Дело № 1- 129 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский 13 октября 2010 г.
Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего Микрюкова И.Е.
при секретаре Шестаковой Г.Г.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.,
подсудимого Кокорина А.В.,
защитника Карповой Л.Д., удостоверение № 200 и ордер № 1046,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кокорина Александра Викторовича,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 июня 2010 г., между 1000 и 1910 час, Кокорин А.В. в кв. адрес умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления в нарушение ст.ст. 17, 20 Федерального закона от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ, устанавливающих, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из таблеток пенталгина с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды, путем смешивания таблеток пенталгина с содой в бутылке и разделения смеси на фракции, смешивания с бензином, отслаивания, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипячения воды с кислотой в отдельной посуде, выпаривания воды на электрической плите и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, нагревания получившейся смеси на соли на электрической плите, последующего их смешивания, незаконно изготовил новое вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, которое является наркотическим средством, в крупном размере, общей массой 2,013 г. Кокорин умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта хранил дезоморфин для личного потребления при себе до 1910 час, 22.06.2010 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из правого кармана его шорт в ходе личного досмотра. Согласно Списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681, дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 наркотическое средство дезоморфин, массой 2,013 г, составляет крупный размер.
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Кокорин А.В. после консультаций с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Кокорина по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Совершенное Кокориным деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Кокорина в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть наступивших последствий, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Совершенное Кокориным деяние характеризуются высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства Кокорин характеризуется посредственно.
Учитывая изложенное, обстоятельства преступления и его тяжесть, личность подсудимого, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также влияние наказания на его образ жизни, семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к выводу о назначении Кокорину наказания в виде штрафа.
При этом суд учитывает требования ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кокорина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, объёмом 5 мл, с жидкостью бурого цвета и наркотест Кокорина А.В., хранящиеся в ОВД по Кондинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись