Лицо признано выиновным в совершении грабежа



Дело № 1-54 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г. п. Междуреченский

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Микрюкова И. Е.

при секретаре Шестаковой Г. Г.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П. А.,

подсудимого Сергеева А. С.,

защитника Кулаковского С. М., удостоверение № 199 и ордер № 52,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева Андрея Сергеевича, , находящегося под стражей с Дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата г., между 22:15 и 22:30 час, Сергеев А. С. возле дома адрес с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к проходящей по улице С. и умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ударил потерпевшую в лицо, причинив ей повреждение в виде кровоподтека в области спинки носа, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья, путем рывка открыто похитил у С. дамскую сумку, стоимостью ... руб., в которой находились: сотовый телефон №, стоимостью ... руб. с не представляющей ценности для потерпевшей сим-картой в нем, в чехле стоимостью ... руб., кошелек стоимостью ... руб. с деньгами в сумме ... руб., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере ... руб.

При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Сергеев А. С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают. При этом потерпевшая показала, что причиненный ей подсудимым имущественный ущерб и моральный вред возмещены.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Сергеев вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшей.

Действия Сергеева подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно ст. 15 УК РФ деяния Сергеева относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сергеевым преступление характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения, обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан.

Оценивая личность Сергеева, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту он характеризуется отрицательно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья.

Сергеев А. С. судим Дата Кондинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кондинского районного суда от Дата отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 3 лет лишения свободы, окончательно назначив Сергееву А. С. 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Вещественные доказательства: сумку женскую черного цвета, хранящуюся в ОВД по Кондинскому району, передать потерпевшей С., денежные средства в сумме ... руб., хранящиеся в ФЭО ОВД по Кондинскому району, передать по принадлежности, сотовый телефон №, в корпусе серебристого цвета, чехол от сотового телефона черного цвета, оставить у потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья: подпись