ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Междуреченский 17 августа 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Поплавских С.Н.,
с участием:
подсудимого Зуева М.С.,
законного представителя подсудимого Зуевой Г.В.,
государственного обвинителя заместителя
прокурора Кондинского района Николенко А.Д.,
защитника Павлова Ю.Е., представившего удостоверение № 880, ордер № 702,
потерпевшей Е.М.В.,
при секретаре Гребенщиковой М.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Зуева Максима Сергеевича, Дата
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года Зуев М.С. в состоянии алкогольного опьянения умышленно причинил смерть Е.Н.И. В этот же день Зуев М.С. причинил средней тяжести вред здоровью Л.В.Н. не опасный для его жизни и не повлекший последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени между 4 и 5 ч., несовершеннолетний Зуев М.С., в состоянии алкогольного опьянения, применив физическую силу, сломал входную дверь в адрес района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. и вошел в комнату, где в это время находились Е.Н.И. и Л.В.Н. Вооружившись доской от сломанной им двери, а затем металлическим кальяном, стал наносить указанными предметами множественные удары в область головы и тела Е.Н.И. Причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от Дата г. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли множественные ссадины, кровоподтеки, массивные кровоизлияния, множественные ушибленные раны мягких тканей лица и волосистой части головы справа и слева, локальный открытый перелом костей основания черепа слева в области основания пирамидки левой височной кости с распространением трещин на чешую височной и затылочной костей слева, очаговые кровоизлияния под и над твердой мозговой оболочкой соответственно местам переломов костей черепа, ушибы вещества головного мозга по типу «удар - противоудар» в левой височной и правой лобной и височной областях, внутримозговые кровоизлияния в левой височной доле, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Повреждения сопровождались острым расстройством кровообращения с явлениями отека, набухания вещества головного мозга, его дислокацией, и осложнились нарушением функции головного мозга. Повреждения, вошедшие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью Е.Н.И., и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти последнего. Множественные ссадины, кровоподтеки в мягких тканях задней и боковой поверхности грудной клетки слева, ссадины в W тазовой области слева, кровоподтеки на задневнутренней поверхности левой голени и тыльной поверхности левой стопы, которые обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и имеют признаки побоев. В результате преступных действий Зуева М.С., смерть Е.Н.И. наступила через непродолжительное время на месте происшествия.
Кроме того, Зуев М.С. Дата в период времени между 4 и 5 ч., находясь в адрес адрес по адрес адрес района Ханты-Мансийского автономного округа-Югра из чувства мести, вооружившись не установленными предметами, нанес ими несколько ударов по голове, культе левого бедра и по левому предплечью Л.В.Н. В результате преступных действий Зуева М.С. Л.В.Н., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от Дата, были причинены телесные повреждения в виде: двух резаных ран мягких тканей головы в левой височно-теменной области, одной резаной раны мягких тканей верхней трети левого предплечья по передненаружной поверхности без повреждения магистральных сосудов и нервов, одной инфицированной, нагноившейся раны мягких тканей культи левого бедра (сформированная ранее после ампутации левой нижней конечности), ссадин мягких тканей лица. Повреждения в виде ссадин мягких тканей лица не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждения в виде двух резаных ран мягких тканей головы и левой височно-теменной области, резаной раны мягких тканей верхней трети левого предплечья по передненаружной поверхности причинили легкий вред здоровью Л.В.Н., так как повлекли за собой кратковременное расстройство его здоровья, сроком не более 21 дня. Повреждение в виде одной инфицированной, нагноившейся раны мягких тканей культи левого бедра, причинило вред здоровью средней тяжести, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья Л.В.Н., сроком более 21 дня.
В судебном заседании Зуев М.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью. В суде показал, что Дата года, к нему приехал М.Д.С., он с ним поехал в адрес на дискотеку. После дискотеки он с М.Д.С. отвез знакомых девчонок по домам, после чего они поехали в адрес. По дороге из адрес в адрес застряли в бровке. Домой он приехал около 2 часов ночи, отца дома не было. Он пошел в бар, там встретил брата, которому предложил съездить забрать из квартиры, в которой он жил с Т., отца. Приехав в адрес адрес по адрес адрес увидел отца в общем коридоре данной квартиры, у отца были ссадины и кровоподтеки на лице. Он решил у жильцов квартиры выяснить, кто избил его отца и разобраться с ними. Постучал в соседнюю комнату, ему никто не ответил, дверь не открыли. Тогда он выломал дверь в эту комнату. В комнате было темно, но он увидел, что кто-то встает с кровати, ударил его 1 раз по голове, присел около него на корточки и спросил у него, кто избил его отца, позже разглядел, что это был инвалид. В это же время увидел, что кто-то встает сбоку от него, схватил валявшуюся на полу доску, отколовшуюся от двери, и ударил несколько раза ею по туловищу встающего, тот упал на пол и что-то забормотал. После он вышел из квартиры, сел в машину, где уже находились его отец и брат и они с отцом поехали домой в общежитие, а брат уехал в бар. Вернувшись домой, он лег спать, около 7-и часов его разбудил брат, ему нужны были деньги, чтобы расплатиться за такси, брат предложил ему съездить с ним до банкомата, он согласился. Сняв с карточки деньги, заехали к Т., попили чаю, он предложил брату съездить в гости к знакомым в г. Тюмень. Т. вызвала им такси, и они с братом поехали на вокзал. В г. Тавде их с братом задержали сотрудники милиции, привезли в дежурную часть адрес, где они просидели до ночи. Уже ночью приехали сотрудники милиции из п. Междуреченский и повезли их в п. Междуреченский. По пути сделали остановку в п. Куминский, где он написал явку с повинной в убийстве Е.М.В..
Вина Зуева М.С. в убийстве Е.Н.И. и причинении средней тяжести вреда здоровью Л.В.Н., не опасного для его жизни и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, кроме признания им своей вины установлена протоколом явки с повинной Зуева от 30.01.2010 г., показаниями потерпевшего Л.В.Н., Е.М.В., свидетелей П.И.Г., З.Д,С., Т.Д.И., М.Д.В., З.С.А., Л.Ю,В., Р.М.А., М.Д.С., С.С.В., Н.Д.П., Л,А,В., эксперта П., протоколами осмотра места происшествия, графической таблицей к протоколу осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколами выемки, протоколами осмотров предметов, протоколом очной ставки.
Потерпевшая Е.М.В. в суде показала, что убитый Е.Н.И. приходился ей мужем. С декабря 2009 г. они с мужем совместно не проживали. Муж проживал у своего знакомого Р.М.А. по адрес. О том, что Е.Н.И. убили, она узнала Дата от жителей п. Междуреченский, от кого именно она не помнит.
Допрошенный в суде потерпевший Л.В.Н. пояснил, что Дата он приехал в гости к своему пасынку Р.М.А. проживающему по адресу: адрес. Дата в течение дня он и Е.Н.И. распивали спиртные напитки в квартире по вышеуказанному адресу, отчего он опьянел и уснул. Сколько было времени, когда он лег спать, и в какое время проснулся, он не помнит, но когда проснулся, то в комнате находился Е.Н.И. и З.С.А., последнего он знает как жителя п. Междуреченский. На лице З.С.А. были кровоподтеки, и шла кровь. Как он понял, между Е.Н.И. и З.С.А. произошла драка, в ходе которой Е.Н.И. избил З.С.А., но из-за чего между указанными лицами возникла ссора, ему не известно, драку он не видел. Затем Е.Н.И. и З.С.А. стали совместно распивать спиртные напитки, он с ними спиртное не употреблял, так как снова лег спать. Дата г. примерно между 4 и 5 ч. утра он проснулся от того, что услышал сильный стук в дверь. Е.Н.И. лежал на полу справа от входа в комнату. Он крикнул Е.Н.И., чтобы тот открыл дверь, но последний не отреагировал. После стука, раздался сильный удар в дверь, и он увидел, как внутрь комнаты влетели щепки от ломающейся двери. В комнате, в которой он спал свет не горел, но видимость была хорошая, так как в соседней комнате горел свет и в окна светили уличные фонари, поэтому он достаточно хорошо видел обстановку в комнате. После того как дверь была сломана, в комнату забежал ранее ему не знакомый Зуев М.С., которого он опознал позднее в ИВС ОВД по Кондинскому району. Зуев М.С. прошел в комнату. После этого, Зуев М.С. поднял что-то с пола, и ударил этим предметом его по голове. Что это был за предмет, он не видел, но почувствовал, что этот предмет был твердым, так как испытал физическую боль. После удара по голове он потерял сознание. Сколько он был без сознания, ему неизвестно, возможно 10-15 минут. Затем он вновь пришел в себя и увидел, что в комнате кроме него и Е.Н.И. лежащего на полу больше никого нет. Через несколько секунд после того как он пришел в себя, в комнату снова вошел Зуев М.С. и взяв предмет похожий на декоративный меч, который принадлежит Р.М.С. ударил его этим мечом по голове, отчего он вновь почувствовал сильную физическую боль. После этого Зуев М.С. присел рядом с его кроватью и стал спрашивать его о том, кто трогал З.С.А. В ответ он сказал, что З.С.А. он не избивал. После этого Зуев М.С. еще раз ударил его, мечем по голове. Что происходило после того, как Зуев М.С. второй раз ударил его, по голове мечем, он не помнит. От избиения у него была повреждена левая культя и левое предплечье. Когда ушел Зуев М.С. он не помнит, но когда избиение прекратилось, он стал кричать и звать на помощь свою соседку П.И.Г. Через какое-то время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции, которые осмотрели лежащего на полу Е.Н.И. и констатировали смерть последнего. До того, как Зуев М.С. стал наносить ему удары, у него никаких телесных повреждений не было, и в квартире был порядок. Однако, после того как он потерял сознание и пришел в себя, то в комнате был уже беспорядок, телевизор лежал на полу, по комнате были разбросаны вещи, а мертвый Е.Н.И. лежал на полу справа от входа в комнату.
Согласно протоколу опознания потерпевший Л.В.Н. опознал Зуева М.С., как человека причинившего ему телесные повреждения, и находившегося в его комнате в период времени с 4 до 5 ч. 00 мин. Дата г. (т.2л.д.83-86).
Из протокола очной ставки между Л.В.Н. и Зуевым М.С. следует, что в ходе очной ставки между ними Л.В.Н. подтвердил ранее данные показания и показал, что Дата в период времени с 4 до 5 ч. 00 мин., находясь в адрес адрес по адрес адрес района, Зуев М.С. причинил ему телесные повреждения. Зуев М.С. также подтвердил, что Дата находясь в адрес адрес по адрес адрес района нанес Л.В.Н. удар по голове (т.2л.д.87-93).
Свидетель Р.М.А. показания, которого были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: адрес адрес адрес адрес адрес. С декабря 2009 вместе с ним по указанному адресу стал проживать его знакомый Е.Н.И. Дата г. к нему в гости приехал его отчим Л.В.Н., который является инвалидом. Дата около 21 ч. он ушел из квартиры и до вечера Дата г. в квартиру не возвращался. Дата г., вечером, он зашел к сестре Л.Ю,В. и от неё узнал, что Дата, ночью в его комнате по адрес2 адрес был убит Е.Н.И., а его отчиму Л.В.Н. были нанесены телесные повреждения, в связи с чем Л.В.Н. находится в больнице. Дата вечером он вернулся домой и обнаружил, что в квартире беспорядок. В своей комнате он нашел сломанный кальян и декоративный меч, на которых имелись следы крови. Данные вещи впоследствии у него были изъяты (т.1л.д.181-184, т.3л.д.178-181).
Как видно из показаний свидетеля Л.Ю,В., допрошенной в суде она проживает по адрес района. Датаг. её отец Л.В.Н. уехал в гости к Р.М.А. Максиму по адресу: адрес. У Р. временно проживал Е., который поругался с женой, и ему негде было жить. Дата г. около 14 ч. 30 мин. она пришла домой к Р.М.А.. В квартире находился Л.В.Н. и Е. Николай, Р. Максима дома не было. На кухне адрес она увидела неизвестного ей мужчину, который спал. Е.Н.И. пояснил, что это отец ФИО48, который снимает здесь комнату - З.С.А. Она по внешнему виду и запаху, исходившему от З.С.А., поняла, что З.С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Она его будить не стала и ушла в аптеку за таблетками для отца. Из аптеки она вернулась Датаг. около 15 ч. 10 мин. Р.М.А. по прежнему не было дома. Отец спал на кровати, а Е.Н.И. смотрел телевизор. Она оставила таблетки и ушла домой. Датаг. она звонила отцу на сотовый телефон в 19 ч и в 23 ч. В телефонном разговоре отец сказал, что у него все нормально и каких-либо жалоб и беспокойств не высказывал. Дата г. в 7 ч 5 мин. её разбудил Ш. и сказал, что к ним приходила соседка брата П.И.Г. Ирина, которая сообщила, что в комнате Р.М.А. было очень шумно. Она позвонила на сотовый телефон отца, который ей сообщил, что Е.Н.И. убит. Также в своем сотовом телефоне она обнаружила смс-сообщения, о пропущенных звонках от П.И.Г.. Она позвонила П.И.Г., та ей сообщила, что рано утром Дата г., в комнате Р.М.А. было очень шумно, лаяла собака. Дата г. около 7 ч 30 мин., она и Ш. пришли в комнату Р.М.А. и обнаружили, что в комнате беспорядок, справа от входа у стены лежал труп Е.М.В. Николая, а отец сидел на кровати. На теле у отца были рубленные и резаные раны. Она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Со слов Л.В.Н. ей известно, что телесные повреждения ему причинил Зуев Максим, который несколько раз ударил его декоративным мечом по голове, после чего отец потерял сознание.
Свидетель П.И.Г. в суде показала, что она проживает по адресу: адрес района. Через стенку от нее проживают ее соседи Р.М.А.и Л.В.Н., к которым она иногда заходила в гости. В декабре 2009 в комнате Р.М.А. поселился Е.Н.И., который в разговоре с ней сказал ей, что поссорился со своей женой, и ему негде жить. Дата г. в ночное время она услышала шум за стенкой во второй половине дома, где находится комната Р.М.А., был слышен шум драки, как будь-то что-то роняли и бросали, что конкретно происходило там, она не знает. Примерно через 40 минут шум прекратился, и стало тихо. Через стенку она услышала голоса Л.В.Н. и Е.Н.И., которые разговаривали между собой. О чем они разговаривали, она не слышала, но по голосам она поняла, что это говорили Л.В.Н. и Е.Н.И. Она легла спать. Дата в 4 ч. 19 мин. она снова проснулась от сильного шума, исходившего из комнаты Р.М.А.. Она услышала крики людей и звуки ломающейся мебели. По шуму она поняла, что в комнате Р.М.А. происходит драка, также она слышала как скулила собака. Затем она услышала голос Е.Н.И., который сказал «Не трогайте Николаевича!». Потом Л.В.Н. просил, чтобы не трогали Е.Н.И., других голосов она не слышала, и кто кроме Л.В.Н. и Е.Н.И. находился в той комнате, она не знает. Примерно через 20-30 минут шум прекратился. Спустя 5-10 минут после этого, она решила сходить к Л.В.Н., но в это время услышала в комнате незнакомый ей голос молодого мужчины, мужчина кричал на Л.В.Н., Л.В.Н. кому-то отвечал, «что никого не убивал». Собака в это время уже не скулила и были хорошо слышны голоса в комнате Л.В.Н. Голоса Е.Н.И. она не слышала. Примерно через 10 минут этот мужчина покинул комнату, и там стало тихо. После ухода мужчины, Л.В.Н. стал кричать, но при этом он каких-либо слов не произносил. В комнату к Л.В.Н. она идти побоялась, несколько раз звонила дочери Л.В.Н., но она не ответила, в милицию тоже не дозвонилась. Тогда она сходила домой к дочери Л.В.Н. и рассказала о случившемся. Примерно через час после этого, к ней домой пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что Е.Н.И. убили.
Свидетель З.Д,С., показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, допрошенный в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает вместе со своей матерью З.Г.В., братом Зуевым М.С. и сестрой З.А.С. Его отец З.С.А. проживает отдельно от них в адрес района, иногда приезжает к ним в гости. В середине января 2010 года он снял комнату в адрес адрес по адрес адрес района. В данной комнате он проживал со своей сожительницей Т.Д.И. с середины января 2010 адрес Дата он и Т.Д.И. поссорились, после чего он ушел жить к своим родителям, а она к своим. Дата около 20 ч. 00 мин. на его домашний телефон позвонила Т.Д.И. и попросила его сходить с ней забрать её вещи из комнаты, где они совместно проживали. Дата г. около 20 час. 20 мин. он на автомобиле ВАЗ-2106, за рулем которого был М.Д.С. забрал Т.Д.И. от её подруги, после чего М.Д.С. привез их к адрес по адрес адрес. М.Д.С. уехал, а он и Т.Д.И. пошли в съемную комнату, где находились около одного часа. В период времени между 21 и 22 ч. он и Т.Д.И. услышали крики и шум в соседней комнате, в которой проживает Р.М.А., Л.В.Н. Так как Т.Д.И. находилась на 9-м месяце беременности, он решил не вмешиваться в происходящее, и отвез Т.Д.И. на машине знакомого домой к родителям, а сам поехал в бар, расположенный в доме культуры «Конда». В баре он встретил брата Зуева М.С., который сказал ему, что в адрес по адрес адрес днем был их отец. Он сказал брату, что он недавно был по указанному адресу, там произошел какой-то конфликт, после чего Зуев М.С. предложил съездить и поговорить с жильцами той комнаты, где был шум. Он согласился, и они коло 03 час. 00 мин. Дата г. на автомобиле ВАЗ-2107, под управлением М.Д.В. приехали по указанному адресу. М.Д.В. остался сидеть в машине, а он и Зуев М.С. вошли в адрес адрес по адрес, где в общем коридоре встретили отца, который был избит и находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице у З.С.А. были кровоподтеки. Дверь комнаты, где проживает Р.М.А. и Л.В.Н. была открыта. На пороге стоял Е.Н.И., который тоже находился в состоянии опьянения. Он спросил у Е.Н.И. о том, что происходит, но тот выразился в его адрес нецензурной бранью, после этого он ударил Е.Н.И. один раз кулаком в лицо, в область носа и один раз в грудь. Через дверь он увидел, что в комнате находится Л.В.Н. После того как он несколько раз ударил Е.Н.И. он взял отца за руку и вывел из дома на улицу, а брат Зуев М.С. остался в указанной комнате. Он позвал Зуева М.С. с собой, но тот сказал, что он хочет поговорить с жильцами указанной комнаты, которые, по его мнению, избили их отца. Он и отец сели в автомобиль ВАЗ-2107, за рулем которой находился М.Д.В. и стали ждать Зуева М.С., он вышел примерно через 10-15 минут и сел к ним в машину на заднее сиденье. З.С.А. сидел на переднем пассажирском сиденье. Зуев М.С. сказал ему, что избил Е.Н.И. и Л.В.Н. На адрес адрес З.С.А. и Зуев М.С. вышли возле адрес Зуев М.С. повел отца домой, а он вместе с М.Д.В. поехал в бар, расположенный в доме культуры, где стал пить пиво. В баре он находился до закрытия, то есть до 4 ч. 00 мин. Затем он попросил М.Д.В. отвезти его домой к Т.Д.И. по адресу: адрес ул. 60 лет ВЛКСМ адрес. К Т.Д.И. он приехал Дата г. около 4 ч. 10 мин. В период с 4 ч. 10 мин. до 6 ч. 00 мин. он и Т.Д.И. находились в подъезде адрес по ул.60 лет ВЛКСМ адрес, он никуда не отлучался. Затем он попросил Т.Д.И. вызвать ему машину такси, что та и сделала, позвонив со своего домашнего телефона. Дата около 06 час. 15 мин. к дому Т.Д.И. подъехала машина такси, на которой он поехал к себе домой на адрес., куда он приехал, около 06 часов 30 минут. Так как у него не было денег, он зашел домой и разбудил Зуева М.С., которого попросил съездить с ним до «Сбербанка» и снять деньги с пластиковой карточки. Зуев М.С. согласился. После того, как они сняли деньги в банкомате, они на машине такси поехали домой к Т.Д.И. Находясь в подъезде дома Т.Д.И., Зуев М.С. рассказал им с Т.Д.И., что Дата г. в период времени между 04 часами и 05 часами пешком вернулся в адрес по адрес адрес, и убил Е.Н.И. Зуев М.С. пояснил ему, что он снова возвращался по указанному адресу с целью разобраться с Е.Н.И. из-за того, что в данном доме избили их отца, и он думал, что З.С.А. избил Е.Н.И. Далее Зуев М.С. ему рассказал, что зайдя в комнату, где находились Е.Н.И. и Л.В.Н., он стал наносить удары Е.Н.И. доской и кальяном по туловищу последнего. Как пояснил брат от его ударов Е.Н.И. умер, это Зуев М.С. определил по тому, что лицо Е.Н.И. посинело и Е.Н.И. не подавал признаков жизни. Кроме этого, Зуев М.С. ему рассказал, что когда он стал избивать Е.Н.И., Л.В.Н. стал заступаться за Е.Н.И., при этом Л.В.Н. взял в руки нож, но Зуев М.С. избил и Л.В.Н. Брат предложил ему уехать вместе с ним из адрес с целью скрыться, так как он опасался задержания за убийство Е.Н.И. Он согласился. Дата в 09 час. 00 мин. они на поезде поехали в адрес, где были задержаны сотрудниками милиции (т.1л.д.134-138, т.3л.д.196-199).
Свидетель Т.Д.И., допрошенная в суде пояснила, что она проживает вместе со своими родителями и своим сожителем З.Д,С. по адресу: адрес адрес ул.60 лет ВЛКСМ адрес адрес. В середине января 2010 г. З.Д,С. снял комнату, расположенную по адресу: адрес адрес адрес адрес адрес. В данной квартире имеется три комнаты, в одной из которых она проживала вместе с З.Д,С. В конце января 2010 г. она поссорилась с З.Д,С. и вернулась домой к своим родителям. Дата в период времени между 19 и 20 ч. она позвонила З.Д,С. и попросила его съездить с ней забрать вещи из комнаты по адрес2 адрес. Датаг. около 20 часов 30 минут З.Д,С. на машине ВАЗ-2106, за рулем которой был М.Д.С. Дмитрий заехал за ней к её подруге Новиковой Лиде, после чего они приехали к дому по адрес адрес, М.Д.С. уехал, а она и З.Д,С. зашли в указанный дом, в съемную комнату, где находились примерно один час. В период времени между 21 и 22 ч. они услышали крики и шум в соседней комнате. Она сказала З.Г.В. Дмитрию, что боится выходить из комнаты и попросила его не выходить из комнаты. З.Д,С. вызвал по телефону своих друзей, которые на машине «Волга» увезли её домой к родителям по адресу: ул.60 лет ВЛКСМ,20 адрес. З.Д,С. уехал на указанной машине в бар, расположенный в доме культуры адрес. Дата г. около 4 ч. 5 мин. З.Д,С. приехал к ней домой. Она вышла в подъезд. З.Д,С. был один и находился в легкой степени алкогольного опьянения. Примерно около двух часов они находились в подъезде и разговаривали на разные темы. Затем З.Д,С. попросил её вызвать ему машину такси, чтобы уехать домой к родителям по адресу: адрес адрес. Она с сотового телефона отца по телефону 33013 вызвала машину такси, на которой З.Д,С. уехал. Дата г. около 07 ч. 00 мин., З.Д,С. и его брат Зуев Максим приехали к ней домой, предварительно З.Д. позвонил ей на сотовый телефон, и она вышла в подъезд. Находясь в подъезде, Зуев Максим рассказал ей и З.Д,С., что Датаг. в период времени между 4 и 5 ч. он заходил в адрес по адрес, где избил доской и кальяном мужчину по имени Николай, от чего тот умер, также пояснил, что избил отца Р.М.. Причиной избиения Николая со стороны Зуева Максима по его словам явилось то, что в данном доме избили отца З.Г.В.. Зуев Максим был обеспокоен тем, что его могут наказать за убийство Николая, поэтому попросил З.Д. уехать с ним из п. Междуреченский на некоторое время. З.Д,С. согласился с предложением брата. З.Д, и Зуев Максим находились у неё дома до 08 часов 00 минут Датаг., после чего уехали на железнодорожный вокзал. Они намеревались ехать в адрес. Датаг. примерно в 09 часов 45 минут к ней домой приехали сотрудники милиции, которые искали Зуева Максима и З.Д,. Позднее она позвонила на сотовый телефон З.Д. и узнала, что их с братом задержали сотрудники милиции в г. Тавде.
Свидетель М.Д.В. в суде показал, что он управляет по доверенности автомобилем ВАЗ-21070, г.н. К 128 КН 86, цвет кузова - красный. Дата в период времени с 01 часов до 02 час.30 мин. он приехал в бар, расположенный в ДК «Конда», примерно через 30 минут, после того как он приехал в бар к нему подошел его знакомый З.Д,С. который попросил помочь отвезти его отца домой. С З.Д,С. был Зуев М.С. Согласившись помочь, Дата г. примерно в 03 час. 00 мин., они втроем на автомобиле ВАЗ-21070 подъехали к адрес по адрес адрес. Он остался в машине, а братья З.Г.В. зашли в дом, со стороны квартиры №. В машине у него играла музыка, поэтому каких-либо посторонних звуков он не слышал. Примерно через 5 мин. вернулся З.Д,С., который привел своего отца З.С.А. и усадил того на переднее сиденье автомобиля, сам З.Д,С. сел на заднее сиденье. Он видел, что лицо у З.С.А. было в крови, а кроме этого З.С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10-15 минут из адрес вышел Зуев М.С., который сел на заднее сиденье автомобиля. После этого он отвез братьев З.Г.В. и их отца до общежития №, расположенного по адрес. О чем разговаривали по дороге братья З.Г.В., он не слышал, так как в салоне громко играла музыка. Возле общежития Зуев М.С. и З.С.А. вышли из машины, а З.Д,С. остался в машине и он отвез того обратно в бар. Бар работает до 04 часов 00 минут. Он и З.Д,С. вернулись в бар примерно за 30-40 минут до его закрытия. Перед закрытием бара З.Д,С. вновь подошел к нему и попросил отвезти его к адрес, где проживает его подруга - Т.Д.И. Отвезя З.Д,С., он его больше не видел. Позднее от жителей п. Междуреченский он узнал, что Дата г. в адрес адрес был убит мужчина.
Свидетель З.С.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата г. в 20 или в 21 ч. он пришел домой к Р.М.А., где застал самого Р.М.А., С.А.С. и Е.Н.И. К Р.М.А. он пришел, чтобы поговорить с С.А.С., но так как он был пьян, а также из-за того, что С.А.С. через несколько минут вместе с Р.М.А. ушел из дома, он не смог этого сделать. После ухода С.А.С. и Р.М.А. он вместе с Е.Н.И., стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и Е.Н.И. каких-либо ссор не было. В какой-то момент, когда они находились в общем коридоре, Е.Н.И. стал наносить ему удары ногами и руками, как по лицу, так и по различным частям тела. После того как Е.Н.И. перестал его избивать, он зашел в комнату З.Д,С., которая расположена слева от входа в квартиру Р.М.А. и лег там на диван. В какое время пришли его сыновья, он точно сказать не может. Вошедший в свою комнату З.Д,С., сказал ему, чтобы он собирался домой. Выйдя из дома, он вместе со своими сыновьями, сел в автомобиль, на котором они приехали домой на адрес. Подъехав к указанному дому, он и Зуев М.С. вышли из машины, и зашли домой, а З.Д,С. остался в машине (т.1л.д.196-199).
Свидетель С.С.В. в суде показал, что он занимается частным извозом. Датаг. он работал в ночь, по графику: с 19 ч 00 мин. Датаг. до 07 часов 00 минут Датаг. Дата г. в конце смены около 6 ч. 13 мин. он от диспетчера получил заказ на адрес: адрес. Датаг. около 6 ч. 15 мин. он приехал по указанному адресу, где из среднего подъезда адрес вышел молодой парень не высокого роста. На левой щеке у этого молодого парня была татуировка в виде креста, он знает, что этот парень с родителями проживает по адрес. В последующем в милиции он узнал, что парня зовут Дмитрий Зуева М.С.. У этого парня есть отец, которого он знает по имени Сергей, с ним он ранее в 2007 г. работал в службе такси. З.Д,С. сел в его машину один, и он его увез к общежитию адрес. З.Д,С. сказал, чтобы он его подождал. Примерно через 15 минут З.Д,С. вышел из указанного дома с молодым парнем, которого он знает, как брата З.Д,С. Он обратил внимание, что от братьев З.Г.В. был запах спиртного. З.Д,С. попросил отвезти их до здания Сбербанка, расположенного по адрес, где З.Д,С. и Зуев М.С. вышли из машины и в банкомате сняли деньги. После того как они сняли деньги З.Д,С. попросил отвезти их обратно к адрес, куда он их привез около 06 часов 55 минут Дата Братья Зуевы расплатились с ним и он уехал, больше он их в этот день не видел.
Свидетель М.Д.С. в суде показал, что Дата г. в дневное время, к нему домой пришел его друг Зуев М.С. с которым он знаком давно, и они часто вместе проводят свободное время. В указанный день, с 13 до 17 ч., он и Зуев М.С. занимались ремонтом автомобиля, после чего он отвез на отремонтированном автомобиле Зуева М.С. домой на адрес, и забрав там З.Д,С., поехал вместе с последним к Т.Д.И., находившейся в это время у своей подруги. После этого, он отвез Т.Д.И. и З.Д,С. к адрес адрес района, где их и оставил. Приехав домой, он переоделся, и поехал за Зуевым М.С., с которым он ранее договорился о том, что они вдвоем поедут на дискотеку в п. Луговой. Примерно в 21 ч. Дата г., он заехал за Зуевым М.С. вместе с которым поехал на своей машине в п. Луговой Кондинского района. Дата после окончания дискотеки в 23 ч. 30 мин., он и Зуев М.С. поехали домой в п. Междуреченский, по дороге застряли и ожидали на дороге проходящую машину. Около 00 часов 30 минут Датаг. они остановили проходящий автомобиль ВАЗ-21099. Водитель данной машины помог вытащить его машину из бровки. После этого он и Зуев М.С. приехали в п. Междуреченский. В п. Междуреченский он и Зуев М.С. приехали Датаг. около 01 часа 00 минут. Приехав в п. Междуреченский он привез Зуева М.С. к его дому по адрес, где Зуев М.С. вышел из машины, а он уехал по своим делам. Больше Зуева М.С. он не видел. Примерно через 1-2 дня от жителей п. Междуреченский он узнал, что Зуев М.С. задержан за убийство.
В соответствии с письмом МУ культурно-досуговый комплекс п. Луговой Дата в доме культуры п. Луговой проводилась дискотека с 20 до 23 ч. Время проведения дискотеки не продлевалось, в связи с тем, что продление времени дискотек администрацией п. Луговой было запрещено (т.3л.д.166).
Свидетель Л,А,В. в суде показал, что он работает оперуполномоченным в отделении уголовного розыска КМ ОВД по Кондинскому району. Датаг. он совместно с другими сотрудниками ОВД по Кондинскому району работал по раскрытию убийства Е.Н.И., чей труп был обнаружен утром Датаг. в квартире по адрес района. Подозреваемые в совершении данного преступления братья Зуевы Максим и Дмитрий были сняты с поезда сотрудниками милиции в г. Тавда. Руководством ОВД по Кондинскому району ему и другим сотрудникам милиции было поручено доставить братьев Зуевых из г. Тавда в п. Междуреченский Кондинского района для проведения с ними следственных действий. При доставлении указанных лиц была сделана остановка в п. Куминский Кондинского района, где Зуев Максим Сергеевич признался в убийстве Е.Н.И. и добровольно изъявил желание написать явку с повинной в совершении данного преступления. В связи с тем, что Зуев М.С. являлся несовершеннолетним им было принято решение составить протокол явки с повинной в присутствии социального педагога из школы п. Куминский. Датаг., утром в ТПМ п. Куминский была приглашена социальный педагог средней школы п. Куминский М., в присутствии которой был составлен протокол явки с повинной, в котором Зуев М.С. указал, что Дата примерно в 23 ч. 30 мин., он в одной из комнат адрес адрес, нанес несколько ударов доской по голове Е.Н.И., который от полученных ударов упал на пол, перестал дышать и посинел. После этого он уехал к себе домой и лег спать. Желание сообщить о совершенном убийстве со стороны Зуева М.С. было добровольным. З.Д,С. при беседе сообщил, что ему известно о том, что Зуев М.С. совершил убийство Е.Н.И., но сам он при совершении данного преступления не присутствовал. В связи с тем, что Зуев М.С. совершил убийство, братья З.Г.В. приняли решение скрыться из п. Междуреченский и уехать в г.Тюмень. Датаг. днем братья Зуевы были доставлены в Урайский межрайонный следственный отдел для производства следственных действий по уголовному делу.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и графической таблицей к нему осмотрена адрес района. В ходе осмотра было установлено, что в комнатах условно обозначенных следователем под номерами 2 и 3 беспорядок, разбросаны вещи, в комнате № 3 на полу справа от входа в комнату обнаружен труп Е.Н.И. с признаками насильственной смерти. Также на месте происшествия были обнаружены и изъяты деревянная доска, с которой специалистом были сняты следы рук; фрагменты разломанных гитар; одеяло с пододеяльником пропитанные кровью; топор; нож; фрагмент обоев; осколки стекла; бутылка из-под водки с помарками вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1л.д.73-89, 90-102).
Заключением эксперта № от Дата установлено, что на отрезке липкой ленты следы рук, откопированные с поверхности доски в комнате №, изъятой при осмотре места происшествия Дата в адрес района, были оставлены участком ладонной поверхности руки и средним пальцем левой руки Зуева М.С. (т.2л.д.145-154).
Протоколом выемки от Дата подтверждается, что у Зуева М.С. были изъяты вещи, в которые он был одет в ночное время Дата., а именно: куртка, спортивные брюки, кофта и ботинки (т.2л.д.29-32).
В соответствии с заключением эксперта № от Дата след низа подошвы обуви обнаруженный на фрагменте барабана гитары под №, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата в комнате адрес района, оставлен подошвой обуви правой ноги, изъятой у Зуева М.С. в ходе выемки Дата (т.2л.д.170-179).
Из заключения эксперта № от Дата следует, что на экспертизу были представлены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата в адрес района и вещи, изъятые у Зуева М.С. в ходе выемки Дата Так, на спортивных брюках Зуева М.С., доске, фрагменте обоев, осколках стекла с этикеткой «Водка особая Зленная марка Кедровая», ватном одеяле в пододеяльнике, клинке ножа с рукояткой из полимерного материала красного с черным цветов, фрагменте разбитой гитары с лицевой стороной барабана светло-коричневого серого цвета обнаружены следы крови, принадлежность которых не исключается как от Е.Н.И., так и от Л.В.Н. Кроме этого, на изнаночной стороне передней поверхности правого рукава в нижней трети в 7 см. от нижнего края манжета и в 4 см. от шва рукава куртки изъятой в ходе выемки у Зуева М.С. Дата, обнаружена помарка крови, происхождение которой не исключается как от Е.Н.И., так и от Л.В.Н. (т.2л.д.187-209);
Согласно протоколу выемки от Дата, протоколу осмотра предметов от Дата г. у Р.М.А. изъяты и осмотрены декоративный меч и составные части кальяна со следами вещества бурого цвета похожих на кровь (т.2л.д.72-74, т.2л.д.68-71).
Из заключения эксперта № от Дата г., следует, что на экспертизу были представлены меч декоративный и составные части кальяна, изъятые в ходе выемки у Р.М.А. Дата. На деталях кальяна, а именно на трубке, детали куполообразной формы из металла серого цвета с полой трубкой в средней части, с двумя боковыми выступами, детали куполообразной формы, из металла серого цвета, состоящей из двух частей, детали в виде лампы из темно-синего стекла с золотистыми полосами, на которую сверху надета куполообразная деталь из метала серого цвета, детали удлиненной формы в виде фигурной насадки из металла серого цвета и стеклокерамического материала синего цвета, полой внутри, а также на клинке меча, и на детали меча в виде двух голов и крыльев дракона обнаружена кровь, которая могла произойти как от Е.Н.И., так и от Л.В.Н.(т.2л.д.217-224);
В соответствии с протоколом осмотра предметов осмотрены: одеяло с пододеяльником, пропитанные веществом бурого цвета похожего на кровь, топор, нож, фрагменты двух разбитых гитар с помарками вещества бурого цвета похожего на кровь, доска, с помарками вещества бурого цвета похожего на кровь; фрагмент обоев, с помарками и каплями вещества бурого цвета похожего на кровь; осколки стекла с помарками вещества бурого цвета похожего на кровь; бутылка из-под водки с помарками вещества бурого цвета похожего на кровь, а также куртка, штаны спортивные, кофта и ботинки Зуева М.С. (т.2л.д.75-78);
Из заключения эксперта № от Дата г. следует, что у Е.Н.И. имела место открытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли множественные ссадины, кровоподтеки, массивные кровоизлияния, множественные ушибленные раны мягких тканей лица и волосистой части головы справа и слева, локальный открытый перелом костей основания черепа слева в области основания пирамидки левой височной кости с распространением трещин на чешую височной и затылочной костей слева, очаговые кровоизлияния под и над твердой мозговой оболочкой соответственно местам переломов костей черепа, ушибы вещества головного мозга по типу «удар - противоудар» в левой височной и правой лобной и височной областях, внутримозговые кровоизлияния в левой височной доле, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Повреждения сопровождались острым расстройством кровообращения с явлениями отека, набухания вещества головного мозга, его дислокацией, и осложнились нарушением функции головного мозга, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Смерть гр. Е.Н.И. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с вошедшими в её комплекс вышеназванными повреждениями, сопровождавшейся острым расстройством кровообращения с явлениями отека, набухания вещества головного мозга, его дислокацией, и осложнившейся нарушением функции головного мозга. Таким образом, между повреждением, имевшимся у Е.Н.И., его осложнением и смертью потерпевшего усматривается прямая причинная связь. Кроме вышеназванных повреждений, объединенных комплексом открытой черепно-мозговой травмы при исследовании трупа Е.Н.И. были обнаружены другие, более легкие повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков в мягких тканях задней и боковой поверхности грудной клетки слева, ссадин в W тазовой области слева, кровоподтеков на задневнутренней поверхности левой голени и тыльной поверхности левой стопы. Все вышеназванные повреждения являются прижизненными. Повреждения, вошедшие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы причинены в короткий промежуток времени, одно за другим, равный от нескольких десятков минут до двух-трех, но не более, часов, в результате множественных (не менее восьми) ударных травматических воздействий в область головы потерпевшего твердыми тупыми орудиями (предметами) с ограниченной, небольшой контактирующей поверхностью, что подтверждается данными медико-криминалистической экспертизы. Таковыми предметами (орудиями) могли быть естественные орудия защиты и нападения - кулак, обутая нога, предметы домашнего обихода, специально изготовленные предметы (орудия) и т.п. В этих повреждениях не отобразились какие-либо групповые или индивидуальные признаки действовавших предметов (орудий). Повреждения на задней и боковой поверхности грудной клетки слева в виде контурных кровоподтеков и ссадин по краям этих кровоподтеков причинены твердым тупым предметом, имевшим широкую, преобладающую поверхность, удлиненно-продолговатую форму, плоскую или близкую к таковой контактирующую поверхность, небольшую массу. Таковым предметом могла быть деревянная доска или её фрагмент шириной одной из граней около 11см, длиной не менее 18см, а так же другие твердые тупые предметы со схожими свойствами. Повреждения в тазовой области слева, левой голени и стопы причинены твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми так же могли быть естественные орудия защиты и нападения - кулак, обутая нога, предметы домашнего обихода, специально изготовленные предметы (орудия). В этих повреждениях так же не отобразились какие-либо групповые или индивидуальные признаки действовавших предметов (орудий). После причинения всех повреждений потерпевший мог жить короткий промежуток времени, порядка от нескольких десятков секунд до нескольких минут первого часа. Совершение в этот период времени потерпевшим каких-либо самостоятельных действий невозможно, так как тяжесть травмы предполагает утрату сознания. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении: сидя, стоя, лежа и т.п., то есть в положении, допускающем нанесение ему повреждений в вышеназванные области тела. Учитывая характер, особенности, локализацию повреждений, имевших место у Е.Н.И. - положение потерпевшего в процессе нанесения ему повреждений значительно менялось. Удары орудиями с вышеназванными свойствами наносились с силой, достаточной для формирования соответствующих повреждения у Е.Н.И. Учитывая степень развития ранних трупных явлений (степень выраженности, скорость восстановления окраски трупных пятен, выраженность трупного окоченения, показатели внутрипеченочной термометрии, наличие формирования идиомускулярной опухоли, определяемой пальпаторно), оцененных при исследовании трупа Е.Н.И. Дата с 16 до 18 ч., смерть Е.Н.И. наступила около 10-12 часов до момент исследования трупа, то есть в период с 4 до 6 часов Дата Повреждения, вошедшие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью Е.Н.И., в данном случае повлекший его смерть. Остальные повреждения обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и имеют признаки побоев. Повреждений, характерных для борьбы и самообороны на одежде и теле трупа обнаружено не было. Учитывая нахождение потерпевшего в состоянии сильного алкогольного опьянения, способность к защите у потерпевшего была снижена. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа Е.Н.И. был обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно в крови 2,8%, в моче - 4,3%. Указанная концентрация этанола в крови при жизни могло соответствовать сильному алкогольному опьянению (т.2л.д.97-106).
Согласно заключению эксперта № от Дата Дата у Л.В.Н. на момент поступления в МУЗ МРБ Кондинского района Дата в 7 ч 55 мин. имели место: - две резаные раны мягких тканей головы в левой височно-теменной области; - одна резаная рана мягких тканей верхней трети левого предплечья по передненаружной поверхности без повреждения магистральных сосудов и нервов; - одна инфицированная, нагноившаяся рана мягких тканей культи левого бедра (культя левого бедра сформирована ранее после ампутации левой нижней конечности); - ссадины мягких тканей лица (количество ссадин, их особенности в медицинском документе не описаны). Повреждения в виде двух резаных ран мягких тканей головы в левой височно-теменной области и одной резаной раны мягких тканей верхней трети левого предплечья по передненаружной поверхности причинены острым режущим предметом, и причинили легкий вред здоровью гр. Л.В.Н., так как повлекли за собой кратковременное расстройство его здоровья, сроком не более 21 дня. Повреждение в виде одной инфицированной, нагноившейся раны мягких тканей культи левого бедра причинило вред здоровью средней тяжести, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья гр. Л.В.Н., сроком более 21 дня. Определить характер повреждения, механизм его образования, свойства действовавшего орудия не представляется возможным в виде отсутствия в представленном для производства судебно-медицинской экспертизы медицинском документе полного, подробного описания этого повреждения. Повреждения в виде ссадин мягких тканей лица (точная их локализация, количество не указаны в медицинском документе) причинены твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Все вышеназванные повреждения могли сформироваться в период от нескольких десятков минут до нескольких часов первых суток до момента поступления потерпевшего Л.В.Н. в МУЗ МРБ Кондинского района Датаг. в 7.55 часов, на что указывают отсутствие продолжающегося обильного кровотечения из ран, подсыхание крови, истекавшей из ран, отсутствие закономерных воспалительных изменений в области и окружности повреждений (т.2л.д.160-163);
Эксперт П., показания которого были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил, что повреждения, имевшиеся у Л.В.Н., указанные в заключение эксперта № от Дата могли быть причинены в период времени от нескольких десятков минут до нескольких часов первых суток до момента поступления потерпевшего в МУЗ МРБ Кондинского района Дата в 07 час.55 мин. Наиболее вероятно, что повреждения наносились последовательно, одно за другим, в какой-то промежуток времени, равный не более нескольких часов первых суток до поступления в МУЗ МРБ Кондинского района Дата в 07 час.55 мин. Повреждение в области культи левого бедра наиболее вероятно причинено в результате прямого травмирующего воздействия в эту область (т.1л.д.216-218).
В соответствии с заключением № комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата г. имеющиеся у испытуемого Зуева М.С. расстройства в психической сфере (интелектуально-мнестические, эмоционально-волевые), не лишали его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков отставания в психическом развитии и иных аномалий психического развития, не связанных с психическим расстройством у подэкспертного не имеется. Учитывая индивидуально-психологические особенности, психическое состояние подэкспертного, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. У подэкспертного выявлена склонность ко лжи. В момент совершения преступления у подэкспертного проявились следующие черты личности: злобность, злопамятность, мстительность, склонность к накоплению негативных эмоций с «разрядкой» агрессивными, деструктивными способами; взрывчатость, вязкость аффекта, бесконтрольность поведения в приступе ярости (т.2 лд.230-234).
Вышеизложенные доказательства по делу собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для постановления приговора.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном заседании нашло достоверно подтверждение, что Дата г. в период с 4 до 5 ч 00 мин., Зуев М.С. находясь в квартире по адрес совершил убийство Е.Н.И. и причинил средней тяжести вред здоровью Л.В.Н. Потерпевший Л.В.Н. показал, что Дата в период с 4 до 5 ч., в комнату по указанному адресу, сломав дверь, ворвался Зуев М.С., который стал избивать его и Е.Н.И. При проведении опознания Л.В.Н. уверенно указал на Зуева М.С. как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Также Л.В.Н. подтвердил свои показания при проведении очной ставки с Зуевым М.С., изобличив последнего в совершенном преступлении. Из показаний свидетеля П.И.Г. следует, что Дата в 4 ч. 19 мин. она проснулась от шума, который был слышен из соседней комнаты по адресу адрес. При этом она явно слышала голоса, принадлежащие Л.В.Н., Е.Н.И. и незнакомому мужчине, других голосов она не слышала. Через несколько минут шум прекратился, и она услышала голос незнакомого молодого мужчины, который обвинял Л.В.Н. в убийстве Е.Н.И. Показания потерпевшего Л.В.Н. и свидетеля П.И.Г. о времени убийства Е.Н.И. согласуются с данными полученными при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Е.Н.И. В соответствии с заключением эксперта № от Дата смерть Е.Н.И. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в период с 4 до 6 ч. утра Дата адрес показаний свидетеля З.Д,С. следует, что Дата ночью в баре, расположенном в доме культуры п. Междуреченский он встретил своего брата Зуева М.С. Дата около 03 ч. 00 мин. он и Зуев М.С. на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением М.Д.В. ездили по адресу: адрес, где находились Л.В.Н., Е.Н.И. и их отец З.С.А. Они забрали последнего и привезли его домой по адресу: адрес. С отцом остался Зуев М.С., а он и М.Д.В. уехали в бар, где находились до закрытия бара, до 4 ч. 00 мин. После чего М.Д.В. отвез З.Д,С. к адрес, где он в подъезде указанного дома в течение 2 ч. находился с Т.Д.И. Около 6 ч. 15 мин. он уехал на машине такси домой. Дата г. около 7 ч. он и его брат - Зуев М.С. на машине такси снова приехали к Т.Д.И., где брат рассказал ему и Т.Д.И., что Дата г. в период времени между 4 и 5 ч. он - Зуев М.С. вернулся в адрес где избил Е.Н.И., который от полученных повреждений умер. Свидетель Т.Д.И. подтвердила показания З.Д,С. и показала, что Дата г. около 7 ч. в подъезде адрес, Зуев М.С. рассказал ей и З.Д,С. о совершенном им убийстве Е.Н.И., при этом пояснила, что Зуев М.С. был обеспокоен тем, что его могут наказать за убийство Е.Н.И., поэтому попросил З.Д,С. уехать с ним из п. Междуреченский в г. Тюмень на некоторое время. З.Д,С. согласился с предложением брата, после чего братья З.Г.В. уехали на железнодорожный вокзал. Свидетель М.Д.В. дал показания аналогичные показаниям З.Д,С. о времени, когда он видел братьев З.Г.В. в баре и поездках, которые З.Д,С. и Зуев М.С. совершали ночью Дата г., при этом М.Д.В. указал, что Дата г. около 4 ч. 5 мин. М.Д.В. привез З.Д,С. к адрес, где З.Д,С. намеревался встретиться с Т.Д.И. При осмотре места происшествия возле трупа Е.Н.И. была обнаружена и изъята деревянная доска, которая по своим размерным характеристикам соответствует параметрам, которые в заключении указаны экспертом. На данной доске обнаружены следы пальцев рук, которые в соответствии с заключением эксперта № оставлены участком ладонной поверхности руки и средним пальцем левой руки Зуева М.С. На месте происшествия обнаружен и изъят фрагмент барабана сломанной гитары с фрагментом следа обуви. В соответствии с заключением эксперта № от Дата г., след низа подошвы обуви обнаруженный на фрагменте барабана гитары, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата г. в комнате адрес, оставлен подошвой обуви правой ноги, изъятой у Зуева М.С. в ходе выемки Дата г.. Кроме этого на одежде Зуева М.С. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается как от потерпевшего Л.В.Н., так и от погибшего Е.Н.И. В соответствии с заключением эксперта № от Дата, обнаружена кровь на декоративном мече и составных частях кальяна, изъятых в ходе выемки у Р.М.А. Данная кровь могла произойти как от Е.Н.И., так и от Л.В.Н.
Оценивая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов в совокупности с другими собранными по делу доказательствами суд признает подсудимого Зуева М.С. вменяемым в момент совершения преступлений.
Действия Зуева М.С. по умышленному причинению смерти Е.М.В. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
О направленности умысла в действиях Зуева М.С. свидетельствуют способ и орудие совершения им преступлений.
При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства инкриминируемых Зуеву М.С. преступлений, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, состояние здоровья и другие обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
В соответствии с частями 3, 5 ст. 15 УК РФ совершенные Зуевым деяния относятся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжкому.
Оценивая личность Зуева М.С., суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту он характеризуется удовлетворительно, его раскаяние в содеянном преступлении.
В соответствии с п.п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зуеву М.С. суд признает его несовершеннолетний возраст и явку с повинной в совершении убийства л.д. 58-59).
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Дата г. Зуев М.С. осужден Кондинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 и 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. При таких обстоятельствах окончательное наказание Зуеву назначается по правилам ч. 6 ст. 88 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 286-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуева Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 112 УК РФ 2 года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 105 УК РФ 6 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зуеву М.С. наказание в виде 7 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Зуеву М.С. наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кондинского районного суда от 15 апреля 2010 г. и окончательно назначить Зуеву М.С. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Меру пресечения Зуеву М.С. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Зуеву М.С. с 17 августа 2010 г., засчитав в период отбывания наказания, наказание, отбытое Зуевым М.С. по приговору Кондинского районного суда с 15 апреля 2010 г. по 16 августа 2010 г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - куртку-пуховик, штаны спортивные, джемпер, принадлежащие З.Д,С., передать владельцу, куртку, брюки, джемпер, пару обуви, принадлежащие Зуеву М.С., передать законному представителю Зуева М.С. З.Г.В., меч декоративный, кальян, одеяло с пододеяльником, топор, нож, гриф лицевой стороны барабана серого цвета, гриф лицевой стороны барабана красного цвета, фрагмент барабана гитары передать Л.В.Н., фрагмент обоев, осколки стекла, пустую бутылку из-под водки, деревянная доску, - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым Зуевым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья