ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 г. п. Междуреченский
Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи С.Н. Поплавских,
при секретаре О. Г. Черкасовой,
с участием:
ст. помощника прокурора Кондинского района П. А. Статных,
подсудимых А. В. Штергер, А. Д. Сухачева,
защитников Кулаковского С. М., предоставившего
удостоверение № и ордер №,
Набатова П. В., предоставившего
удостоверение № ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Штергер Алексея Витальевича
в совершении преступления, предусмотрен ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
Сухачева Алексея Дмитриевича
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штергер А. В., Сухачев А. Д. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Штергер А. В. и Сухачев А. Д., имея общий умысел на изготовление наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в период времени Дата находясь в доме, расположенном адрес для личного потребления, без цели сбыта совместно, в нарушение ст. 17 и ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, ( указан способ изготовления) изготовили новое вещество, являющееся препаратом, содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой 6, 449 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» входит в списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), и является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Штергер и Сухачев незаконно без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления хранили в доме адрес вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства в особо крупном размере массой 6,449 грамма в ходе осмотра сотрудниками милиции места происшествия Дата. в период времени с 17:40 до 18:20.
Подсудимые Штергер А. В., Сухачев А. Д. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признали полностью.
Подсудимым обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указывая, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Штергер А. В., Сухачева А. Д., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые Штергер А. В., Сухачев А. Д., обоснованно, их действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, состояние их здоровья, семейное и материальное положение.
Штергер А. В. характеризуется удовлетворительно, холост.
Обстоятельством, смягчающим наказание Штергер А. В., в соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у него и его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Штергер А. В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Сухачев А. Д. характеризуется удовлетворительно, женат.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сухачеву А. Д., суд признает в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ наличие у него несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сухачеву А. Д. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Штергер А. В. и Сухачевым А. Д. преступление относятся к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личностей подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, отношения подсудимых к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденных, суд назначая подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния в виде лишения свободы без штрафа, приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Штергер Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.
Возложить на Штергер А. В. следующие обязанности: ежемесячно, каждый первый понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Штергер А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.
Сухачева Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.
Возложить на Сухачева А. Д. следующие обязанности: ежемесячно, каждый первый понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Сухачева А. Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: 2 шприца объемом 10 мл, шприцом объемом 5 мл, 2 шприца объемом 1 мл, стеклянный флакон объемом 25 мл. с соляной кислотой массой 6,54 грм., пустой стеклянный флакон, стеклянный флакон с жидкостью, являющейся наркотическим средством общей массой 6,449 грм., ватный тампон, контейнер из полимерного материала желтого цвета с кристаллическим веществом серого цвета, полимерную крышку белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, бутылку полимерную объемом 1 л с порошкообразным веществом белого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.
Судья подпись
Копия верна:
Судья