Лицо признано виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 57 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 г. п. Междуреченский

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Микрюкова И. Е.,

при секретаре Шестаковой Г. Г.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кондинского района Бугорковой Е. В.,

подсудимого Мотышева В. В.,

защитника Набатова П. В., удостоверение № 847 и ордер № 285,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мотышева Виталия Владимировича, несудимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата, около 20:20 час, Мотышев В. В., обнаружив, что в кв. адрес никого нет и зная место хранения ключа, открыл ключом входную дверь и, незаконно проникнув в квартиру, умышленно из корыстных побуждений, из шифоньера спальной комнаты тайно похитил принадлежащее Д. имущество, на общую сумму ... руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере ... руб.

При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Мотышев В. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д. против применения особого порядка принятия судебного решения возражений не представили.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Мотышев В. В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Действия Мотышева подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 15 УК РФ деяния Мотышева относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Мотышева с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Мотышевым преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения, обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан.

Оценивая личность Мотышева, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту он характеризуется отрицательно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мотышева, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы с назначением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мотышева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мотышева В. В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; первый и третий понедельник каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Вещественные доказательства: кошелек, нижнее бельё по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Д.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись