрыт

Кроме этого, Ламбина Л.М. в период с Дата по Дата, являясь главным бухгалтером МУП осуществляя функции главного бухгалтера из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих МУП незаконно, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, в размере 27255 рублей, принадлежащих МУП.

способ мошенничества скрыт

Кроме этого, Ламбина Л.М. в период с Дата по Дата, являясь главным бухгалтером МУП осуществляя функции главного бухгалтера из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих МУП незаконно, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, в размере 14550 рублей, принадлежащих МУП.

способ мошенничества скрыт

Кроме этого, Ламбина Л.М. в период с Дата по Дата, являясь главным бухгалтером МУП осуществляя функции главного бухгалтера, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих МУП, незаконно, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, в размере 15900 рублей, принадлежащих МУП

способ мошенничества скрыт

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Ламбина Л.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Ламбина Л.М. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ей понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Санкция статей Уголовного кодекса РФ, по которым квалифицированы действия Ламбиной Л.М., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Подкорытов Н.С., против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и действия Ламбиной Л.М. по четырем инкриминируемым преступлениям следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного деяния и личность подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Ламбиной Л.М. деяния относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая изложенное, наказание Ламбиной Л.М. необходимо назначить с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

По месту жительства и в быту Ламбина Л.М. характеризуется положительно. Вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Ламбиной Л.М. следует назначить с учётом влияния наказания на исправление осуждённой, исходя из степени тяжести содеянного ею, то есть наказание, связанное с лишением свободы, но применить данное наказание минимально и в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ламбину Ларису Михайловну виновной в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ламбиной Ларисе Михайловне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ламбиной Л.М. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Ламбину Л.М. исполнение обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ согласно установленного УИИ графика, но не реже 1 раза в месяц.

Наказание Ламбиной Л.М. исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения осуждённой Ламбиной Л.М. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу через Кондинский районный суд возвратить в МУП».

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ламбиной Л.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.В. Назарук