Покушение на убийство



Дело № 1-110 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 24 августа 2010 г.

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Микрюкова И.Е.

при секретаре Загородниковой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кондинского района Бугорковой Е.В.,

подсудимого Ушакова О.Л.,

защитника Павлова Ю.Е., удостоверение № 880 и ордер № 804,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ушакова Олега Леонидовича,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков О.Л. совершил покушение на убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ушаков О.Л. в квартире адрес на почве личных неприязненных отношений решил совершить убийство ФИО1

Вооружившись кухонным ножом, Ушаков О.Л. подошел к спавшему на кровати своему дяде ФИО1 и, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти потерпевшему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления смерти и желая её наступления, нанес потерпевшему семь ударов ножом в область спины. От боли ФИО1 проснулся и оказал активное сопротивление, оттолкнув нападавшего, при этом последний ударил его ножом по наружной поверхности кисти правой руки. После этого подсудимый вновь попытался ударить ФИО1 ножом в грудь, но последний защитившись правой рукой, пнул нападавшего в живот, отчего Ушаков О.Л. упал на кровать, а потерпевший покинул квартиру.

При этом Ушаков О.Л. выполнил все действия, направленные на умышленное причинение смерти потерпевшему, которые считал необходимыми. Однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку пострадавший, получив повреждения в области спины, желая сохранить себе жизнь, оказал сопротивление, убежал от нападавшего, и ему была своевременно оказана медицинская помощь. Таким образом, по независящим от Ушакова О.Л. обстоятельствам смерть потерпевшего не наступила.

В результате преступных действий подсудимого ФИО1 согласно заключению судмедэксперта № от Дата причинены повреждения в виде проникающей раны грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и правой доли печени, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих ран спины (3), правого плеча (1), правого надплечья (1), правой кисти (1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Ушаков О.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления, а также гражданский иск признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что утром Дата у себя дома употреблял спиртные напитки вместе с Р и К Находившийся здесь же его дядя ФИО1 спиртное не употреблял. Они выпили 5 бутылок водки, емкостью 0,5 л каждая, и около 16 час ушли. ФИО1 остался в квартире. Возвратившись домой около 21 час, он вместе с К распил полбутылки водки, и тот ушел. Выпив еще 200 гр. водки, около 22 час он вошел в комнату, где спал дядя, взял со стоявшей в спальне тумбочки кухонный нож, подошел к нему и нанес 7 ударов ножом, в какую часть тела, не помнит. Удары наносил с целью причинения смерти ФИО1 из мести, так как до этого между ними произошла ссора. Когда дядя убежал, не помнит. Сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу.

По оглашенным с согласия сторон показаниям потерпевшего ФИО1 установлено, что Дата в его доме племянник Ушаков О.Л. в течение дня употреблял с Р и ФИО3 спиртное. Он с ними не пил. В 16 час Ушаков О.Л. ушел и вернулся около 21 час в сильном алкогольном опьянении. Вместе с ним пришел К, с которым они еще выпили водки, после чего тот ушел. После ухода К он потребовал от племянника прибрать в квартире и лег спать. Около 22 час он проснулся от колющих ударов в спину и увидел замахнувшегося на него ножом Ушакова О.Л. Опасаясь за свою жизнь, он оттолкнул нападавшего ногой, но тот успел ударить его ножом по кисти правой руки. Племянник был агрессивно настроен и своих действий не прекращал, делая угрожающие выпады ножом в его сторону. Противоборство с нападавшим он продолжать не стал, так как у того в руке был нож, оделся и выбежал на улицу. Когда одевался, Ушаков О.Л. пытался ударить его ножом в грудь, но он подставил правую руку и пнул нападавшего в живот. Тот упал на кровать, и он покинул квартиру. В израненном состоянии пришел к дочери ФИО2, где его перевязали и оставили ночевать. Утром ему стало хуже, и он обратился в фельдшерско-акушерский пункт с. Алтай. Со слов фельдшера узнал, что ему нанесены не менее семи ран л.д. 72-74).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Пустановлено, что она работает заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Болчаровской участковой больницы в адрес. Дата, за медицинской помощью обратился ФИО1 Его осматривал фельдшер К, который установил, что у пострадавшего имеются колото-резанные раны спины, правых плеча и надплечья, груди. В этот же день потерпевшего госпитализировали в больницу п. Кондинское л.д. 81-83).

Аналогичные обстоятельства установлены из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К л.д. 84-86).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 установлено, что Дата, в вечернее время, она находилась дома с мужем Г и детьми. В гостях была И Около 23 час пришел отец ФИО1, который был в крови. Он сказал, что когда спал дома, на него неожиданно напал Ушаков О.Л. и нанес ножевые ранения. Из-за чего племянник причинил повреждения, отец не пояснил. Муж перевязал пострадавшего. За медицинской помощью отец сразу обращаться не стал. Утром ему стало хуже, и муж отвез его в фельдшерско-акушерский пункт, откуда его отправили в больницу п. Кондинское л.д. 75-77).

Аналогичные обстоятельства установлены из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей И и Г л.д. 87-89, 93-96).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К установлено, что Дата, он заходил домой к Ушакову О.Л., чтобы забрать свой магнитофон. Тот был в состоянии алкогольного опьянения. В комнате на кровати спал ФИО1 Он забрал магнитофон и ушел. Через несколько дней узнал от ФИО2, что Ушаков Олег порезал ножом ее отца л.д. 90-92).

Кроме показаний самого подсудимого, потерпевшего и перечисленных свидетелей, виновность Ушакова О.Л. в совершении инкриминируемого преступления подтверждают исследованные в судебном заседании письменные доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от Дата г. с фототаблицей к нему, согласно которым в адрес, на одеяле, которым застелена кровать, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. На находившемся под одеялом матраце также имеются пятна бурого цвета. На ковровом покрытии, возле кровати, тоже обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъят нож из металла серого цвета, длиной 27 см, длина лезвия 10,3 см л.д. 22-32);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож из металла серого цвета, длиной 27 см, длина лезвия 10,3 см, изъятый при осмотре места происшествия в адрес л.д. 174-176);

- заключение судебно-медицинского эксперта № от Дата, согласно которому ФИО1 причинены повреждения в виде: проникающей раны грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и правой доли печени, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих ран спины (3), правого плеча (1), правого надплечья (1), правой кисти (1), причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства л.д. 140-143);

- заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата, согласно которому Ушаков О.Л. признан вменяемым, но у него имеется расстройство 155-157).

Суд принимает в основу приговора показания подсудимого, оглашенные в суде показания потерпевшего и свидетелей, поскольку они непротиворечивы, даны непосредственно после совершения преступления и объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании иными доказательствами.

Вышеизложенные доказательства по делу собраны с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для постановления приговора.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ушакова О.Л. в совершении покушения на убийство ФИО1, в связи с чем действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из показаний подсудимого, потерпевшего суд установил, что мотивом совершения преступления послужило намерение Ушакова О.Л. из чувства мести убить ФИО1, в результате чего последнему причинены тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что преступные действия Ушакова О.Л. находятся в причинной связи с наступившими вредными последствиями при покушении на жизнь потерпевшего ФИО1

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Ушаковым О.Л. деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

Оценивая личность Ушакова О.Л., суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту он характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающие наказание, состояние его здоровья, материальное и семейное положение. Суд принимает во внимание тяжесть наступивших последствий, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Совершенное Ушаковым О.Л. преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления является жизнь и здоровье граждан.

Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 2 этой же статьи УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Суд соглашается с обоснованным и аргументированным заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата, согласно которому Ушаков О.Л. признан вменяемым, но у него имеется расстройство.

В силу изложенного суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ при назначении Ушакову О.Л. наказания учитывает имеющееся заболевание и назначает ему рекомендованные принудительные меры медицинского характера.

Согласно ч. 1 ст. 104 УК РФ принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы.

Прокурором в интересах Российской Федерации подсудимому предъявлен гражданский иск в размере ... руб., который Ушаков О.Л. признал полностью. Расчеты иска проверены судом, сомнений не вызывают, осужденным не оспариваются, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Ушакова О.Л. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме ... руб. , сложившиеся из оплаты услуг адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с Дата.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ назначить Ушакову О.Л. принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания лишения свободы.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Ушакова Олега Леонидовича в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования ... руб.

Процессуальные издержки, сложившиеся из оплаты услуг адвокатов в сумме ... руб. , взыскать с Ушакова О.Л. в доход государства.

Вещественное доказательство нож кухонный по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья: подпись