Дело № 1-64-2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
19 апреля 2011 г. п. Междуреченский
Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Поплавских С. Н.,
при секретаре Черкасовой О. Г.,
с участием:
государственного обвинителя Е. В. Бугорковой,
подсудимого А. А. Ценева,
защитника Ю. А. Кулаковской, предоставившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ценева Александра Александровича
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ценев А. А. умышленно причинил Н. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
Дата Ценев А. А. примерно в 04:00 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире адрес в ходе распития спиртных напитков и возникшей в дальнейшем на почве личных неприязненных отношений ссоры между ним и находившимся в указанной квартире Н, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему один удар ножом по телу, причинив Носову согласно заключению эксперта № Дата г. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого с формированием гемоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Ценев А. А. вину в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью.
Подсудимому Ценеву А. А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Ценева А. А., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, потерпевший с подсудимым примирился.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Ценева А. А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном преступлении искренне раскаялся, с потерпевшим примирился, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Ценевым А. А. деяние относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ценеву А. А., в соответствии с п. п. «и, з, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной в совершенном преступлении, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ценеву А. А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимого Ценева А. А., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, который в совершонном преступлении раскаялся и примирился с потерпевшим, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд считает необходимым назначить Ценеву А. А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы, с постановлением в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным и установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ценева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока четыре года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ценева А. А. исполнение обязанностей:
- ежемесячно, каждый первый понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения Ценеву А. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - нож, пуловер, находящиеся в комнате хранения ОВД по Кондинскому району по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна:
Судья