Дело № 1-106-2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Междуреченский 17 августа 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Поплавских С.Н.,
с участием:
ст. помощника прокурора Кондинского района Бугорковой Е.В.
подсудимого Молоткова А.Г.
защитника Карповой Л.Д., предоставившей
удостоверение № ордер №,
при секретаре Гребенщиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Молоткова Алексея Геннадьевича
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молотков А.Г. в период времени с Дата г., в ночное время, путем неоднократного отжатия нижнего конца двери склада на себя, незаконно, неоднократно проникал в образовавшийся проем в склад, расположенный на территории отделения № Муниципального Унитарного предприятия «Карагаево» в адрес, откуда используя заранее принесенный им резиновый шланг, сливал в принесенные с собой 2 пластмассовые канистры емкостью 25 литров каждая, из находившихся в вышеуказанном складе пяти металлических бочек дизельное топливо. Таким образом, Молотков А.Г. за указанный период времени, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил в общей сложности 800 литров дизельного топлива, стоимостью 20 рублей 78 копеек за 1 литр, принадлежащего МУП «Карагаево». После чего Молотков А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным топливом по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Карагаево» ущерб на общую сумму 16624 рубля.
Подсудимый Молотков А.Г. вину в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью.
Подсудимому Молоткову А.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Молоткова А.Г., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего МУП «Карагаево» Калугина Т.П.. и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Молоткова А.Г. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.
Молотков А.Г. характеризуется посредственно, холост, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Молоткова А.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Молоткова А.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока.
Представителем потерпевшего МУП «Карагаево» Калугиной Т.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления на сумму 16624 руб.
Подсудимый Молотков А.Г. исковые требования признал в полном объеме, сумму иска не оспаривал.
Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Исковые требования МУП «Карагаево» подлежат удовлетворению полностью в сумме 16624 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Молоткова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Молоткова А.Г. исполнение обязанностей:
- ежемесячно, каждый первый и третий понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Молоткова Алексея Геннадьевича в пользу МУП «Карагаево» 16624 руб. в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Меру пресечения в отношении Молоткова Алексея Геннадьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: резиновый шланг длиной 4 метра, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, 5 металлических бочек емкостью по 200 литров каждая (из которых: две пустые, в двух бочках содержится по 60 литров дизельного топлива в каждой, в одной бочке 80 литров дизельного топлива) передать собственнику МУП «Карагаево».
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья