Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 г. п. Междуреченский Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кондинского района Статных П. А. подсудимого Паращука С. С., защитника Набатова П. В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 572 от 30 июня 2011 года, при секретаре Бондаренко К. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Паращука Станислава Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Паращук С. С. Дата, находясь в квартире адрес, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «Пиралгин», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды незаконно изготовил новое вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой 1,033 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), и, является крупным размером. Данное наркотическое средство Паращук С. С. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления хранил в квартире адрес до Дата, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Паращук С. С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия Паращука С. С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и действия Паращука С. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 1,033 грамма. Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включён дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, примечания к статье 228 УК РФ, Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин. При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, его материальное и семейное положение. Подсудимый Паращук С. С. характеризуются посредственно. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание Паращуку С. С. суд признаёт наличие малолетних детей. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. Преступление, совершённое Паращуком С. С. в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Паращука С. С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его деяния, но применить данное наказание условно, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паращука Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 года (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Паращуку С. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Паращука С. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. В течение испытательного срока возложить на Паращука С. С. следующие обязанности: не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные УИИ. Контроль за поведением осуждённого возложить на УИИ по месту жительства (пребывания). Наказание осуждённому Паращуку С. С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Паращука С. С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. В. Назарук