угроза примен. насилия в отношен. предст-ля власти, в связи с исполн. им своих долж. обяз.



Дело № 1- 119 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский 8 сентября 2010 г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Микрюков И.Е. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.

подсудимого Филатова А.В.,

защитника Набатова П.В., удостоверение № 847 и ордер № 888,

потерпевшего К,

при секретаре Загородникова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатова Александра Васильевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата, возле здания стоматологической поликлиники по адрес Филатов А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, после чего с места совершения правонарушения скрылся в своей квартире адрес Желая избежать административной ответственности, зная, что к квартире пришли сотрудники ОВД по Кондинскому району, Филатов, вооружившись ружьем ИЖ-27М, стал угрожать им тем, что если они не оставят его в покое, то он станет стрелять. Дата, Филатов А.В., находясь в том же жилом помещении, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции К, достоверно зная, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, из мести за законные действия представителя власти по привлечению его к административной ответственности, а также пресечению угроз, направленных в адрес сотрудников милиции, произвел через приоткрытую входную дверь квартиры выстрел из ружья, а в последующем - еще два выстрела в пространство подъезда, на входе в который стоял сотрудник милиции К Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение угрозы в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, около Дата, находясь там же, после того, как К с целью пресечения противоправных действий виновного зашел с его разрешения в квартиру, Филатов направил ствол ружья в голову К, давая понять, что если тот станет его задерживать, он произведет в него выстрел из ружья. Противоправные действия Филатова были пресечены К, законно применившим к последнему физическую силу в виде боевых приемов борьбы и специальных средств - наручников.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Филатов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Филатов вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что действия Филатова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Деяния Филатова А.В. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт его раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Совершенное Филатовым А.В. преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения регулирующие порядок управления.

Оценивая личность Филатова А.В., суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту осужденный характеризуется отрицательно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства преступления и его тяжесть, личность подсудимого, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также влияние наказания на его образ жизни, семейное положение и состояние здоровья, суд считает возможным исправление Филатова без реального лишении свободы.

При этом суд учитывает требования ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филатова А.В. дополнительные обязанности:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

первый и третий понедельник каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

встать на учет в службе занятости населения или трудоустроиться;

в ночное время, с 23 до 6 час, находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу оставить в ОВД по Кондинскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,.

Судья: подпись