Дело № 1-80/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011 г. п. Междуреченский Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кондинского района Бугорковой Е. В. подсудимого Квасова А. А. защитника Сараевой М. Р., предоставившей удостоверение № 953, ордер № 432 от 07 июня 2011 года, при секретаре Бондаренко К. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Квасова Андрея Александровича ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Дата, Квасов А. А. находясь около квартиры адрес с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21101, государственный регистрационный №, принадлежащим П.П., без цели хищения подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи имеющихся в замке зажигания вышеуказанного автомобиля ключей от автомобиля ВАЗ 21101 запустил двигатель на данном автомобиле, после чего продолжая свой преступный умысел поехал на нем по улицам адрес. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Квасова А. А. в совершении вышеуказанного преступления установлена, это подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимый Квасов А. А. в ходе судебного следствия вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Суду показал, что Дата он пришёл в гости к Р., там была П.. Они стали употреблять спиртное. После приехали П. и Р., на машине П., которые присоединились к ним и тоже стали распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, он решил съездить еще за спиртным. Вышел на улицу, сел в автомобиль П., ключи от автомобиля находились в замке зажигания, после чего поехал в магазин. Разрешения на управления автомобилем у П. не спрашивал, поскольку он был пьян и спал в квартире Р.. На машине ездил примерно 15-20 минут. Возле Дома Культуры адрес его остановил Р., который вытащил его из машины и нанёс ему несколько ударов, за то, что он угнал автомобиль. После чего его посадили на заднее сиденье автомобиля и привезли к Р. домой. Что происходило дальше, не помнит. Из-за полученных телесных повреждений, после произошедшего в течении месяца проходил лечение в больнице. Свою вину в совершённом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевший П., показания которого в ходе суда были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе предварительного следствия показал, что у него в личной собственности имеется автомобиль «ВАЗ 21101» серого цвета, государственный регистрационный знак №. На данном автомобиле по доверенности ездит его сын П. Кроме сына он никому не разрешал ездить на данном автомобиле. Дата от сотрудников милиции он узнал, что Дата примерно около 14 часов принадлежащий ему автомобиль угнал житель адрес Квасов А. А.. Его сын объяснил ему, что не помнит о том, как Квасов угонял принадлежащий ему автомобиль, так как в это время спал пьяный в квартире своего знакомого Р., и узнал об угоне от друзей Р. и Р.. Управлять и пользоваться своим автомобилем он Квасову никогда не разрешал (л.д. 84-87). Свидетель П. показания которого в ходе суда были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе предварительного следствия показал, что у его отца П. имеется автомобиль ВАЗ 21101 серого цвета, государственный регистрационный знак №, на котором он ездит по доверенности. Дата он вместе с Р. на автомобиле отца - ВАЗ 21101 приехали домой к Р. около 11 часов, проживающему на адрес. В доме кроме Р. находились жители адрес Я., Квасов Андрей и П.. Они сидели и распивали спиртное. Он с Р. присоединились к ним и тоже стали распивать спиртное. Автомобиль он оставил на улице, возле дома Р., ключи в замке зажигания. Потом он сильно опьянел и ушел в спальную комнату, где лег спать. Проснулся он около 17 часов. Когда зашел в зал, то увидел, что там находится только один Квасов. У Квасова была сильно опухшая левая часть лица. Р. ему рассказал, что пока он спал Квасов угонял автомобиль его отца и ездили его искать по поселку. Ни он, ни его отец П. никогда не разрешали Квасову ездить и пользоваться принадлежащим его отцу автомобилем ВАЗ 21101 (л.д. 50-53). Свидетель Р. показания которого в ходе суда были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе предварительного следствия показал, что Дата они вместе с П. выпили у П. дома спиртного и решили прокатиться по адрес на автомобиле отца П.. П. заехал в дом, где проживает Р.. Там находились Р., Я., Квасов Андрей и П., которых он ранее не знал. Они сидели и распивали спиртное. Он и П. присоединились к ним и то же стали распивать спиртное. Перед этим он снял аккумулятор с автомашины П. и поставил на зарядку. Просидев у Р. около 1 часа, П. и он с разрешения Р. на его автомашине поехали к А., которого привезли к Р.. Когда вернулись, то увидели, что около автомобиля П. стоит Квасов А. и Р. Рядом с автомобилем стоял аккумулятор. Он установил аккумулятор в автомобиль П., завел двигатель, потом заглушил его и они все пошли к дому Р. Ключи от замка зажигания он оставил в замке зажигания. Двери автомобиля на замок он так же не закрывал. В доме Р. находились те же люди, что и до их отъезда. Они все, за исключением А. продолжили распивать спиртное. В какой-то момент П. опьянел и пошел в спальную комнату, где лег спать. Выйдя во двор дома он увидел, что автомобиля П. на месте нет. Возвратившись обратно в дом Р. он сказал об этом всем присутствующим. Среди них не было только Квасова А. По его предложению он, Р., А., Я. и П. сели в автомобиль Р. и поехали искать автомобиль П.. Когда они проезжали по адрес, то он видел, как от Дома культуры на улицу выезжает автомобиль П.. За рулем автомобиля находился Квасов. Увидев их, Квасов остановился. Они так же остановились. Он вышел из автомобиля Р. и подошел к автомобилю П., в котором находился Квасов. Он вытащил Квасова А. А. из автомобиля и два раза ударил его по лицу, пересадил на заднее сиденье автомобиля П., после чего сам сел за руль и поехал к дому Р.. Когда они приехали к Р. и зашли в дом, то на его вопрос, зачем он угнал автомобиль Квасов пояснил, что хотел съездить за водкой. При нем ни сам П., ни его отец не разрешали Квасову ездить и пользоваться принадлежащим отцу П. автомобилем ВАЗ 2110 серого цвета, государственный регистрационный знак № (л.д. 46-49). Свидетель П., показания которой в ходе суда были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе предварительного следствия показала, что Дата она находилась в квартире Р. где употребляла спиртное совместно с Р. и Я., Квасовым А. Около 11 часов 00 минут домой к Р. приехал на своей автомашине ВАЗ 21101, П. с другом по имени Ж.. Они все стали употреблять спиртное. В двенадцатом часу дня П. и его друг Ж. с разрешения Р. съездили на его автомашине куда-то. Приехали обратно с А. После этого все, кроме А. стали употреблять спиртное. Через какое-то время П. стал пьяным и пошел спать в зале квартиры Р. Около 14 часов 00 минут. Квасов Андрей вышел из кухни данной квартиры на улицу и больше в квартиру не заходил. Через некоторое время Е., друг П. так же вышел на улицу и обнаружил, что автомашины ВАЗ 21101, принадлежащей П. нет около дома Р.. Они сразу же догадались, что автомашину П. угнал Квасов Андрей. При ней П. не разрешал Квасову А. брать свою автомашину, а Квасов А. не спрашивал разрешения на управление автомашиной П. После этого она, Е., Р., Я., А. на автомашине Р. поехали искать Квасова А. по улицам адрес. Проезжая по адрес, около Дома культуры, они увидели Квасова А., который на автомашине П. выезжал из ограды Дома культуры адрес. Они его остановили, и Е. выбежал из автомашины Р. и подбежал к автомашине П., за рулем которой находился Квасов А. Евгений открыл водительскую дверь автомашины П. и что-то сказал Квасову А., после этого вытащил Квасова А. из автомашины и несколько раз ударил его рукой по лицу. Квасов упал. Е. поднял Квасова А. и посадил его на заднее сиденье автомашины П., сам сел впереди и поехал к дому Р. (л.д. 68-71). Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Квасова А. А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенной около квартиры адрес (л.д. 135-139). Протоколом выемки от Дата, в ходе которого около дома адрес была изъята автомашина ВАЗ 21101, государственный регистрационный № (л.д. 142-145). Протоколом осмотра предмета от Дата, согласно которого около дома адрес была осмотрена автомашина ВАЗ 21101, государственный регистрационный № (л.д. 146-150). Исследовав материалы дела, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Квасова А. А. в угоне автомобиля П., в связи, с чем действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая Квасову А. А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение умышленного преступления средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется посредственно по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни. На основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Квасову А. А. является рецидив преступлений. Квасов А. А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 27.06.2007 года. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в течении оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд приходит к убеждению, что возможно не отменять условно-досрочное освобождение Квасову А. А. в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом указанных выше смягчающих обстоятельств, характере и тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и не повлекшего тяжких последствий, посредственной характеристики участкового уполномоченного милиции, мнения потерпевшего, не желавшего наказания в виде лишения свободы, отсутствием гражданского иска. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможном исправлении Квасова А. А. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, с возложением определённых обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Квасова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Квасову А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. В течение испытательного срока возложить на Квасова А. А. следующие обязанности: не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные УИИ. Контроль за поведением осуждённого возложить на УИИ по месту жительства (пребывания). Меру пресечения осуждённому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21101, государственный регистрационный № по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу П., ответственное хранение З. отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Квасовым А. А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. В. Назарук