Гражд. осужден за незак. изгот. и хранение без цели сбыта наркотического средства



Отметка об исполнении приговора

Дело № 1-63-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 г. г.п. Междуреченский

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего С.Н. Поплавских,

при секретаре О. Г. Черкасовой,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Кондинского района А. А. Бондаренко,

подсудимого Р. И. Муксинова,

защитника Ю. Е. Павлова, предоставившего

удостоверение № Дата

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муксинова Равиля Инсановича

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Муксиной Р. И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 10:00 до 14:00 Муксинов Р. И., находясь в квартире адрес, умышленно, незаконно для личного потребления, без цели сбыта в нарушение ст.ст. 17, 20 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, ( указан способ изготовления) изготовил новое вещество, являющееся препаратом, содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой 6, 259 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» входит в списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), и является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Муксинов Р. И. незаконно без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления хранил при себе до Дата после чего переложил наркотическое средство под ванную в квартире адрес где проживает С. и хранил вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства в особо крупном размере массой 6,259 грамма в ходе осмотра сотрудниками милиции места происшествия Дата. в период времени с 15:35 до 16:40.

Подсудимый Муксинов Р. И. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицировано деяние Муксинова предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Муксинова Р. И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который в быту и обществе характеризуется посредственно, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Муксиновым преступление относится к тяжкому преступлению.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Муксинову Р. И., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд, назначая Муксинову наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, без штрафа приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муксинова Равиля Инсановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

Возложить на Муксинова Равиля Инсановича следующие обязанности: ежемесячно, каждый первый понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Муксинова Р. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественное доказательство - полимерный медицинский шприц объемом 12 мл с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья С.Н. Поплавских