Приговор по ч. 3 ст. 30, п. 'б' ч. 2 ст. 158, двум кражам по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 154 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 г. п. Междуреченский

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Микрюкова И. Е.,

при секретаре Шестаковой Г. Г.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Кондинского района Кульчитского Э. В.,

подсудимого Косичкина Н. В.,

защитника Кулаковской Ю.А., удостоверение № 606, ордер № 357,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косичкина Николая Витальевича,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косичкин в период времени с 20 по 30 июня 2010 г., около 03 час, с целью умышленного тайного хищения принадлежащих следователю Н. денежных средств в сумме 3000 руб. незаконно проник в его служебный кабинет на втором этаже административного здания № 3 по ул. Набережной п. Междуреченского Кондинского района Тюменской области и попытался взломать с помощью принесенного с собой гвоздодёра входную дверь запасного выхода, однако довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем.

Он же 15 июля 2010 г., между 10 час и 11 час, с целью умышленного хищения чужого имущества взломал принесенной с собой отверткой запорное устройство входной двери и незаконно проник в дом 13 по ул. Республики того же населенного пункта, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил из находившейся в спальной комнате дамской сумочки принадлежащие Б. деньги в сумме 14 000 руб., с полки стоявшего в зальной комнате шкафа похитил не представляющий для потерпевшей ценности орден «Знак почета», из стоявшей на той же полке шкатулки похитил ювелирные украшения: золотые серьги, стоимостью 7500 руб., комплект из золотых сережек и перстня, стоимостью 12 000 руб., 2 золотых крестика с изображением Иисуса Христа, стоимостью 3000 руб. каждый на сумму 6000 руб., золотую цепочку, стоимостью 7500 руб., два золотых обручальных кольца, стоимостью 3000 руб. каждое на сумму 6000 руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрении, причинив Б. значительный имущественный ущерб в размере 53 000 руб.

Он же в период времени с 01 по 12 августа 2010 г., примерно в 10 час, с целью умышленного хищения чужого имущества, подобрав ключ к запорному устройству квартиры 8 дома 8 по ул. Ленина того же населенного пункта, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Г.металлические монеты и денежные купюры различных государств, не представляющие для потерпевшей ценности, золотой крестик с изображением Иисуса Христа, стоимостью 1500 руб., фотоаппарат «Роlaroid 636 clоseuр», стоимостью 1000 руб., из кухни похитил не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, из спальной комнаты - комплект постельного белья: пододеяльник, наволочка, простыня, стоимостью 600 руб., из шкафа в прихожей - туфли женские, стоимостью 2000 руб., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб в размере 5100 руб.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Косичкин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Н., Б., Г. против применения особого порядка принятия судебного решения возражений не представили.

Удостоверившись, что Косичкин осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Косичкин вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

По факту посягательства на денежные средства следователя Н. действия Косичкина подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищением чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По двум кражам у Б. и Г. действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенные Косичкиным деяния относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние Косичкина в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть наступивших последствий, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенные Косичкиным деяния, характеризуются высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступлений является частная собственность граждан.

Оценивая личность Косичкина, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту виновный характеризуется посредственно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.

Суд учитывает мнение потерпевшей Г. относительно меры наказания, просившей об условном осуждении с целью последующего трудоустройства Косичкина и заглаживания им причиненного ущерба.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы с назначением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Косичкина Николая Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

за каждое из двух преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Косичкина Н. В. исполнение обязанностей:

- ежемесячно, каждый первый и третий понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в срок до 01 февраля 2011 г. трудоустроится или встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Косичкина Н. В. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: имущество, хранящиеся в ОВД по Кондинскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцам.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья: подпись