кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-99/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 12 августа 2010г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием

прокурора Блюмского С.М.

подсудимых Давлетова А.Р., Смехова А.В., Хлыбова Д.Н.,

защитника Павлова Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер № от Дата,

а также представителя потерпевшего РМУП «Тепловодоканал» Поздышева И.С.

при секретаре Папуловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давлетова Алика Римовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Смехова Александра Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Хлыбова Дениса Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Давлетов Алик Римович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пожарном проезде, расположенном адрес, вступил в предварительный сговор со Смеховым Александром Васильевичем и Хлыбовым Денисом Николаевичем на совершение хищения чужого имущества, а именно алюминиевого провода с воздушной линии электропередач, расположенной в вышеуказанном пожарном проезде, распределив между собой роли, согласно которых они будут совместно похищать алюминиевый провод с воздушной линии электропередач, при этом Давлетов А.Р. и Смехов А.В. будут срезать алюминиевый провод, а Хлыбов Д.Н. пойдет искать транспорт для перевозки похищенного алюминиевого провода.

Реализуя совместные преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Давлетов А.Р., Смехов А.В. и Хлыбов Д.Н. подошли к находившейся в вышеуказанном пожарном проезде воздушной линии электропередач и, воспользовавшись тем, что один столб воздушной линии электропередач упал, действуя тайно от окружающих, согласно распределенным ранее ролям, Давлетов А.Р., умышленно, группой лиц по предварительному сговору со Смеховым А.В. и Хлыбовым Д.Н., тайно похитили 530 метров алюминиевого провода со стальным сердечником (АС 35 кв. м.) стоимостью 53 рубля 57 копеек за 1 метр, принадлежащий Районному муниципальному унитарному предприятию «Тепловодоканал» (далее РМУП «Тепловодоканал»), срезав его при помощи ножовки по металлу с вышеуказанного столба. В это время Хлыбов Д.Н., действуя согласно распределенным ранее с Давлетовым А.Р. и Смеховым А.В. ролям, нашел автомобиль для перевозки похищенного вышеуказанного алюминиевого провода, после чего Давлетов А.Р., Смехов А.В. и Хлыбов Д.Н., скрывшись с места преступления с похищенным, перевезли на автомобиле похищенный вышеуказанный алюминиевый провод в пожарный проезд адрес. В результате совместных согласованных преступных действий Давлетова А.Р., Смехова А.В. и Хлыбова Д.Н. РМУП «Тепловодоканал» был причинен ущерб на общую сумму 28392 рубля 10 копеек.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Давлетов А.Р., Смехов А.В., Хлыбов Д.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые Давлетов А.Р., Смехов А.В., Хлыбов Д.Н. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение им понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего Поздышев И.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия Давлетова А.Р., Смехова А.В., Хлыбова Д.Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и действия Давлетова А.Р., Смехова А.В. и Хлыбова Д.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимых, их материальное и семейное положение.

Преступление, совершённое Давлетовым А.Р., Смеховым А.В., Хлыбовым Д.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Давлетов А.Р. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Смехов В.А. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Хлыбов Д.Н. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Приговором Кондинского райсуда от 05 июня 2009 года Давлетов А.Р. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ изложенной в п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 № 14 если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Давлетов А.Р. осуждён 05 июня 2009 года Кондинским районным судом к условной мере наказания за совершение двух умышленных тяжких преступлений, в период условного осуждения через непродолжительный период времени совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства и личность Давлетова А.Р., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Смехова А.В., Хлыбова Д.Н., их состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая подсудимым наказание, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания с постановлением в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенного наказания условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетова Алика Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кондинского районного суда от 05 июня 2009 года в виде четырех лет лишения свободы и окончательно назначить Давлетову Алику Римовичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлетову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Давлетову А.Р. исчислять с Дата.

Признать Смехова Александра Васильевича, Хлыбова Дениса Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Смехову А.В., Хлыбову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Смехова А.В., Хлыбова Д.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не находиться вне дома с 23 до 06 часов, кроме случаев связанных с работой, трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении Смехова А.В., Хлыбова Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - белый полимерный мешок, ножовку по металлу, страховочные когти и веревку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району.

Вещественное доказательство - моток алюминиевого провода со стальным сердечником (АС 35 кв. м.) общей длиной 30 метров по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего, ответственное хранение отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Давлетова А.Р., Смехова А.В., Хлыбова Д.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.В. Назарук