Незаконное изготовлен. и хранение без цели сбыта наркотич. средства в крупном размере



Отметка об исполнении приговора

Дело № 1-156-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 г. п. Междуреченский

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Поплавских С. Н.,

при секретаре Бондаренко К. Н.,

с участием:

помощника прокурора Кондинского района Статных П. А.,

подсудимого Калугина А. В.,

защитника Кокошкина В. Д. предоставившего

удостоверение № 951 и ордер № 1173,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калугина Александра Владимировича, 24 ноября 1973 года рождения, уроженца п. Междуреченский Кондинского района Тюменской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская область, Кондинский район, пгт. Междуреченский, ст. Устье-Аха, ул. Строителей д. 3, кв. 7, официально не работающего, состоящего на воинском учете, ранее не судимого, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, кроме того, он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Калугин А.В. в период времени с 09 до 13 ч 22 июля 2010 г., находясь в квартире, расположенной по адресу: Тюменская область, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский, ст. Устье-Аха ул. Строителей, д. 3, кв. 7, для личного потребления, без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 17, 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,962 г, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в указанной квартире до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 23 июля 2010 г.

Он же в период времени с 21 до 23:30 22 июля 2010 г., находясь в квартире, расположенной по адресу: Тюменская область, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский, ст. Устье-Аха ул. Строителей, д. 3, кв. 7, для личного потребления, без цели сбыта в нарушение ст. ст. 17, 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой препарата 7,84 г, и незаконно хранил данное наркотическое средство в указанной квартире до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 23 июля 2010 г.

Также Калугин А. В. в период времени с 13 до 15 ч 19 августа 2010 г., находясь в квартире, расположенной по адресу: Тюменская область, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский, ст. Устье-Аха, ул. Строителей, д. 3, кв. 7, для личного потребления, без цели сбыта в нарушение ст.ст. 17, 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой препарата 2,848 г, и незаконно хранил данное наркотическое средство в указанной квартире до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 19 августа 2010 г.

Подсудимый Калугин А. В. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 22 июля 2010 г. и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 22 июля 2010 г., 19 августа 2010 г. признал полностью.

Подсудимому Калугину А. В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указывая, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей, по которым квалифицированы деяния Калугина А. В., предусматривают наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, действия Калугина А. В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное и материальное положение.

Калугин А. В. к административной ответственности не привлекался, разведен, официально не трудоустроен, в содеянных преступлениях раскаялся.

Достоверными характеристиками на Калугина А. В. суд не располагает, имеющаяся в материалах дела бытовая характеристика (том 2,л.д. 90) не заверена надлежащим образом (гербовой печатью выдавшего ее учреждения) и потому не принимается судом во внимание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калугину А.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калугину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с чч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, совершенные Калугиным А.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, отношения подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить Калугину А. В. за каждое преступление наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в соответствии с ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калугина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

Калугина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года без штрафа.

Калугина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калугину Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на пять лет без штрафа.

В соответствии с положениями чч. 1, 2, 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Калугина А. В. исполнение обязанностей:

- ежемесячно, каждый первый и третий понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Калугина Александра Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: картонную коробку с находящимися внутри металлической емкостью с ватным тампоном, медицинским шприцом объемом 20 мл, 2-мя медицинскими шприцами объемом 12 мл, фольгированным свертком с находящимся внутри веществом, 4-мя стеклянными флаконами, полимерным футляром из-под фотопленки, полимерным футляром желтого цвета из двух частей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Урайского МРО УФСКН по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья подпись

Копия верна:

Судья