Лишение свободы условно за умышл. причинен. тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-65 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 г. п. Междуреченский

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Поплавских С. Н.

при секретаре Черкасовой О.Г.

с участием

государственного обвинителя Николенко А. Д.,

подсудимой Толмацкой Е.А.,

защитника Кокошкина В. Д., удостоверение № 951 и ордер № 528,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Толмацкой Екатерины Александровны, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Толмацкая Е. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б. В. Ю. и Б. А. О. при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 г. в период времени с 02:00 до 02:25 Толмацкая Е. А., находясь у своего дома № 28 «а» кв. 1 в п. Кондинское Кондинского района Тюменской области на ул. Рыбников, в результате ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с Б. В. Ю. Б. В. Ю. и Б. А. О., умышленно нанесла два удара ножом в область туловища Б. В. Ю., причинив последнему, согласно заключению эксперта № 80 от 14 февраля 2011 г. телесные повреждения в виде проникающей раны живота, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью; сквозной раны левого плеча по наружно - задней поверхности, продолжающаяся раневым каналом на грудной клетке, заканчивающимся в области лопатки проникающего в левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая выполнять свои преступные намерения, Толмацкая Е. А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, нанесла один удар ножом в область живота Б. А. О., причинив последнему согласно заключению эксперта № 81 от 14 февраля 2011 г., телесное повреждение в виде проникающей раны живота с повреждением тонкой и сигмовидной кишки, брыжейки тонкой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Толмацкая Е. А. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и показала, что 28 декабря 2010 г. она проснулась ночью около 02:00 от стука в окно кухни. Затем стали стучать во входные двери. Стук был очень сильный. Она вышла из дома, и не подходя к двери, громко крикнула: «Что вам нужно?». Ответил мужчина, назвавшись «бесом» и сказал, что нужно забрать кого-то. Кого, она не поняла. Она сказала, что у нее все дома. После ее слов в двери снова стали громко стучать. Ее это возмутило. Она зашла в дом, оделась и, взяв с собой нож, вышла под навес дома. Нож взяла на всякий случай для обороны, так как проживает одна с детьми. Кто к ней стучался и с какими намерениями, она не знала. Применять нож она не собиралась. Когда она открыла двери, ведущие из под навеса на улицу, то увидела возле дверей на улице двух мужчин. Так как на улице было темно, она их не узнала. В последствие она узнала, что это были Б. В. Ю. и Б. А. О.. На земле, возле двери, лежал третий мужчина. Мужчины сказали ей, чтобы она забирала П. И. Н. Она просила их уйти и не стучать громко, так как дети спят, и они - мужчины не дают им отдыхать. Она видела, что мужчина, который лежал на земле был П. И. Н.. Оба мужчины, стали ей говорить что-то, что именно, она не помнит, но ей показалось обидным. Мужчины не уходили от ее дома, хотя она об этом их просила, один из них стал ломать двери навеса, пнул ее собаку. Она была сильно возмущена таким поведением двух мужчин, поэтому решила ударить обоих мужчин ножом, который у нее был с собой, чтобы напугать, убивать их она не желала. Она, ничего не говоря, сначала ударила ножом в область живота одного мужчину, потом второго. Испугавшись содеянного, она взяла дома топор, бросила его около дороги, где лежали порезанные ею мужчины, чтобы впоследствии сказать, что они пришли с топором и угрожали ей, после чего позвонила З.. В совершенном преступлении искренне раскаивается. Пояснила, что в настоящее время устроилась на работу, просит не лишать ее свободы, поскольку у нее на иждивении четверо детей, трое из которых малолетние, она содержит их одна, передать детей на время ее осуждения некому.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Б. В. Ю. установлено, что 27 декабря 2010 г. около 23:00 - 24:00 он с Б. А. О. решил сходить в магазин за пивом. На перекрестке улиц Рыбников и Фрунзе п. Кондинское они встретили П. И. Н., с которым выпили имеющееся у последнего пиво, и пошли в магазин «Нептун». П. И. Н. пошел с ними. Купив пива, они отошли недалеко от магазина и, остановившись, втроем стали распивать его на улице. Выпив пива, они пошли в сторону дома Б. В. Ю.. Пройдя некоторое расстояние, П. И. Н. начал падать на землю, так как сильно опьянел. На улице было холодно. Они поднимали П. И. Н. с земли и помогали ему идти, но П. И. Н. отказывался это делать. Он знал, что мать П. И. Н. работает у Толмацкой Екатерины, так как часто видел её у последней. Они с Б. А. О. решили унести П. И. Н. к Толмацкой, чтобы П. И. Н. не замерз на улице. Они взяли П. И. Н. под руки и понесли. В доме Толмацкой в первом окне горел свет. Он стал стучать в двери навеса дома, так как они были закрыты на запор изнутри. П. И. Н. они положили на землю возле входной двери. Б. А. О. стоял рядом с ним за спиной. Двери никто не открывал, тогда он стал стучать сильнее и громче. В это время за закрытой дверью он услышал голос Толмацкой, которая спросила: «Кто там и что нужно?». Он крикнул, что это он - Б. В. Ю., принес пьяного П. И. Н. и, попросил Толмацкую занести П. И. Н. в дом, чтобы тот не замерз. После его слов Толмацкая стала кричать, выражаясь нецензурной бранью, затем за закрытой дверью услышал звук хлопнувшей двери. Он понял, что Толмацкая сейчас выйдет на улицу, и немного отошел назад от входной двери. Б. А. О. стоял в это время рядом. Через некоторое время двери открылись, и на улицу вышла Толмацкая и стала кричать на них. Как вышла Толмацкая из дверей, он не видел, так как в это время стоял спиной к входным дверям. Он только услышал, что Б. А. О. ему крикнул: «Не подходи, у нее нож». После слов Б. А. О. он обернулся, и увидел возле себя Толмацкую. Сразу почувствовал резкую боль в левом плече. После этого он ничего не помнит. Пришел в себя только в больнице, где он узнал, что у него два ножевых ранения. Б. А. О. также находился в больнице с ножевым ранением. Он понял, что ножевые ранения им причинила Толмацкая, за что, не знает. Толмацкой они не грубили. Он стучался громко, но делал это для того, чтобы Толмацкую разбудить. Kaк Толмацкая ударила ножом Б. А. О. и ножа у неё в руках, он не видел. В адресованном суду заявлении Б. В. Ю. указывает, что претензий к Толмацкой Е. А. не имеет, просит назначить ей наказание не связанное с лишением свободы (том 2,л.д. 78).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Б. А. О. установлены аналогичные обстоятельства (том 1,л.д. 102-105). В адресованном суду заявлении Б. А. О. указывает, что претензий к Толмацкой Е. А. не имеет (том 2,л.д. 79).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З. установлено, что 27 декабря 2010 г. он находился у своего отца в квартире адрес, поскольку к нему не пришла его сиделка. Около 02:00 28 декабря 2010 г. он услышал шум со стороны квартиры Толмацкой. Слышимость в доме отца очень хорошая. Было слышно, что кто-то сильно стучит в окно квартиры Толмацкой со стороны улицы и громко кричит, голос был мужской. Он вышел на улицу во двор квартиры отца. На улице он снова услышал шум, который шел со стороны квартиры Толмацкой. Стук был такой сильный, что ему показалось, что ломаются доски. Он вернулся домой к отцу. Когда он зашел в квартиру, то шум стих. Минут через 10-15 после этого, ему позвонила Толмацкая Екатерина. Она была возбуждена, кричала, что ее убивают, бьют стекла, ломятся в квартиру. Кто именно, Толмацкая не сказала, попросила его приехать. Когда он зашел во двор Толмацкой, то увидел что двери навеса, который закрывает весь двор, с улицы Рыбников, открыты. Когда он подошел к Толмацкой, то увидел у входной двери на земле лежащего человека, это был П. И. Н.. На проезжей, части улицы Рыбников, напротив входа во двор квартиры Толмацкой, лежал еще один человек, это был Б. В. Ю.. Он спросил у , что случилось. Она ответила, что двое мужчин пришли с топором, махались и били П. И. Н.. Здесь же, возле входных дверей на земле со стороны улицы Рыбников, он увидел лежащий топор и вязаную шапку. Он попросил сына Толмацкой занести П. И. Н. домой. Б. В. Ю. он узнал сразу. Он дышал, но ничего не говорил. Он проверил у Б. В. Ю. пульс. На одежде у Б. В. Ю. в области живота он увидел кровь. В это время Толмацкая подошла к нему и сказала, что дальше на дороге лежит еще человек. Он посмотрел по улице в сторону входа в квартиру отца и увидел недалеко от дома на проезжей части человека. Толмацкая сказала, что она зарезала и его. Подойдя ко второму человеку, он мужчину не узнал. Этот мужчина сказал, что у него ножевое ранение в живот. Он поднял этого мужчину и подвел к Б. В. Ю. и позвонил на скорую помощь. Приехавшие медицинские работники забрали Б. В. Ю. и неизвестного ему человека в больницу. Что произошло у Толмацкой с Б. В. Ю. и вторым мужчиной, ему неизвестно. Толмацкая ничего не могла объяснить, так как была сильно возбуждена (том 1,л.д. 188-191).

Кроме показаний потерпевших и перечисленных свидетелей, виновность Толмацкой Е. А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждают исследованные в судебном заседании письменные доказательства.

При осмотре места происшествия согласно протоколу от 28 декабря 2010 г., в квартире № 1 дома № 28 «а» по ул. Рыбников в п. Кондинское и прилегающей к ней территории, зафиксирована объективная обстановка места происшествия, изъят нож. Участвующая в осмотре Толмацкая пояснила, что именно этим ножом она причинила телесные повреждения Б. В. Ю. и Б. А. О. (том 1,л.д. 8-15);

Ножа осмотрен и приобщен в качестве вещественного к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 207).

По заключению эксперта № 80 от 14 февраля 2011 г. Б. В. Ю. причинены телесные повреждения: непроникающая рана живота, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; сквозная рана левого плеча по наружно - задней поверхности, продолжающаяся раневым каналом на грудной клетке, заканчивающимся в области лопатки проникающего в левую плевральную полость с образованием подкожной эмфиземы, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (том 1,л.д. 148-151).

Согласно заключению эксперта № 81 от 14 февраля 2011 г. Б. А. О. причинено телесное повреждение в виде проникающей раны живота с повреждением тонкой и сигмовидной кишки, брыжейки тонкой кишки, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (том 1,л.д. 159-162).

Суд принимает в основу приговора оглашенные в суде показания потерпевших и свидетеля, поскольку эти показания были даны непосредственно после совершения преступления и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Вышеизложенные доказательства по делу собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для постановления приговора.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Толмацкой Е. А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б. В. Ю. и Б. А. О., в связи с чем, действия подсудимой следует квалифицировать по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если они совершены в отношении двух лиц.

Из показаний подсудимой Толмацкой Е. А., других исследованных доказательств судом установлено, что мотивом совершения преступления послужило её намерение из чувства ложно понятых интересов собственной безопасности пресечь действия Б. В. Ю. и Б. А. О., в результате которого последним причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью.

Суд также не усматривает в действиях Толмацкой Е. А. ни превышения пределов необходимой обороны, ни состояния аффекта. Об умысле Толмацкой Е. А. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют механизм, характер и локализация нанесённых потерпевшим телесных повреждений - удары наносились со значительной силой в жизненно важные органы - живот, грудь, между нанесёнными повреждениями и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Толмацкой Е. А. деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

Оценивая личность Толмацкой Е. А., суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту она характеризуется посредственно, является многодетной, одинокой матерью.

Обстоятельством, смягчающим наказание Толмацкой Е. А., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, состояние её здоровья, материальное и семейное положение, также принимает во внимание тяжесть наступивших последствий, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, отсутствие претензий со стороны потерпевших к последней, их пожелание о назначении Толмацкой Е. А. наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального лишения свободы с назначением условного наказания.

Прокурором в интересах государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования» к подсудимой предъявлен гражданский иск в размере ... руб., который Толмацкая Е. А. признала полностью. Расчеты иска проверены судом, сомнений не вызывают, осужденной не оспариваются, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмацкую Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Толмацкую Е. А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Толмацкой Екатерины Александровны в пользу государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования» ... руб.

Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении в Кондинском ПОМ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись