приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 г. п. Междуреченский

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кондинского района Статных П. А.

подсудимого Синицина О. В.,

защитника Кулаковской Ю.А., представившей удостоверение № 606 и ордер № 561 от 24 мая 2011 года,

при секретаре Бондаренко К. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синицина Олега Владимировича,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Синицин О. В., Дата, находясь в квартире адрес, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «Пенталгин-Н», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды незаконно изготовил новое вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой 0,785 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), и, является крупным размером. Данное наркотическое средство Синицин О. В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления хранил в квартире адрес до Дата, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Синицин О. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Санкция статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия Синицина О. В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Синицин О. В., обоснованно и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Синицина О. В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исходя из массы препарата (смеси веществ), содержащих в качестве основного препарата дезоморфин - 0,785 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включён дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, примечания к статье 228 УК РФ, Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая Синицину О. В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение умышленного преступления средней тяжести, личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

На основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Учитывая изложенное, суд, назначая подсудимому наказание, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с постановлением в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенного наказания условным, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Синицину О. В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Синицина О. В. следующие обязанности: не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные УИИ.

Контроль за поведением осуждённого возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).

Наказание осуждённому Синицину исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осуждённому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предметы, вещества и наркотическое средство дезоморфин - изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адрес, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Синицина О. В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р. В. Назарук