тайное хищение чужого имущества, угон транспортного средства



Дело № / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес Дата г.

адрес суда Ханты-Мансийского автономного округа - адрес ФИО0 с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора адрес ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2, удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата г.р., уроженца адрес района адрес, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по ул. 60 лет ВЛКСМ, адрес, адрес адрес района адрес, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 между 21 час 3 мая и 2 час Дата г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений в присутствии спящего в состоянии опьянения ФИО6 тайно похитил из расположенного во дворе квартиры 1 адрес по адрес адрес района адрес гаража принадлежащее последнему имущество:

- рюкзак, не представляющий ценности для потерпевшего,

- шлифовальную машинку «hasta», стоимостью 400 руб.,

- шлифовальную машинку «GMT РРОМ 180», стоимостью 1800 руб.,

- шуруповерт «Bort», стоимостью 1000 руб.,

- электрический лобзик «Иффузион инструмент», стоимостью 800 руб.,

- дрель «Уралмаш», стоимостью 800 руб.,

- сотовый телефон «Nokia», стоимостью 9000 руб., с находившимися в телефоне: картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 400 руб. и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего,

- бензопилу «Stihl», стоимостью 11 000 руб.,

с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб в сумме 25 200 руб.

Он же Дата г., около 3 час, с целью неправомерного завладения принадлежащей ФИО3 автомашиной СЕАЗ 11113-01, государственный регистрационный знак Р429КР86, без цели хищения путем взлома запорного устройства двери гаража, расположенного по дворе домов 5а, 1а по ул. 60 лет ВЛКСМ и адрес по адрес адрес района адрес, проник вовнутрь, выкатил автомобиль, поставив его перед гаражом, попросил ФИО7 соединить напрямую провода зажигания, запустил двигатель машины и поехал на ней в сторону адрес данного поселка.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО3 против применения особого порядка принятия судебного решения возражений не представили.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении инкриминируемых преступлений, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Действия ФИО5 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно ст. 15 УК РФ деяния ФИО5 относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание ФИО5 вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные ФИО5 преступления характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступлений являются отношения, обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан.

Оценивая личность ФИО5, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту осужденный характеризуется отрицательно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности ФИО5, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы с назначением условного наказания.

Вместе с тем, учитывая личность осужденного, склонного к совершению преступлений, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости в установленном порядке сняты и погашены, суд назначает осужденному значительный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО5 лишение свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 дополнительные обязанности:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

первый и третий понедельник каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

встать на учет в службе занятости населения или трудоустроиться;

в ночное время, с 22 час до 6 час, находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Вещественные доказательства: шлифовальную машинку «hasta» серийный номер 0310-002-015, шлифовальную машинку «GMT РРОМ 180» серийный №, шуруповерт «Bort» серийный номер SEP618, электрический лобзик «Иффузион инструмент» заводской №, чехол от шины бензопилы «Stihl», бензопилу «Stihl» серийный номер 271583831, хранящиеся в ОВД по адресу, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО6;

автомашину СЕАЗ 11113-01 государственный регистрационный знак Р429КР86, автомагнитолу «PIONEER» кассетную, зеркало заднего обозрения оставить у потерпевшего ФИО3; стеклянную рюмку, металлический лом, металлический навесной замок, ручку от ножовки по металлу, хранящиеся в ОВД по адресу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через адрес суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подписьКопия верна:

Судья