Лицо осуждено за мошенничество к условному наказанию



Дело № 1-56/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Междуреченский 06 мая 2011 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А.А.,

подсудимой Панфиловой Людмилы Николаевны

защитника Набатова П.В., представившего удостоверение № и ордер № Дата

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панфиловой Людмилы Николаевны

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфилова Людмила Николаевна, являясь главным бухгалтером Государственного унитарного предприятия Ханты Мансийского автономного округа «Кондинская типография» согласно приказу № Дата согласно приказу № Дата «О приватизации государственного унитарного предприятия Ханты - Мансийского автономного округа «Кондинская типография», на основании Федерального закона от 21.12.2001 года № 178 - ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановления Правительства Ханты - Мансийского автономного округа - Югры «О преобразовании государственных (унитарных) предприятий Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» от 23.04.2004 года № 172 - преобразовано в Открытое акционерное общество «Кондинская типография». 05 октября 2007 года на основании Учредительного договора Общества с ограниченной ответственностью «Кондинская типография» (далее ООО «Кондинская типография» от 23 июля 2007 года, Открытое акционерное общество «Кондинская типография» реорганизовано в ООО «Кондинская типография» юридический адрес, Панфилова Людмила Николаевна - являясь главным бухгалтером ООО «Кондинская Дата Дата года по Дата, в обязанности которой, согласно Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» входило: широкое использование современных средств механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета; полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ и услуг; точный учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности объединения, предприятия, организации, учреждения в соответствии с установленными правилами; правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений; погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам; отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы; участие в работе юридических служб по оформлению материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и контроль за передачей в надлежащих случаях этих материалов в судебные и следственные органы, а при отсутствии юридических служб - непосредственное осуществление этих функций; проверку организации бухгалтерского учета и отчетности в производственных (структурных) единицах объединений, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельный баланс, своевременный инструктаж работников по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа; составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленные сроки соответствующим органам; осуществление (совместно с другими подразделениями и службами) экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности объединения, предприятия, организации, учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводительных расходов; активное участие работников бухгалтерского учета в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение государственной дисциплины и укрепление хозяйственного расчета; своевременное проведение совместно с другими подразделениями и службами в производственных (структурных) единицах объединений, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельный баланс, проверок и документальных ревизий и подготовку предложений по улучшению их работы; сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив. Осуществляя функции по обеспечению соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ; формированию учетной политики ООО «Кондинская типография» и обеспечению её финансовой устойчивости; контролю за движением имущества предприятия, выполнения обязательств ООО «Кондинская типография», соблюдением правил приемки и отпуска материальных ценностей, правильностью расходования фонда заработной платы, установлением окладов, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, соблюдением правил проведения инвентаризаций, взысканием дебиторской задолженности и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины, отражением в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций, сохранностью документации, законностью списания недостач, задолженностей и потерь, кроме того, обязанная составлять отчеты и калькуляции; проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия; организовывать бухгалтерский учет; составлять достоверную бухгалтерскую отчетность; проводить инвентаризации; выполнять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм отчетности; осуществлять учет ТМЦ; устанавливать обязанности для подчиненных сотрудников; производить учет исполнения смет расходов, реализации продукции и других работ; составлять калькуляции себестоимости продукции, работ, услуг; производить учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности. В нарушении Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств принадлежащих ООО «Кондинская типография», путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С., незаконно, используя своё служебное положение, совершила хищение чужого имущества -денежных средств, в размере ... рублей 00 копеек, принадлежащих ООО «Кондинская типография», при следующих обстоятельствах:

Так Дата Панфилова Л.Н. с целью умышленного хищения денежных средств ОАО «Кондинская типография» в размере ... рублей путём мошеннических действий составила платёжную ведомость за апрель 2007 года №, включив в неё 6 сотрудников ОАО «Кондинская типография» и причитающуюся сумму к выплате в размере ... рублей, хотя фактически работники предприятия получили согласно данной ведомости денежные средства на сумму ... рублей. Панфилова Л.Н. завысила в ведомости фактическую сумму полученных денежных средств на ... рублей. После этого, реализуя свои преступные намерения, на основе данной ведомости Панфилова Л.Н. выписала расходный кассовый ордер ОАО «Кондинская типография» № на сумму ... рублей, после чего, подписала данный документ и путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С. дала последней подписать данный документ, после чего из кассы предприятия незаконно получила денежную сумму в размере ... рублей.

Дата Панфилова Л.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное хищение денежных средств принадлежащих ОАО «Кондинская типография» составила платёжную ведомость за июнь 2007 года б/н, включив в неё 6 сотрудников ОАО «Кондинская типография» и причитающуюся сумму к выплате в размере ... рублей, хотя фактически работники предприятия получили согласно данной ведомости денежные средства на сумму ... рублей. Панфилова Л.Н. завысила в ведомости фактическую сумму полученных денежных средств на ... рублей. После этого, реализуя свои преступные намерения, на основе данной ведомости Панфилова Л.Н. выписала расходный кассовый ордер ОАО «Кондинская типография» № на сумму ... рублей, после чего, подписала данный документ и путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С. дала последней подписать данный документ, после чего из кассы предприятия незаконно получила денежную сумму в размере ... рублей.

Дата года Панфилова Л.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное хищение денежных средств принадлежащих ОАО «Кондинская типография» составила платёжную ведомость за июль 2007 года б/н, включив в неё 5 сотрудников ОАО «Кондинская типография» и причитающуюся сумму к выплате в размере ... рублей, хотя фактически работники предприятия получили согласно данной ведомости денежные средства на сумму ... рублей. Панфилова Л.Н. завысила в ведомости фактическую сумму полученных денежных средств на ... рублей. После этого, реализуя свои преступные намерения, на основе данной ведомости Панфилова Л.Н. выписала расходный кассовый ордер ОАО «Кондинская типография» № на сумму ... рублей, после чего, подписала данный документ и путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С. дала последней подписать данный документ, после чего из кассы предприятия незаконно получила денежную сумму в размере ... рублей.

Дата Панфилова Л.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное хищение денежных средств принадлежащих ОАО «Кондинская типография» составила платёжную ведомость за сентябрь 2007 года б/н, включив в неё 7 сотрудников ОАО «Кондинская типография» и причитающуюся сумму к выплате в размере ... рублей, хотя фактически работники предприятия получили согласно данной ведомости денежные средства на сумму ... рублей. Панфилова Л.Н. завысила в ведомости фактическую сумму полученных денежных средств на ... рублей. После этого, реализуя свои преступные намерения, на основе данной ведомости Панфилова Л.Н. выписала расходный кассовый ордер ОАО «Кондинская типография» № на сумму ... рублей, после чего, подписала данный документ и путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С. дала последней подписать данный документ, после чего из кассы предприятия незаконно получила денежную сумму в размере ... рублей.

Дата Панфилова Л.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное хищение денежных средств принадлежащих ОАО «Кондинская типография» составила платёжную ведомость за октябрь 2007 года № включив в неё 6 сотрудников ООО «Кондинская типография» и причитающуюся сумму к выплате в размере ... рублей, хотя фактически работники предприятия получили согласно данной ведомости денежные средства на сумму ... рублей. Панфилова Л.Н. завысила в ведомости фактическую сумму полученных денежных средств на ... рублей. После этого, реализуя свои преступные намерения, на основе данной ведомости Панфилова Л.Н. выписала расходный кассовый ордер ОАО «Кондинская типография» № на сумму ... рублей, после чего, подписала данный документ и путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С. дала последней подписать данный документ, после чего из кассы предприятия незаконно получила денежную сумму в размере ... рублей.

Дата Панфилова Л.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное хищение денежных средств принадлежащих ОАО «Кондинская типография» составила платёжную ведомость за ноябрь 2007 года № включив в неё 7 сотрудников ООО «Кондинская типография» и причитающуюся сумму к выплате в размере ... рублей, хотя фактически работники предприятия получили согласно данной ведомости денежные средства на сумму ... рублей. Панфилова Л.Н. завысила в ведомости фактическую сумму полученных денежных средств на ... рублей. После этого, реализуя свои преступные намерения, на основе данной ведомости Панфилова Л.Н. выписала расходный кассовый ордер ОАО «Кондинская типография» № на сумму ... рублей, после чего, подписала данный документ и путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С. дала последней подписать данный документ, после чего из кассы предприятия незаконно получила денежную сумму в размере ... рублей.

Всего за вышеуказанный период времени Панфиловой Л.Н., были похищены денежные средства, принадлежащие ОАО «Кондинская типография» на сумму ... рублей и ООО «Кондинская типография» на сумму ... рублей, всего общую сумму ... рублей. Похищенные денежные средства были использованы Панфиловой Л.Н. на личные нужды. В результате действий Панфиловой Л.Н., ООО «Кондинская типография» причинён имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы Дата, установлено несоответствие учета и отчетности первичным учетным документам вследствие несоблюдения требований по организации бухгалтерского учета. В результате чего, Панфилова Л.Н., нарушила Порядок ведения кассовых операций, списывала в расход больше, чем следует из первичных оправдательных документов (расходных кассовых ордеров и платежных ведомостей), наличных денежных средств за период с Дата по Дата на сумму ... рублей.

Кроме того Панфилова Л.Н., являясь главным бухгалтером ООО «Кондинская типография» согласно приказу № Дата Дата и трудовому договору № Дата в период с Дата по Дата в нарушении Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств принадлежащих ООО «Кондинская типография», путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» Сусловой Т.С., незаконно, используя своё служебное положение, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, в размере ... рублей 00 копеек, принадлежащих ООО «Кондинская типография», при следующих обстоятельствах:

Так Панфилова Л.Н., Дата работая в должности главного бухгалтера ООО «Кондинская типография», расположенной по адрес являясь единственным исполнителем в системе бухгалтерского учета, а именно: по проведению бухгалтерских операций, заполнению расходных и приходных кассовых ордеров, зная, что генеральный директор ООО «Кондинская типография» С. ей полностью доверяет, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «Кондинская типография» С.. с целью умышленного хищения денежных средств ООО «Кондинская типография, реализуя свои преступные намерения, путем мошеннических действий, используя обстоятельства, что между ООО «Кондинская типография» и А. по мере необходимости заключаются разовые договоры на оказание последним транспортных услуг, решила похитить принадлежащие ООО «Кондинская типография» денежные средства в размере ... рублей.

Реализуя свои преступные намерения, Панфилова Л.Н., умышленно внесла в платежную ведомость № Дата, сумму денежных средств ... рублей за А.. выписала расходно - кассовый ордер на ... рублей, и получила указанные денежные средства, похитив их таким образом. Панфилова Л.Н., составила ведомость по выдаче заработной платы А.., в размере ... рублей. При этом Дата с А., договор на оказание транспортных услуг составлен не был, в его услугах ООО «Кондинская типография» не нуждалось, денежные средства согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы Дата, в размере ... рублей А.. не получал.

В дальнейшем, похищенные денежные средства, принадлежащие ООО «Кондинская типография» в размере ... рублей, Панфиловой Л.Н., были использованы на личные нужды, в результате чего ООО «Кондинская типография» был причинён имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Панфилова Л.Н., являясь главным бухгалтером ООО «Кондинская типография» согласно приказу № Дата года и трудовогму договору № Дата в период с Дата по Дата, в нарушении Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств принадлежащих ООО «Кондинская типография», путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С. незаконно, используя своё служебное положение, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, в размере ... рублей 00 копеек, принадлежащих ООО «Кондинская типография», при следующих обстоятельствах:

Так Панфилова Л.Н., Дата работая в должности главного бухгалтера ООО «Кондинская типография», расположенной по адрес, являясь единственным исполнителем в системе бухгалтерского учета, а именно: по проведению бухгалтерских операций, заполнению расходных и приходных кассовых ордеров, зная, что генеральный директор ООО «Кондинская типография» С. ей полностью доверяет, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «Кондинская типография» С. с целью умышленного хищения денежных средств ООО «Кондинская типография, реализуя свои преступные намерения, путем мошеннических действий, используя обстоятельства, что между ООО «Кондинская типография» и А. по мере необходимости заключаются разовые договоры на оказание последним транспортных услуг, решила похитить принадлежащие ООО «Кондинская типография» денежные средства в размере ... рублей.

Реализуя свои преступные намерения, Панфилова Л.Н., умышленно внесла в платежную ведомость № Дата, сумму денежных средств ... рублей за А.. выписала расходно - кассовый ордер на ... рублей, и получила указанные денежные средства, похитив их таким образом. Панфилова Л.Н., составила ведомость по выдаче заработной платы А.., в размере ... рублей. При этом Дата с А.., договор на оказание транспортных услуг составлен не был, в его услугах ООО «Кондинская типография» не нуждалось, денежные средства согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы Дата, в размере ... рублей А. не получал.

В дальнейшем, похищенные денежные средства, принадлежащие ООО «Кондинская типография» в размере ... рублей, Панфиловой Л.Н., были использованы на личные нужды, в результате чего ООО «Кондинская типография» был причинён имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Панфилова Л.Н., являясь главным бухгалтером ООО «Кондинская типография» согласно приказу № Дата года и трудовому договору № Дата в период с Дата по Дата, в нарушение Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете» из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств принадлежащих ООО «Кондинская типография», путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение генерального директора ООО «Кондинская типография» С., незаконно, используя своё служебное положение, совершила хищение чужого имущества - денежных средств, в размере ... рублей 00 копеек, принадлежащих ООО «Кондинская типография», при следующих обстоятельствах:

Так Панфилова Л.Н., Дата работая в должности главного бухгалтера ООО «Кондинская типография», расположенной по адрес, являясь единственным исполнителем в системе бухгалтерского учета, а именно: по проведению бухгалтерских операций, заполнению расходных и приходных кассовых ордеров, зная, что генеральный директор ООО «Кондинская типография» С. ей полностью доверяет, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «Кондинская типография» С.. с целью умышленного хищения денежных средств ООО «Кондинская типография, реализуя свои преступные намерения, путем мошеннических действий, используя обстоятельства, что между ООО «Кондинская типография» и А. по мере необходимости заключаются разовые договоры на оказание последним транспортных услуг, решила похитить принадлежащие ООО «Кондинская типография» денежные средства в размере ... рублей.

Реализуя свои преступные намерения, Панфилова Л.Н., умышленно внесла в платежную ведомость № Дата, сумму денежных средств ... рублей за А.. выписала расходно - кассовый ордер на 20 000 рублей, и получила указанные денежные средства, похитив их таким образом. Панфилова Л.Н., составила ведомость по выдаче заработной платы А.., в размере ... рублей. При этом Дата с А.., договор на оказание транспортных услуг составлен не был, в его услугах ООО «Кондинская типография» не нуждалось, денежные средства согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы Дата, в размере ... рублей А. не получал.

В дальнейшем, похищенные денежные средства, принадлежащие ООО «Кондинская типография» в размере ... рублей, Панфиловой Л.Н., были использованы на личные нужды, в результате чего ООО «Кондинская типография» был причинён имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимой Панфиловой Л.Н. обвинение понятно.

Подсудимая Панфилова Л.Н. с обвинением согласна, вину признала полностью и поддержала в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция статей, по которым квалифицированы деяния Панфиловой Л.Н., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела и действия Панфиловой подлежат квалификации по ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимая Панфилова Л.Н. при совершении преступлений использовала свое служебное положение главного бухгалтера организации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Подсудимая Панфилова Л.Н. характеризуется положительно, преступления совершила впервые, раскаивается в содеянном, возместила причиненный вред.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Панфиловой Л.Н. преступления относятся к тяжким преступлениям.

В соответствии с п. и), к) ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Панфиловой Л.Н., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Панфиловой Л.Н. обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой Панфиловой Л.Н., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы её действия, без штрафа и ограничения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилову Людмилу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на срок 2 года за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Панфиловой Л.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Панфиловой Л.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Панфилову Л.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Панфиловой Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу бухгалтерские документы возвратить ООО «Кондинская типография».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Косолапова О. А.