тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-63/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Междуреченский 28 июня 2010года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А.А.,

подсудимых Грозных В.Н., Чернышова М.М.

защитника Карповой Л.Д., предоставившего удостоверение № 200 и ордера № 602,603 от 28.06.2010 г.,

при секретаре Гайценрейдер Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грозных Василия Николаевича, ФИО15

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а),б) УК РФ,

Чернышова Максима Михайловича, ФИО16

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а), б) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период времени с 04 час до 05 час. Грозных Василий Николаевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес, по предложению Чернышова Максима Михайловича совместно совершить кражу чужого имущества, вступил с последним в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя совместные преступные намерения, распределив между собой роли, согласно которых они будут совместно похищать чужое имущество из магазина «Рябинушка», Чернышев М.М., взял из вышеуказанной квартиры гвоздодер, после чего совместно с Грозных В.Н., они пришли к д. №, расположенному по адрес, в котором находятся помещения пекарни и магазина «Рябинушка», принадлежащие ООО «Лесоруб», где, действуя тайно от окружающих, перелезли через забор двора вышеуказанного дома, подойдя к входной двери пекарни, совместными согласованными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, с помощью гвоздодера сломали накладной замок на вышеуказанной двери, после чего незаконно проникли в помещение пекарни. Далее, продолжая осуществлять свои совместные преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Грозных В.Н. и Чернышов М.М., действуя согласно распределенным ранее ролям, совместно переложили с подоконника окна для подачи хлеба, ведущего из пекарни в помещение магазина «Рябинушка», булки хлеба, после чего Грозных В.Н. встал к окну пекарни, выходящему на адрес с целью наблюдения за окружающей обстановкой и дальнейшего предупреждения Чернышова М.М. в случае появления опасности, а Чернышов М.М., с помощью гвоздодера, сломал створки окна для подачи хлеба, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговое помещение магазина «Рябинушка». Находясь в помещении вышеуказанного магазина, Чернышов М.М., продолжая совместные с Грозных В.Н. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, согласно распределенным ранее ролям, подошел к находящемуся на прилавке кассовому аппарату, открыл его и умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Грозных В.Н., тайно похитил принадлежащие ООО «Лесоруб» деньги в сумме 19100 рублей, а также не представляющий ценности кассовый журнал, находившийся на полке прилавка магазина. Затем, Чернышов М.М., подойдя к окну для подачи хлеба, передал похищенные деньги и кассовый журнал Грозных В. Н., который положил их к себе в одежду. Далее Чернышов М.М. вылез из помещения магазина «Рябинушка» через вышеуказанное окно в помещение пекарни, после этого Грозных В.Н. и Чернышов М.М. с похищенными деньгами и кассовым журналом скрылись с места преступления, и распорядились похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимым Чернышову М.М., Грозных В.Н. обвинение понятно. Подсудимые Чернышов М.М., Грозных В.Н. с обвинением согласны, вину признали полностью и поддержали в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Чернышова М.М. и Грозных В.Н., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, и действия Чернышова М.М., Грозных В.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.а),б) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, состояние здоровья, семейное и материальное положение. Подсудимые Чернышов М.М. и Грозных В.Н. характеризуется удовлетворительно, явились с повинной, раскаялись в содеянном, на момент совершения преступления юридически несудимы. В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Чернышовм М.М. и Грозных В.Н. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание Чернышова М.М., Грозных В.Н. обстоятельством суд в соответствии с п. и) ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Чернышова М.М., Грозных В.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых суд, считая необходимым назначить Чернышову М.М., Грозных В.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия, приходит к выводу о возможности в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначения наказания условно, с установлением испытательного срока, возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск ООО «Лесоруб» в судебном заседании не поддержан, в связи с чем подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грозных Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а),б) УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Грозных В.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год. Возложить на Грозных В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться либо встать на учет в районный Центр занятости населения в срок до 1 января 2011 года.

Признать Чернышова Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а),б) УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Чернышову М.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год. Возложить на Чернышова М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор Урайского городского суда от 21 июня 2010 года в отношении Чернышова М.М. по ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 150 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чернышову М.М. и Грозных В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу : деньги в сумме 200 руб. и 12100 руб., тетрадь с указанием лиц, которым отпускался в долг товар в магазине «Рябинушка», навесной замок возвратить законному владельцу С. два лазерных диска DVD-RW, перчатки женские черного цвета, крем обувной Silver возвратить владельцу Грозных В.Н., мужские ботинки черного цвета, мужские перчатки черного цвета возвратить владельцу Чернышову М.М., гвоздодер уничтожить.

Процессуальные издержки оплату адвокату Карповой Любови Дмитриевне за оказание юридической помощи по назначению суда подсудимым Чернышову М.М. и Грозных В.Н. из расчета по 537 руб. 08 коп. в общей сумме 1074 руб. 16 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск ООО «Лесоруб» на сумму 19100 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признавая за потерпевшим право на возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья О.А.Косолапова