Дело № 1- 121 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский 9 сентября 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Микрюков И.Е. с участием
государственного обвинителя прокурора Кондинского района Кульчитского Э.В.,
подсудимой Карнауховой Н.П.,
защитника Амосовой М.А., удостоверение № 795 и ордер № 860,
потерпевшей У1,
законного представителя потерпевшей У2,
при секретаре Загородниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карнауховой Надежды Петровны,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата, Карнаухова Н.П. в квартире адрес на почве личных неприязненных отношений с проживающей этажом выше У1, возникших в результате длительного нарушения последней правил проживания в многоквартирном доме, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла потерпевшей деревянной палкой не менее 4 ударов по голове и телу, причинив повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли перелом правой теменной и правой височных костей черепа, ушибов височных долей правого и левого полушарий, субдуральной гематомы справа, раны в правой височной, теменной и затылочных областях головы, кровоподтека правого глаза, ссадины на лице, которые причинили У1 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), а также кровоподтека в области правого надплечья, не причинившего вреда здоровью потерпевшей.
Вследствие черепно-мозговой травмы согласно заключению судебной экспертизы у У1 возникло психическое расстройство .
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Карнаухова Н.П. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимая Карнаухова Н.П. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд квалифицирует действия Карнауховой Н.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.
Совершенное Карнауховой Н.П. деяние относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание Карнауховой Н.П. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние беременности, противоправность и аморальное поведение потерпевшей, явившиеся поводом к преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть наступивших последствий, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.
Совершенное Карнауховой Н.П. деяние характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются жизнь и здоровье человека.
Оценивая личность Карнауховой Н.П., суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по работе и месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального лишения свободы с назначением условного наказания.
Прокурором в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования подсудимой предъявлен гражданский иск в размере ... руб., который Карнаухова Н.П. признала полностью. Расчеты иска проверены судом, сомнений не вызывают, осужденной не оспариваются, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карнаухову Надежду Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карнаухову Н.П. исполнение обязанностей:
не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Карнауховой Надежды Петровны в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования ... руб.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись