Дело № 1-86/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2011 г. п. Междуреченский Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В. с участием прокурора Кондинского района Кульчитского Э. В., подсудимого Калугина А. В., защитника Кулаковского С. М., представившего удостоверение № 199 и ордер № 93 от 23 июня 2011 года, при секретаре Бондаренко К. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Калугина Александра Владимировича, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Калугин А. В. в период времени в ночь с Дата на Дата находясь в квартире адрес умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов, приспособленной для изготовления дезоморфина, посуды незаконно изготовил новое вещество, которое согласно заключения эксперта № 135 - 137 от 11.04.2011 года является препаратом (смесью веществ), содержащихся в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин массой 1,801 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного 07.02.2006 года является крупным размером. Дезоморфин и его смеси включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список №1), перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением РФ от 30.06.1998 года № 681. Данное наркотическое средство Калугин А. В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления хранил в своей квартире адрес до Дата, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, Калугин А. В. Дата находясь в квартире адрес умышленно, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственного средства «Пиралгин», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов, приспособленной для изготовления дезоморфина, посуды незаконно изготовил новое вещество, которое согласно заключения эксперта № 134 от 11.04.2011 года является препаратом (смесью веществ), содержащихся в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин массой 0,595 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного 07.02.2006 года является крупным размером. Дезоморфин и его смеси включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1), перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением РФ от 30.06.1998 года № 681. Данное наркотическое средство Калугин А. В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления хранил в своей квартире адрес до Дата, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, Калугин А. В. в период с Дата по Дата проживая в квартире № адрес, являясь нанимателем данной квартиры, умышленно, из личной заинтересованности с целью обеспечения потребления наркотических средств организовал в ней и прилегающей к дому по вышеуказанному адресу дворовой территории притоны для потребления наркотических средств и на протяжении всего времени создавал условия, для его содержания систематично предоставляя свою квартиру другим лицам для потребления наркотических средств, а также средства и оборудование для незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин» обеспечивая условия для его изготовления в виде предоставления электрической плиты, других предметов, принимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотических средств и возможность обнаружения данной преступной деятельности окружающими, не впуская квартиру посторонних и неизвестных лиц. Выполняя свои преступные действия по организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств, Дата в дневное время Калугин А. В. умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими людьми, предоставил Ф. и В. свою квартиру адрес для изготовления и потребления им наркотического средства «дезоморфин». При этом Ф. и В., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием имеющихся в квартире электрической плиты, питьевой воды, и необходимой посуды незаконно, для собственного употребления изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, которое немедленно потребили внутривенно. Продолжая свою преступную деятельность по организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств, Дата Калугин А.В. вновь, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими людьми, предоставил Ф. и В. квартиру адрес для изготовления и потребления им наркотического средства «Дезоморфин». При этом Ф. и В., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «Пиралгин», вновь с использованием имеющихся в квартире электрической плиты, питьевой воды, и необходимой посуды незаконно, для собственного употребления изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, которое немедленно потребили внутривенно. Продолжая свою преступную деятельность по организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств другими лицами, Дата Калугин А. В. вновь, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предоставил Ф. принадлежащую Калугину А. В. деревянную постройку, расположенную по адрес для потребления Ф. наркотического средства «дезоморфин». После потребления наркотического средства «Дезоморфин» совместно с Ф., Калугин А. В. из лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием имеющихся в деревянной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу, электрической плиты, питьевой воды, и необходимой посуды по вышеуказанной технологии намеревался незаконно изготовить раствор наркотического средства для собственного потребления, но обнаружен сотрудниками милиции. Дата, Дата и Дата в результате осуществленных сотрудниками ОВД по Кондинскому району проверок квартиры Калугина А. В. и деревянной постройки, принадлежащей ему, а так же проведенных там осмотров, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, при помощи которых изготавливался «дезоморфин», шприцы для внутривенных инъекций, часть из которых с остатками наркотического средства, посуда с остатками данного наркотического средства, в квартире и в деревянной постройке, обнаруживались лица - Ф., В., Ф., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Дезоморфин и его смеси «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76, отнесены к наркотическим средствам. При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Калугин А. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Санкции статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым квалифицированы действия Калугина А. В. предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Калугин А. В., обоснованно и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершённое преступление. Действия Калугина А. В. суд квалифицирует: по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в ночь с Дата на Дата по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств Дата по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по факту предоставления жилого помещения с Дата по Дата для потребления наркотических средств по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая Калугину А. В. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенных преступлений, их степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Подсудимый Калугин А. В. характеризуются участковым уполномоченным милиции Дата отрицательно, однако согласно характеристике участкового уполномоченного милиции от Дата удовлетворительно, как лицо, вставшее на путь исправления. Согласно справке ОВД по Кондинскому району от Дата Калугин неоднократно привлекался к административной ответственности в Дата. Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. На учёте у врача - психиатра и нарколога не состоит. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание Калугину А. В. суд признаёт наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. Преступления, совершённые Калугиным А. В. в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категориям преступлений средней тяжести. Учитывая изложенное, наказание Калугину А. В. необходимо назначить с учётом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговором Кондинского районного суда от Дата Калугин А. В. осужден по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. В период испытательного срока Калугин А. В. вновь совершил умышленные преступления. Суд относится критически к представленной стороной защиты характеристике участкового уполномоченного милиции, а также ходатайству соседей, указывающих о том, что Калугин А. В. встал на путь исправления. Характер совершённых преступлений, а также совершение преступлений через непродолжительный период времени после осуждения к условной мере наказания, привлечение к административной ответственности указывает на то, что Калугин А. В. не встал на путь исправления, следовательно, окончательное наказание Калугину А. В. согласно ч. 4, 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть определено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Калугин А. В. осуждён Дата Кондинским районным судом к условной мере наказания за совершение умышленных тяжких преступлений и преступления средней тяжести, в период условного осуждения через непродолжительный период времени совершил умышленные преступления средней тяжести. Учитывая данные обстоятельства, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Калугина А. В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, назначив ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калугина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Калугину А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Кондинского районного суда Дата отменить и в соответствии с требованиями ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кондинского районного суда от Дата и окончательно назначить Калугину Александру Владимировичу наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Калугину А. В. исчислять с 23 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Калугина А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Калугина А. В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Калугиным А. В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи. Судья: Р. В. Назарук