Дело № 1-64/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Междуреченский 28 июня 2010 года
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Николенко А.Д.,
подсудимых Лобанова С.А., Козлова М.Г., Павлюк М.Д.,
защитника Амосовой М.А., предоставившей удостоверение № 795 и ордер № 518 от 24.06.2010 г.,
защитника Набатова П.В., предоставившего удостоверение № 847 и ордер № 613 от 24.06.2010 г.,
защитника Павлова Ю.Е., предоставившего удостоверение № 880 и ордер № 543 от 24.06.2010 г.,
при секретаре Гайценрейдер Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лобанова Станислава Александровича
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. а),г), ст. 161 ч.2 п.а) УК РФ,
Козлова Михаила Григорьевича
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а), г) УК РФ,
Павлюка Максима Дмитриевича
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а) УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов С.А. Дата, в период времени с 16 часов до 19 часов 15 минут, находясь около магазина «Весна», расположенного по адрес, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Кадочниковой Надежде Николаевне, предложил Козлову М.Г. совместно совершить хищение денежных средств из указанного магазина, и с согласия Козлова М.Г. вступил с последним в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. При этом Лобанов С.А. и Козлов М.Г. разработали план преступления, который включал в себя изготовление масок для нападения. Также Лобановым С.А. и Козловым М.Г. было решено осуществить хищение из магазина «Весна» в вечернее время, когда продавец магазина останется одна, проникнуть путем свободного доступа в магазин, где с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении продавца, похитить из кассового аппарата деньги. Выработав план, Лобанов С.А. и Козлов М.Г. распределили между собой роли, согласно которым один из них, вошедший в магазин первым, должен похитить из кассового аппарата деньги, а второй в это время с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, должен удерживать продавца в подсобном помещении.
Реализуя совместные преступные намерения, с целью приготовления к преступлению, Лобанов С.А. и Козлов М.Г., пришли в квартиру адрес, где совместно приготовили из обнаруженной в доме вязаной шапки две маски с прорезями для глаз, по одной для Лобанова С.А. и Козлова М.Г.
В тот же день Дата Лобанов С.А. и Козлов М.Г., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, реализуя совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, пришли к магазину «Весна», расположенному по адрес, где, стали ожидать подходящего момента для осуществления своего преступного плана. Дождавшись момента, когда находящаяся в магазине продавец Максимова Т.В. осталась одна, воспользовавшись тем, что в магазине отсутствуют посторонние люди, одев на головы заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, Лобанов С.А. и Козлов М.Г. забежали в помещение торгового зала магазина, где Козлов М.Г., забежавший в магазин первым, согласно ранее распределенным ролям, с целью подавления воли к сопротивлению продавца магазина МаксимовойТ.В., перепрыгнул через прилавок магазина, после чего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватил Максимову Т.В. рукой за шею, требовал лечь и указать место, где находятся деньги. После того, как Максимова Т.В. наклонилась лицом вниз и указала на кассу, в которой находились денежные средства, Козлов М.Г., осознавая, что воля Максимовой Т.В. к сопротивлению подавлена, удерживал потерпевшую. Вошедший в помещение магазина следом за Козловым Лобанов С.А. согласно ранее распределенным ролям с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, взял Максимову Т.В. рукой за шею и удерживая в согнутом положении, с целью облегчения совершения преступления и обеспечения возможности скрыться с места преступления, отвел Максимову Т.В. в подсобное помещение магазина, где удерживал в согнутом положении.
В это время Козлов М.Г., осознавая открытый характер своих действий и пренебрегая этим обстоятельством, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределённым с Лобановым С.А. ролям, открыл незапертый ящик кассового аппарата магазина «Весна», откуда открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Кадочниковой Н.Н. После этого Козлов М.Г. подал сигнал Лобанову С.А. и месте они скрылись с места преступления с похищенным, которым распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Лобанова С.А. и Козлова М.Г., Максимовой Т.В. причинен моральный вред, Кадочниковой Н.Н. причинен имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Кроме того Лобанов С.А. Дата, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, находясь в квартире адрес, предложил Павлюк М.Д. совместно совершить хищение денежных средств из магазина «Торговый ряд», расположенного по адрес, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Казанцеву А.Г., с согласия Павлюк М.Д. вступил с последним в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. При этом Лобанов С.А. и Павлюк М.Д. разработали план преступления, который включал в себя изготовление масок для нападения. Также Лобановым С.А. и Павлюк М.Д. было решено осуществить хищение из магазина «Торговый ряд» в вечернее время, когда продавец магазина останется одна, проникнуть путем свободного доступа в магазин и похитить из кассового аппарата деньги. Выработав план, Лобанов С.А. и Павлюк М.Д. распределили между собой роли, согласно которым один из них, вошедший в магазин первым, должен похитить из кассового аппарата деньги, а второй должен следить за обстановкой, не допуская в помещение торгового зала магазина продавцов и посторонних.
Реализуя совместные преступные намерения, с целью приготовления к преступлению, Лобанов С.А. и Павлюк М.Д. в квартире адрес совместно приготовили из обнаруженных вязаных шапок две маски с прорезями для глаз, по одной для Лобанова С.А. и Павлюк М.Д.
В тот же день Дата Лобанов С.А. и Павлюк М.Д., в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 03 минут с целью открытого хищения чужого имущества пришли к магазину «Торговый ряд», расположенному по адрес, где, стали ожидать подходящего момента для осуществления своего преступного плана. Дождавшись момента, когда находящиеся в магазине продавец М. и К. открыли двери магазина после передачи смены и остались одни, воспользовавшись отсутствием в магазине посторонних лиц, Лобанов С.А. и Павлюк М.Д. надели маски и забежали в помещение торгового зала магазина. Павлюк М.Д., забежавший в магазин первым, согласно ранее распределенным ролям, перепрыгнул через прилавок магазина и с целью подавления воли к сопротивлению продавца магазина М.., крикнул последней: «Ограбление!», после чего М. выбежала из магазина через подсобное помещение.
Забежавший в помещение торгового зала магазина следом за Павлюк М.Д. Лобанов С.А., увидев, что продавец М. выбежала из помещения торгового зала магазина, согласно ранее распределенным ролям, встал возле входа в подсобное помещение и стал наблюдать за обстановкой.
В это время Павлюк М.Д., осознавая открытый характер своих действий и пренебрегая этим обстоятельством, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным с Лобановым С.А. ролям, из открытого ящика кассового аппарата магазина «Торговый ряд» открыто похитил денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие Казанцеву А.Г. После этого Павлюк М.Д. подал сигнал Лобанову С.А. и вместе они скрылись с места преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые Козлов М.Г., Павлюк М.Д. вину признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Лобанов С.А. вину признал частично, отрицал, что предложил совершить преступление Павлюку М.Д. и Козлову М.Г., и что заранее был разработан план преступлений, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых Лобанова С.А., Козлова М.Г., Павлюка М.Д. подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Кадочниковой Н.Н. установлено, что как индивидуальный предприниматель, она имеет магазин «Весна» в адрес Дата около 19 часов продавец М. по телефону через дочь К.. сообщила об ограблении магазина. В дальнейшем рассказала, что в магазин ворвались двое мужчин в масках, один из которых удерживал М.. в подсобном помещении, а второй похитил из кассы 2000 рублей, также мужчины разбили стеклянный прилавок, когда убегали. К. обратилась с заявлением в милиции, после проведенной ревизии выявлена недостача 2000 рублей принадлежащих ей денежных средств. От работников милиции узнала, что хищение совершили Лобанов С. И Козлов М. л.д.129-131 т.1).
Потерпевшая Максимова Т.В., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что Дата около 19 часов она находилась на работе в магазине «Весна» и открыла ящик кассового аппарата для пересчета денег. В это время в магазин забежали двое мужчин в черных масках с прорезями для глаз. Первый из вбежавших перепрыгнул через прилавок, схватил её за шею и наклонил лицом вниз. Мужчина был одет в куртку синего цвета с бело-голубыми вставками. После этого через прилавок перепрыгнул второй мужчина. У Максимовой Т.В. спросили, где деньги, после ответа. что деньги в кассе, удерживавший её мужчина потребовал опустить голову вниз, а второй из вбежавших взял рукой за шею и повел в согнутом положении в подсобное помещение и там удерживал, наклонив вперед. Через некоторое время оставшийся возле кассы мужчина крикнул : «Уходим!». Удерживавший Максимову Т.В. похититель приказал сидеть лицом вниз, толкнул её и побежал к выходу из магазина. Услышав звон разбитого стекла и стук входной двери, Максимова Т.В. вышла из подсобного помещения. На полу валялся ящик кассового аппарата и остатки денег, разбито стекло витрины. Из кассы похищено 2000 рублей бумажными купюрами. О происшедшем Максимова Т.В, сразу сообщила хозяйке магазина Кадочниковой Н.Н., позвонив её дочери. Во время ограбления к Максимовой Т.В. было применено насилие, однако физической боли она не испытывала. Вреда здоровью и телесных повреждений не причинено, за медицинской помощью не обращалась л.д. 122-124 т.1).
Потерпевший Казанцев А.Г., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что как индивидуальный предприниматель имеет магазин «Торговый ряд» в адрес. Дата г. около 21 часа ему позвонила продавец М. и сообщила, что в магазин ворвались двое мужчин в масках и собираются ограбить магазин. Приехав к магазину, узнал от М.., что после открытия магазина в связи с передачей смены около 21 часа в магазин забежали двое мужчин, один из которых запрыгнул на прилавок и крикнул : «Ограбление». М. испугалась и выбежала на улицу. Второй продавец К., находившаяся в подобном помещении, также выбежала на улицу. М. позвонила Казанцеву и вызвала работников милиции. После ухода мужчин исчезли деньги из кассы в сумме 1700 рублей, что подтвердилось при проведенной ревизии. От сотрудников милиции Казанцев узнал, что преступление совершили Павлюк М. и Лобанов С. л.д. 199-201 т.1).
Вина подсудимых Лобанова С.А., Козлова М.Г., Павлюка М.Д. подтверждается также письменными доказательствами, в том числе протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых в месте отхода Лобанова С.А. и Козлова М.Г. обнаружена черная шапка с прорезями для глаз, в квартире адрес обнаружена и изъята куртка темно-синего цвета с вставками синего и белого цветал.д. 7-16, 19-24, 68-71, 144-153 т.1), протоколами проверки показаний на месте Козлова М.Г., Лобанова С.А., Павлюк М.Д., в ходе которых обвиняемые подробно пояснили об обстоятельствах совершенных преступлений в соответствии с обвинением л.д. 92-99,111-117, 219-225, 238-243 т.1).
Изъятая при осмотре места происшествия куртка опознана потерпевшей Максимовой Т.В., которая пояснила, что именно в эту куртку был одет мужчина, ворвавшийся в магазин «Весна» Дата л.д. 153-155 т.2).
Изъятые при осмотре места происшествия куртка и черная шапка с прорезями для глаз осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.156-160 т.2).
Потерпевшая Кадочникова Н.Н. обратилась в ОВД по Кондинскому району с заявлением от Дата г. о хищении неизвестными лицами денежных средств 2000 рублей из магазина «Весна» л.д. 6 т.1). Согласно Акту результатов проверки ценностей от Дата г. в магазине «Весна» выявлена недостача денежных средств 2000 руб. л.д.136 т.1).
Потерпевший Казанцев А.Г. обратился в ОВД по Кондинскому району с заявлением от Дата г. о хищении неизвестными лицами денежных средств 1700 рублей из магазина «Торговый ряд» л.д. 143 т.1). Согласно акту ревизии от Дата. в магазине «Торговый ряд» выявлена недостача денежных средств 1700 руб. л.д. 159 т.1).
Козлов М.Г. явился с повинной в органы милиции Дата г., сообщил об открытом хищении Дата г. с ФИО6 денежных средств около 2000 рублей из кассового аппарата магазина «Весна» с применением насилия в отношении продавца магазина л.д.62-63 т.1).
Лобанов С.А. Дата и Дата г. явился в органы милиции с повинной, сообщив об открытом хищении денежных средств из магазинной «Весна « и «Торговый ряд» с Козловым М.Г. и Павлюк М.Д. Дата л.д. 72-73, 188 т.1).
Павлюк М.Д. Дата г. явился с повинной в органы милиции, сообщив об открытом хищении денежных средств с Лобановым С.А. из магазина «Торговый ряд» Дата г. л.д.192-193 т.1).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ протоколов допроса обвиняемых Павлюк М.Д. и Козлова М.Г. установлено, что открытые хищения денег из кассовых аппаратов магазинной «Весна» и «Торговый ряд» с использованием масок Дата г. и Дата г. в соответствии с обвинением ими совершены по предложению Лобанова С.А., по предварительному сговору и с планированием всех преступных действий. Подсудимые также пояснили, что маски с прорезями для глаз для совершения преступления изготовили из черных шапок, найденных в квартире знакомого Г. л.д. 122-125, 93-96 т.2).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Лобанова С.А. установлено, что Дата г. и Дата г. он вместе с подсудимыми Козловым М.Г. и Павлюк М.Д. по предложению Лобанова С.А. приготовили маски из черных шапок, сделав прорези для глаз, и совершили открытое хищение денежных средств в соответствии с обвинением из магазинов «Весна» и «Торговый ряд» по предварительному сговору и с планированием всех преступных действий л.д. 45-49 т.2).
Выслушав стороны, анализируя представленные сторонами доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лобанова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. а),г) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Максимовой Т.В., а также ст. 161 ч.2 п.а) УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Козлова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. а),г) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Максимовой Т.В.
Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Павлюк М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. а) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Отрицание подсудимым Лобановым С.А. того, что он предложил Козлову М.Г. и Павлюку М.Д. совершить преступления, а также предварительного планирования преступлений суд оценивает критически и полагает способом смягчить уголовную ответственность. Утверждение подсудимого Козлова М.Г. о том, что Лобанов С.А. не предлагал совершить преступление суд полагает способом содействия подсудимому Лобанову С.А. в смягчении ответственности. Тот факт, что именно Лобанов С.А. предложил Козлову М.Г. И Павлюк М.Д. совершить преступления, которые были спланированы, подтверждается показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, согласованным и подготовленным характером их действий, распределением ролей на месте преступления, участием Лобанова С.А. в преступлениях, совершенных подсудимыми Козловым М.Г. и Павлюк М.Д. независимо друг от друга.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, подготовленный и заранее спланированный характер преступлений, личность подсудимых, их состояние здоровья, семейное и материальное положение, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений
Обстоятельством, смягчающим наказание Лобанова С.А., Козлова М.Г., Павлюк М.Д. в соответствии с п. и) ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Козлова М.Г., Павлюк М.Д., судом не установлено.
Подсудимый Лобанов С.А. тяжкое преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.а),г) УК РФ, совершил Дата г. в период условно-досрочного освобождения от наказания к реальному лишению свободы за ранее совершенные тяжкие умышленные преступления, судимость за которые не погашена. Потому в соответствии со ст. 18 ч.2 п.б) УК РФ в действиях Лобанова С.А. имеется опасный рецидив. Указанное обстоятельство в соответствии с п.а) ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Павлюк М.Д. суд учитывает совершение им нового тяжкого преступления через непродолжительное время после отбытия реального наказания в виде лишения свободы за тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
Подсудимые Лобанов С.А., Козлов М.Г., Павлюк М.Д. характеризуются отрицательно, Козлов М.Г. и Лобанов С.А. злоупотребляют спиртными напитками, замечены в употреблении наркотических средств без назначения врача л.д. 84, 114 т.2 ).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом требований ст. 62, ст. 69 ч.3, ст. 70, ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобанова Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а), г) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 4 года. Частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кондинского районного суда от 09.02.2005 года, окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ назначить 5 лет лишения свободы.
Признать Лобанова Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Лобанову Станиславу Александровичу наказание лишение свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Козлова Михаила Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а), г) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Павлюк Максима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лобанову С.М., Козлову М.Г., Павлюк М.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять подсудимых под стражу в зале суда. Зачесть в срок лишения свободы время содержания подсудимых под стражей с 28 июня 2010 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Косолапова О.А. Кассационным определением от от 25.08.2010 года приговор Кондинского районного суда от 28.06.2010 года в отношении Лобанова Станислава Александровича изменен: считать, что вместо «опасного» рецидива преступлений, в отношении Лобанова С.А., усматривается отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинитителя -без удовлетворения.