Дело № 1- 113 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский 7 сентября 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Микрюков И.Е. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.,
подсудимого Тютерева М.Б.,
защитника Набатова П.В., удостоверение № 847 и ордер № 887,
при секретаре Загородниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тютерева Максима Борисовича,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата, в дневное время, в районе железнодорожного вокзала адрес Тютерев М.Б. умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем купли-продажи за ... руб. приобрел в особо крупном размере у неустановленного следствием лица наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1 пентил -1 Н-индол 3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 14,45 грамма, расфасованное в один бумажный и два свертка из полимерной пленки, незаконно хранил наркотическое средство при себе до Дата, когда на привокзальной площади станции адрес данное наркотическое средство в ходе личного досмотра, между Дата, было изъято у него сотрудниками наркоконтроля.
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Тютерев М.Б. после консультаций с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Тютерева по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Совершенное Тютеревым деяние относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Тютерева в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть наступивших последствий, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Совершенное Тютеревым деяние характеризуются высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту работы и жительства Тютерев характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, обстоятельства преступления и его тяжесть, личность подсудимого, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также влияние наказания на его образ жизни, семейное положение и состояние здоровья, суд считает возможным исправление Тютерева без реального лишении свободы.
При этом суд учитывает требования ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тютерева Максима Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тютерева М.Б. исполнение обязанностей: ежемесячно, каждый первый и третий понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Вещественные доказательства , хранящееся в Урайском МРО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись