незаконное хранен., сбыт огнестр. оружия, незакон. изготовл. огнестр. оружия



Дело № 1-101 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 17 августа 2010 г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Микрюков И.Е. с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кондинского района Бугорковой Е.В.,

подсудимого Рака А.В.,

защитника Амосовой М.А., удостоверение № 795 и ордер № 751,

при секретаре Загородниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рака Алексея Владимировича,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рак А.В. Дата на берегу реки адрес нашел и тем самым приобрел оружие, принес оружие домой, адрес, где хранил его и, имея реальную возможность, не сдал ружье в органы внутренних дел. С целью дальнейшего использования огнестрельного оружия незаконно хранил изготовленный из ружья обрез, после чего Дата продал его Б. за .... руб. Своими умышленными действиями Рак А.В. нарушил п. 3 ч. 2 ст. 3, ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. «Об оружии» № 150-ФЗ, согласно которым хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, а также пункты 62, 67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814, в соответствии с которыми ношение оружия гражданами Российской Федерации осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. При этом граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

Он же в это же время в бане, расположенной во дворе того же дома, из охотничьего ружья ружье, путем укорочения при помощи ножовки изготовил обрез, а затем путем укорочения при помощи ножовки изготовил обрез, который согласно заключению эксперта является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ружье отечественного промышленного производства, пригодным для производства выстрелов.

Своими умышленными действиями Рак А.В. нарушил п. 1 ст. 16 Федерального закона от 13.12.1996 г. «Об оружии» № 150-ФЗ, согласно которому производство (изготовление) оружия может осуществляться только юридическими лицами, имеющими лицензию на производство (изготовление), в порядке установленном Правительством РФ.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Рак А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения возражений не представил.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Рак А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Действия Рака А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Согласно ст. 15 УК РФ деяния Рака А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание Раком А.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Раком А.В. преступления характеризуются высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступлений являются отношения, обеспечивающие общественную безопасность.

Оценивая личность Рака А.В., суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту осужденный характеризуется удовлетворительно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Рака А.В., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы с назначением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рака Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Раку А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рака А.В. исполнение обязанностей: ежемесячно, каждый первый и третий понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Вещественные доказательства: оружие и боеприпасы, хранящиеся в ОВД по Кондинскому району, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Кондинскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: