Дело № 1-149 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский 15 ноября 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Микрюков И.Е. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.,
подсудимых Шабанова Р.Р., Шабанова Э.Р.,
защитника Карповой Л.Д., удостоверение № 200 и ордера №№ 1064, 1065,
при секретаре Шестаковой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шабанова Романа Рудольфовича,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шабанова Эдуарда Рудольфовича,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 час 17 августа до 1 час 18 августа 2010 г. Шабанов Р.Р. вступил с Шабановым Э.Р. в преступный сговор на совместное хищение памятников с территории кладбища п. Лугового Кондинского района Тюменской области. Составив план действий, предусматривающий приискание средств совершения преступления, тайное хищение памятников и сокрытие похищенного, Шабановы распределили между собой роли, согласно которым они совместно совершат задуманное и примут меры к сокрытию похищенного.
С целью приготовления к преступлению Шабановы пришли во двор квартиры адрес, где взяли принадлежащую Е. тележку, необходимую для доставления похищенного к месту сокрытия, вернулись с ней на кладбище и умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что их действия незаметны для окружающих, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным ролям, тайно похитили с территории кладбища принадлежащие администрации городского поселения Лугового мраморный памятник в комплекте с мраморным постаментом на имя В. стоимостью руб., мраморный памятник в комплекте с мраморным постаментом на имя Я. стоимостью руб., совместно погрузили надгробия на приготовленную тележку, с места преступления скрылись, сокрыв похищенное в заранее приготовленной яме во дворе дома адрес, причинив владельцу имущественный ущерб в размере руб.
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Шабановы заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Г. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимые Шабановы вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.
Действия Шабанова Р.Р. и Шабанова Э.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Согласно ст. 15 УК РФ деяние Шабановых относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние их здоровья, материальное и семейное положение.
Суд принимает во внимание тяжесть наступивших последствий, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Совершенное Шабановыми преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения, обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан.
Оценивая личности виновных, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту Шабановы характеризуются отрицательно.
Учитывая изложенное, обстоятельства преступления и его тяжесть, личности подсудимых, их поведение до, во время и после совершения преступления, а также влияние наказания на их образ жизни, семейное положение и состояние здоровья, суд считает возможным исправление виновных без реального лишении свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабанова Романа Рудольфовича и Шабанова Эдуарда Рудольфовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шабанова Р.Р. и Шабанова Э.Р. дополнительные обязанности:
- ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
- не находиться вне дома с 2300 до 600 час, кроме случаев, связанных с производством.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шабанову Р.Р. и Шабанову Э.Р. оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: тележку оставить Е., два мраморных памятника в комплекте с постаментами - администрации городского поселения Лугового Кондинского района Тюменской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись