По факту угона автомобиля лицу назначено лишение свободы условно



Дело № 1-157 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п. Междуреченский                                          20 декабря 2011 года

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Косолаповой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.,

подсудимого Чулкина К.В.,

потерпевшего Шмакова Е.В.,

защитника Кулаковской Ю.А., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУлкина Кирилла Владимировича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Чулкин К.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Чулкин К.В. в гараже <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ - 21099, государственный регистрационный знак , принадлежащим Ш.., без цели хищения при помощи имеющихся у него ключей от замка зажигания запустил двигатель на данном автомобиле и поехал на нем по улицам                                                 п. Междуреченский Кондинского района ХМАО - Югры.

Подсудимый Чулкин К.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Чулкина К.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Статных П.А., потерпевший Ш. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Чулкина К.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Подсудимый Чулкин К.В. характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, намерен трудоустроиться за пределами Кондинского района вахтовым методом в целях возмещения причиненного преступлением материального ущерба потерпевшему Ш.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное Чулкиным К.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Чулкина К.В., суд признает в соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чулкина К.В., не имеется, рецидив преступлений отсутствует, поскольку судимости за ранее совершенные преступления погашены.

Назначение штрафа подсудимому Чулкину К.В., не имеющему заработной платы или иного дохода, а также ограничения свободы не будет способствовать целям исправления осужденного.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Чулкина К.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3, 5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, а также с учетом положений ст. 62, 316 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Ш. на общую сумму                    ... руб. суд полагает необходимым удовлетворить полностью, поскольку преступными действиями Чулкина К.В. Ш.. причинен ущерб в указанном размере, подсудимый Чулкин К.В. исковые требования признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чулкина Кирилла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Чулкину К.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года.

Обязать Чулкина К.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно каждый первый понедельник являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения в срок не позднее 1 мая 2012 года.

Взыскать с Чулкина Кирилла Владимировича в пользу Ш. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением,

Меру пресечения Чулкину К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль                          ВАЗ - 21099 государственный регистрационный знак связку из четырех металлических ключей возвратить законному владельцу                   Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья                                                                                             Косолапова О. А.