тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-96 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 9 августа 2010 г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Микрюков И.Е. с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кондинского района Бугорковой Е.В.,

подсудимого Зуева Д.С.,

защитника Карповой Л.Д., удостоверение № 200 и ордер № 821,

при секретаре Загородниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуева Дмитрия Сергеевича,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата, Зуев Д.С. пришел к дому адрес, одев на руки матерчатые перчатки, с помощью металлической монтировки отжал оконную раму, открыл окно, незаконно проник через него в указанный дом, из спальной которого умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Ф. имущество:

-

Затем Зуев прошел в помещение кухни указанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Ф. имущество:

С похищенным Зуев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере .... руб.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Зуев Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф. против применения особого порядка принятия судебного решения возражений не представили.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Зуев вину в совершении инкриминируемого преступления, а также гражданский иск в размере .... руб. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Действия Зуева подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 15 УК РФ деяние Зуева относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание Зуевым вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Зуевым преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения, обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан.

Оценивая личность Зуева, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту осужденный характеризуется отрицательно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Зуева, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы с назначением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зуева Д.С дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; первый и третий понедельник каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Гражданский иск удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Зуева Дмитрия Сергеевича в пользу Ф. ... руб.

Вещественное доказательство: картон с индивидуальным идентификационным номером от похищенного ноутбука хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: