Дело № 1-53/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Междуреченский 19 апреля 2011 года
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Николенко А.Д.,
подсудимого Алексеева Андрея Эдуардовича,
защитника Кулаковской Ю.А., представившей удостоверение № Дата
при секретаре Федосовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева Андрея Эдуардовича
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев А.Э. Дата точная дата не установлена, находясь по адрес являясь законным владельцем находящегося у него на законных основаниях на праве личной собственности огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, которое согласно заключению судебной - баллистической экспертизы № Дата года является огнестрельным оружием - малокалиберным, промысловым карабином модели ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм № отечественного производства (Тульского оружейного завода), изготовлен заводским способом, для производства выстрелов пригоден, незаконно сбыл его Р. за .... рублей.
Своими умышленными действиями Алексеев Андрей Эдуардович нарушил пункт 1 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ в соответствии, с которым право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формы, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18- летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства; статью 20 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, в соответствии с которой граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие…гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия,…после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Подсудимому Алексееву А.Э. обвинение понятно. Подсудимый Алексеев А.Э. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного азбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Алексеева А.Э., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Николенко А.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и действия Алексеева А.Э. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья и материальное положение.
Подсудимый Алексеев А.Э. характеризуется положительно, преступление совершил впервые в связи с финансовыми затруднениями, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Алексеевым А.Э. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Алексеева А.Э., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Алексеева А.Э., отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без штрафа, приходит к выводу о возможности исправление осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, возложением определенных обязанностей и установлением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева Андрея Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание
лишение свободы на срок один год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Алексееву Андрею Эдуардовичу наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. Обязать Алексеева А.Э. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным государственным органом.
Меру пресечения Алексееву А.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство нарезную охотничью винтовку ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм. №, находящуюся в оружейной комнате ОВД по Кондинскому району, после вступления приговора в законную силу передать через ОВД по Кондинскому району в соответствующие учреждения МВД РФ, которые в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляют контроль за оборотом оружия. Иные вещественные доказательства в соответствии со справкой к обвинительному акту хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Косолапова