Дело № 1- 135 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский 20 октября 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Микрюков И.Е. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А.А.,
подсудимого Гамидова Г.М.,
защитника Гаврилова В.С., удостоверение № 741 и ордер № 1761
при секретаре Шестаковой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гамидова Герея Магомедшапиевича,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамидов Г.М., вступив с Насырбековым А.Р. в предварительный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у Н., 30 июня 2010 г., около 20 час, приехали с Насырбековым к дому № 148 потерпевшего по ул. Сибирской п. Междуреченского Кондинского района Тюменской области, вызвали Н. во двор и, действуя умышленно и согласованно, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовали у Н. передачи Насырбекову 170 000 руб. Далее Гамидов и Насырбеков с целью подавления воли и возможного сопротивления Н. стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему повреждения различной степени тяжести. Затем, действуя группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, повторно высказали Н. требования о передаче Насырбекову денежных средств в сумме 170 000 руб.
В дальнейшем, за период с 30 июня по 6 июля 2010 г., Гамидов и Насырбеков в подкрепление своих преступных намерений, направленных на подчинение Н. их требованиям о выдаче денежных средств, неоднократно звонили Н. и требовали передать Насырбекову 170 000 руб., также высказывали угрозы физической расправы в случае невыполнения этих требований.
7 июля 2010 г. Гамидов и Насырбеков возле дома № 148 ул. Сибирской п. Междуреченского Кондинского района Тюменской области, получили от Н. часть требуемых денежных средств в сумме 48 000 руб., после чего были задержаны сотрудниками милиции.
В ходе предварительного расследования Гамидов заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке главы 401 УПК РФ, которое удовлетворено прокурором Кондинского района.
В досудебном соглашении о сотрудничестве Гамидов обязался дать признательные показания, изобличающие его и Насырбекова А.Р. в совершении инкриминируемых деяний, возместить ущерб, причиненный преступлением.
После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и консультаций с защитником, Гамидов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Гамидов вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что действия Гамидова подлежат квалификации по п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Деяния Гамидова согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Гамидова в содеянном и признание вины, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Совершенное Гамидовым преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан.
Условия заключенного досудебного соглашения Гамидовым соблюдены, принятые им обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, выполнены. Даны признательные показания, изобличающие его и Насырбекова А.Р. в совершении преступления (т. 1,л.д. 220-223), причиненный преступлением ущерб заглажен (т. 2,л.д. 24, 77).
Оценивая личность Гамидова, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту осужденный характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, обстоятельства преступления и его тяжесть, личность подсудимого, его поведение до, во время и после совершения преступления, а также влияние наказания на его образ жизни, семейное положение и состояние здоровья, суд считает возможным исправление Гамидова без реального лишении свободы.
При этом суд учитывает требования ст.ст. 60, 62 УК РФ, положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамидова Герея Магомедшапиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 руб. без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. исполняется самостоятельно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гамидова Г.М. дополнительные обязанности:
не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
первый и третий понедельник каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Гамидова Г.М. из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- имущество передать по принадлежности;
- 48 билетов Банка России достоинством 1000 руб. серий и номеров: , находящиеся в бухгалтерии ОВД по Кондинскому району, передать потерпевшему Н.;
- документы хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись