Дело № 1-141-2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Междуреченский 22 октября 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области С.Н. Поплавских,
с участием:
государственного обвинителя П.А. Статных,
подсудимой А.А. Папуловой,
защитника Ю.А. Кулаковской, предоставившей удостов. № 606 и ордер № 335,
потерпевших С.., Б..,
при секретаре К.Н. Бондаренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Папуловой Анастасии Анатольевны,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Папулова А.А. тайно похитила имущество, принадлежащее С.., причинив ему значительный ущерб. Также Папулова А.А. незаконно проникнув в жилище Б., тайно похитила принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Дата., Папулова А.А. находясь в квартире адрес, тайно похитила принадлежащий С. сотовый телефон «NOKIA 6300», IMEI: 351973037580332, стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш-карта, емкостью 1 Гб, стоимость которой входила в стоимость сотового телефона, а также сим-карта, не представляющая ценности для потерпевшего, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в ночное время с Дата на Дата г., Папулова А.А., находясь в подъезде адрес, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры № не заперта, незаконно проникла в данную квартиру, откуда умышленно тайно похитила принадлежащее Б. имущество: сумку женскую кожаную с металлическими вставками, стоимостью ... руб., сумку женскую кожаную с вставками из замши, стоимостью ... руб., - комплект постельного белья, состоящий из наволочки и пододеяльника, общей стоимостью ... руб., золотые серьги, весом 6 грамм, стоимостью ... руб., кольцо золотое обручальное, весом 2,5 грамма, стоимостью ... руб., кольцо золотое, весом 2 грамма, стоимостью ... руб., крестик золотой, весом 1,5 грамма, стоимостью ... руб., после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... руб.
Подсудимая Папулова А.А. вину в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью.
Подсудимой Папуловой А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна.
В ходе судебного заседания Папулова А.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкции статей, по которым квалифицированы деяния Папуловой А.А., предусматривают наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие С.., Б.., государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, действия Папуловой А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, не работает, вину в совершении преступлений признала полностью, ее состояние здоровья, семейное и материальное положение, то обстоятельство, что подсудимая с потерпевшими примирилась, вред загладила, ущерб частично возместила, потерпевшие просят уголовное дело в отношении Папуловой А.А. прекратить.
В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельством, смягчающим наказание Папуловой А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание Папуловой А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой Папуловой А.А., наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденную, суд считает необходимым назначить Папуловой А.А. за каждое преступление наказание в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы ее деяния в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в соответствии с ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным и установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Папулову Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить
- за преступление по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде шести месяцев лишения свободы;
- за преступление по а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Папуловой А.А. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.
В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Папулову А.А. исполнение обязанностей:
- ежемесячно, каждый первый понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения в отношении Папуловой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - женскую сумку с металлическими вставками, женскую сумку с вставками из замши, комплект постельного белья, состоящий из наволочки и пододеяльника вернуть Б.., сотовый телефон «NOKIA 6300» IMEI: 351973037580332 с флеш-картой, объемом 1 Гб вернуть С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Поплавских С.Н.
.
.