Дело № 1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2011г. п. Междуреченский Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П. А., подсудимой Титовой О. В., защитника Набатова П. В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 415 от 27 июня 2011 года, при секретаре Бондаренко К. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Титовой Оксаны Валентиновны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Дата, Титова О. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе квартиры адрес, принадлежащей М., обнаружив, что в квартире никого нет, решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Титова О. В., локтем разбила стекло в окне на веранде и незаконно, через образовавшееся отверстие проникла в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из помещения кухни, со столешницы буфета, принадлежащий М. сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3010» в корпусе черного цвета, IMEI 352981043245443, стоимостью ... рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой Utel, не представляющей для потерпевшего ценности. После чего, Титова О. В. с похищенным с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Титова О. В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ей понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, не возражает против постановления приговора в особом порядке (л.д. 150-151). Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Санкция статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия Титовой О. В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и действия Титовой О. В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимой, её материальное и семейное положение. Подсудимая Титова О. В. характеризуются удовлетворительно. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаивается. В соответствии с п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание Титовой О. В., суд признает наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств отягчающих наказание Титовой О. В., не установлено. Преступление, совершённое Титовой О. В. в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Титовой О. В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы её деяния, но применить данное наказание условно, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом материального и семейного положения Титовой О. В. суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Титову Оксану Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Титовой О. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В течение испытательного срока возложить на Титову О. В. исполнение обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой. Наказание Титовой О. В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Титовой О. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3010» в корпусе черного цвета, IMEI 352981043245443, сим-карту «Utel», гарантийный талон по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего М., ответственное хранение отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Титовой О. В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. В. Назарук