По факту умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога лицу назначено лишение свободы условно



Дело № 1-133 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п. Междуреченский                                                            19 декабря 2011 года

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего Косолаповой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А.А.,

подсудимого Широких О.М.,

защитника Кулаковской Ю.А., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Широких Олега Михайловича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2                      УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Широких О.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Широких О.М. в п. П. Кондинского района Тюменской области, испытывая чувство личной неприязни к Т., решил совершить поджог принадлежащего ей имущества. С этой целью и во исполнение преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества путем поджога, Широких О.М. прошел во двор принадлежащего Т.. дома <адрес> где принесенным с собой керосином облил пол деревянного туалета и поджег его. Дождавшись, когда огонь разгорится, Широких О.М. с места преступления скрылся, при этом осознавал, что в непосредственной близости от горящего туалета находится дом, который может быть уничтожен или поврежден огнем, и относился к этому безразлично.

В результате умышленных действий Широких О.М. огнем были полностью уничтожены:

- уличный туалет, на строительство которого израсходовано: 30 необрезных досок, длиной 4 м., толщиной 2, 5см., по стоимости за одну доску .. рублей, на сумму ... рублей, 10 деревянных брусков, размером 15х5 см., длиной 4 м., по стоимости .. рублей за один брусок, на сумму .. рублей;

- деревянное крыльцо, для его строительства израсходовано: 10 необрезных досок, длиной 4 м., толщиной 2, 5см., стоимость одной доски составляет .. рублей на сумму .. рублей, 1 брусок, размером 15х5 см., длиной 4 м по стоимости .. рублей;

- 18 металлических листов кровли, лист размерами 2,10х1,20 м., по цене .. рублей за один лист, на сумму .. рублей.

- деревянные балки стропильного ряда в количестве 120 штук, размерами 150х50 мм., длиной 4 м., по стоимости .. рублей за одну балку, на сумму ... рублей;

- доски необрезные, длиной 4 м., толщиной 2, 5см., в количестве 120 штук для крыши, стоимость одной доски составляет .. рублей, на общую сумму ... рублей;

- сайдинг в количестве 160 листов, лист размером 3000х20 см., стоимость одного листа ... рублей, на сумму ... рублей;

- металлическая сейф - дверь стоимостью ... рублей;

- пластиковое окно стоимостью ... рублей.

         Преступными действиями Широких О.М. потерпевшей Т. причинен значительный ущерб на сумму      ... рублей.

Подсудимый Широких О.М. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Широких О.М., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель Бондаренко А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Возражений относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевшей Т. не поступило.

      Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела, и действия Широких О.М. следует квалифицировать по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Подсудимый Широких О.М. характеризуется удовлетворительно, не судим, раскаивается в содеянном.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное Широких О.М. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с пунктами г), и) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Широких О.М., суд признает явку с повинной и наличие у виновного малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Широких О.М., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Широких О.М., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широких Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Широких О.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год        6 месяцев.

Обязать Широких О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Широких О.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Широких О.М. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу спичечный коробок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Косолапова О. А.