Дело № 1-165/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 г. п. Междуреченский Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р. В. с участием прокурора Кондинского района Кульчитского Э. В., подсудимого Буковского А. В., защитника Кулаковского С. М., представившего удостоверение № 199 и ордер № 152 от 24 ноября 2011 года, при секретаре Бондаренко К. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Буковского Алексея Валерьевича, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Буковский А. В., находясь в строящемся доме по <адрес>, в нарушение статей 17, 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливающих, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с использованием имеющихся в доме веществ, жидкостей и предметов, а также, приобретенных на общие с О. денежные средства таблеток «Пиралгин», йода и спичек, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин, для потребления данного наркотического средства совместно с О. Неустановленную часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Буковский А. В. и О., находясь в указанном строящемся доме, совместно потребили, а часть, массой не менее 10,224 грамма, содержащуюся в металлической эмалированной емкости и ватных тампонах Буковский А. В., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанном доме, вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства дезоморфин сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в данном доме ДД.ММ.ГГГГ. На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 нюня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса жидкости 10,224 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, является особо крупным размером. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ..., находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома, по <адрес>, в нарушение статей 17, 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с использованием имеющихся в помещении бани веществ, жидкостей и предметов, а также, приобретенных Н. таблеток «Пиралгин», и йода, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин, для потребления данного наркотического средства совместно с Н. Неустановленную часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Буковский А. В. и Н., находясь в указанном помещении бани, совместно потребили, а часть, массой не менее 1,820 грамма, содержащуюся в ватных тампонах Буковский А. В., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанном помещении бани, вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства дезоморфин сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в данном помещении бани ДД.ММ.ГГГГ. На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса жидкости 1,820 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, является крупным размером. При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с материалами уголовного дела Буковский А. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Санкции статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым квалифицированы деяния Буковского А. В. предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Буковский А. В., обоснованно и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершённое преступление. Действия Буковского А. В. суд квалифицирует: по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая Буковскому А. В. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенных преступлений, их степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Подсудимый Буковский А. В. характеризуются участковым уполномоченным полиции посредственно (т. 2 л.д. 20). Суд к данной характеристике относится критически, поскольку изложенные в ней сведения о судимости Буковского А. В. не соответствуют действительности. Из общественной характеристики (т. 2 л.д. 35) Буковский характеризуется положительно. Согласно сведениям УИИ № 16 в период отбывания наказания Буковский порядок отбывания наказания и возложенные судом обязанности не нарушал. Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. На основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. Преступления, совершённые Буковским А. В. в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям. Учитывая изложенное, наказание Буковскому А. В. необходимо назначить с учётом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. <данные изъяты> В период испытательного срока Буковский А. В. вновь совершил умышленные преступления. Характер совершённых преступлений, а также совершение преступлений через непродолжительный период времени после осуждения к условной мере наказания, указывает на то, что Буковский А. В. не встал на путь исправления, следовательно, окончательное наказание Буковскому А. В. согласно ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть определено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая данные обстоятельства, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Буковского А. В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, назначив ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом материального и семейного положения Буковского А. В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства, изъятые у Буковского А. В., а также предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения бани по <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урайском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению через Урайский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку являются предметами и веществами используемыми для приготовления наркотических средств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буковского Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. Признать Буковского Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Буковскому А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Кондинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии с требованиями ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кондинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Буковскому Алексею Валерьевичу наказание в виде 5 (пяти) летлишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Буковскому А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Буковского А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Буковского А. В., хранящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах дела. Вещественные доказательства, изъятые у Буковского А. В. изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения бани по <адрес>, перечисленные в протоколе их осмотра на л.д. (159-164) хранящиеся в камере хранения ВД в Урайском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре по вступлении приговора в законную силу уничтожить через Урайский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Буковского А. В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи. Судья: Р. В. Назарук