Дело № 1- 52 / 2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 г. п. Междуреченский
Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе
председательствующего Микрюкова И. Е.,
при секретаре Шестаковой Г. Г.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П. А.,
подсудимой Бакиевой А. В.,
защитника Кулаковской Ю. А., удостоверение № 606 и ордер № 497,
потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бакиевой Александры Викторовны,
содержащейся под стражей с Дата,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакиева А. В. Дата г., около 18 час, в адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры с В., нанесла ей побои, затем, схватив со стола пепельницу, кинула её в сторону потерпевшей, после этого, демонстрируя взятый в квартире потерпевшей нож, стала высказывать в адрес В. угрозы убийством, которые она в силу сложившейся тревожной обстановки и страха за свою жизнь восприняла реально.
Она же Дата, около в 18 час, находясь там же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры с В. умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанесла ей один удар по лицу, а также несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшей физическую боль, после чего взяла со стола кухонный нож и нанесла им удар в правое бедро В., причинив согласно заключению судмедэксперта повреждения в виде кровоподтека на лице слева и раны на бедре правой ноги, не причинившие вреда здоровью.
Она же Дата г., около 17 час, в адрес, желая завладеть деньгами, принадлежащими Ш., из корыстных побуждений, умышленно потребовала у неё передачи денежных средств в сумме ... руб., получив отказ, желая сломить сопротивление потерпевшей и открыто похить деньги, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанесла Ш. несколько ударов руками в разные части тела, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, однако направленный на открытое хищение чужого имущества преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ш. сообщила по телефону о происходящем Т., и Бакиева, опасаясь быть задержанной, скрылась с места преступления.
Кроме того, Дата, в период с 18 до 19 час, Бакиева А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла в адрес, где, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала от Ш. немедленной передачи денег. Получив отказ, желая сломить сопротивление потерпевшей, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанесла руками и ногами Ш. несколько ударов в различные части тела, причинив повреждения в виде кровоподтеков в мягких тканях век обоих глаз, лица слева, левого бедра, левого плеча, левой кисти по тыльной поверхности. В ходе нанесения ударов Ш., чтобы прекратить избиение, достала из под матраца кровати кошелек, который Бакиева вырвала из её рук и открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитила из кошелька ... руб. и перерезала ножом провод квартирного телефона, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... руб.
При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Бакиева А. В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие В., Ш. против применения особого порядка принятия судебного решения возражений не представили.
Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимая Бакиева А. В. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.
Действия Бакиевой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Согласно ст. 15 УК РФ инкриминируемые Бакиевой деяния относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Совершенные Бакиевой преступления характеризуются высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступлений являются отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье, а также неприкосновенность имущества граждан.
При назначении наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 1 ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Оценивая личность Бакиевой, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту она характеризуется отрицательно, а также её материальное и семейное положение, состояние здоровья.
В связи с совершением умышленных тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения суд назначает Бакиевой наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Умышленные тяжкие преступления совершены также в период условного осуждения по приговору Кондинского районного суда от Дата, что в силу ст. 70 УК РФ.
Предъявленный потерпевшей Ш.гражданский иск в размере ... руб. подсудимая признала полностью, в связи с чем он подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакиеву Александру Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бакиевой А. В. лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кондинского районного суда от Дата отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Кондинского районного суда от Дата и от Дата окончательно назначить Бакиевой А. В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата г. по Дата г.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Бакиевой Александры Викторовны в пользу Ш. в счет возмещении материального ущерба ... руб.
Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся в ОВД по Кондинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.
Судья: подпись