склонение к потребл., сбыт, незаконн. изготовл., хране., без цели сбыта, содерж. притона



Дело № 1-120/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 14 сентября 2010г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием

прокурора - Бондаренко А.А.

подсудимого Нертымова Б.А.,

защитника - Карповой Л.Д., представившей удостоверение № 200 и ордер № 849,

при секретаре Папуловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 230, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нертымов Б.А. Дата, находясь в адрес, с целью склонения П. к потреблению наркотических средств, умышленно, незаконно предложил последнему употребить наркотическое средство - дезоморфин. С целью возбуждения у П. желания к потреблению наркотических средств, Нертымов Б.А., демонстрируя процесс потребления перед П.., употребил внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, затем, путем обещания новых ощущений, продолжил склонять П. к потреблению наркотических средств, на что последний, после уговоров, добровольно согласился. После этого Нертымов Б.А. ввел П. внутривенно ранее приготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, тем самым склонив П. к потреблению наркотических средств.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл Ш. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл А. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое А. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое П. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл Ш. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое Ш. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно сбыл А. наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, которое А. немедленно потребил внутривенно.

Он же, Дата, находясь в адрес, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин, является наркотическим средством, массой 0,62 грамма, что, согласно постановления - Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного 7 февраля 2006 года с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 № 427, является крупным размером. Дезоморфин и его смеси включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными нормами Российской Федерации (список № 1)», перечень наркотических средств, перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Данное - наркотическое средство Нертымов Б.А. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для своего потребления, в нарушение требований ст. 20, ст. 24 Федерального закона №3 -ФЗ от 8 января 1998 года, устанавливающие, что «Хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, и при наличии лицензии на указанный вид деятельности; Хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается» хранил в адрес до Дата, после чего данное наркотическое средство было у Нертымова Б.А. изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, в Дата, проживая в адрес, умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, с целью обеспечения потребления наркотических средств организовал в ней притон для потребления наркотических средств и на протяжении вышеуказанного периода времени создавал условия для его содержания, систематически предоставляя вышеуказанный дом другим лицам для потребления наркотических средств, средства и оборудование для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления, принимал меры, направленные на конспиративное, тайное потребление наркотических средств и невозможность обнаружения данной преступной деятельности окружающими, не впуская в дом посторонних и неизвестных ему лиц.

Выполняя свои преступные действия по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств Дата Нертымов Б.А. умышленно, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств предоставил свой дом адрес для потребления наркотического средства - дезоморфин П. При этом Нертымов Б.А., зная технологию приготовления наркотического средства, незаконно, для потребления П., изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора, которое П. немедленно потребил внутривенно, находясь в вышеуказанном доме.

Продолжая свою преступную деятельность по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, Дата Нертымов Б.А. умышленно, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств предоставил свой дом адрес для потребления наркотического средства - дезоморфин А. При этом Нертымов Б.А., зная технологию приготовления наркотического средства, незаконно, для потребления А.., изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора, которое А. немедленно потребил внутривенно, находясь в вышеуказанном доме.

Продолжая свою преступную деятельность по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, Дата, Нертымов Б.А. умышленно, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств предоставил свой дом адрес для потребления наркотического средства - дезоморфин П.. При этом Нертымов Б.А., зная технологию приготовления наркотического средства, незаконно, для потребления П.., изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора, которое П. немедленно потребил внутривенно, находясь в вышеуказанном доме.

Продолжая свою преступную деятельность по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, Дата Нертымов Б.А. умышленно, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств предоставил свой дом адрес для потребления наркотического средства - дезоморфин П.., Ш.., А. При этом Нертымов Б.А., зная технологию приготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, для потребления П.., Ш.., А.., изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора, которое П.., Ш. и А. немедленно потребили внутривенно, находясь в вышеуказанном доме.

Дата в результате осуществления сотрудниками УУР ОВД по Кондинскому району проверки и осмотра дома Нертымова Б.А. были обнаружены и изъяты вещества и предметы, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство - дезоморфин, медицинские шприцы для внутривенных инъекций. Дезоморфин и его смеси «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» (список № 1), постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного 7 февраля 2006 года с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года № 427, отнесены к наркотическим средствам.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Нертымов Б.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Санкции статей Уголовного кодекса РФ, по которым квалифицированы действия Нертымова Б.А. предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и действия Нертымова Б.А. следует квалифицировать:

  • по факту склонения к потреблению наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 230 УК РФ - склонение к потреблению наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата Ш. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата А. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата П. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата Ш. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного сбыта наркотических средств Дата А. по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств Дата по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
  • по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств с Дата по Дата по ч.1 ст. 232 УК РФ - организации и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого.

Подсудимый Нертымов Б.А. характеризуются положительно. Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нертымова Б.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нертымова Бориса Аркадьевича виновным в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать Нертымова Бориса Аркадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

Признать Нертымова Бориса Аркадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Нертымова Бориса Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 230 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нертымову Борису Аркадьевичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нертымову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Нертымова Б.А. под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу с Дата из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нертымова Б.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Федеральный судья Р.В. Назарук