По факту превышения должностных полномочий с применением насилия и причиненияем тяжких последствий назначено лишение свободы условно



                          Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 г.         п. Междуреченский

Кондинский районный суд суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Назарука Р. В.

при секретаре Папуловой Н. В.

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Кондинского района Николенко А. Д.,

подсудимого Берчатова И. В.,

защитника Гаврилова В. С., представившего удостоверение № 741 и ордер № 154 от 25 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Берчатова Ивана Витальевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Берчатов И. В., являясь инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Кондинскому району, назначенным на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, совместно с установленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дальнем кабинете территориального пункта милиции (далее ТПМ) <адрес>, осуществляя свои должностные обязанности при проверки сообщения о преступлении - заявления Ч. о повреждении деревянного ограждения по материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ст. 10 Закона «О милиции», из ложно понятых интересов службы, в нарушение должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1.3 должностной инструкции инспектора отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Кондинскому району лейтенанта милиции Берчатова И. В., согласно которому сотрудник на данной должности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, МВД России, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, нормативно-правовыми актами органов исполнительной и законодательной власти ХМАО - Югры, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по ХМАО - Югре, а также иными нормативно-правовыми актами местного самоуправления, принятыми в пределах их полномочий, заведомо зная о том, что человек, согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации, его права и свободы являются высшей ценностью, непосредственно действуют и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность исполнительной власти и обеспечиваются правосудием, их признание, соблюдение и защита, являются обязанностью государства, а также то, что согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления, никто не должен подвергать его пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство, обращению, достоверно зная нормы ст. 22 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет права на свободу и личную неприкосновенность, сознавая, что действует незаконно, в нарушение указанных норм статей Конституции Российской Федерации, в нарушение ст. 2 Закона «О милиции», в соответствии с которыми, Берчатов И. В. обязан обеспечивать безопасность личности, в нарушение ст. 13 Закона «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, желая добиться от К. признания в совершении повреждения деревянного ограждения Ч., явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, предусмотренных должностной инструкцией инспектора отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Кондинскому району лейтенанта милиции Берчатова И. В., утвержденной и.о. начальника ОВД по Кондинскому району С.. ДД.ММ.ГГГГ, Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года, умышлено, в группе лиц с установленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанес множество ударов кулаками и ногами в область головы и тела К. от чего последний упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий, группой лиц, с установленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в нарушение ст. 4 Закона «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях: резиновые палки - в случаях для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, нанес, лежащему на полу, а затем поднявшемуся К. несколько ударов специальным средством - резиновой палкой по задней поверхности грудной клетки последнего. После этого, Берчатов И. В. и установленное следствием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по Кондинскому району об обнаружении трупа неустановленного мужчины в <адрес>, продолжая исполнять свои должностные обязанности, реализуя совместный преступный умысел, используя специальное средство - наручники, в нарушение ст. 4 Закона «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях: наручники - в случаях: для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытаются скрыться; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основания полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции, надели специальное средство - наручники на кисти рук К. и пристегнули его к трубе радиатора отопления, расположенного в ближнем кабинете ТПМ п<адрес>, после чего, закрыв на запирающее устройство входную дверь, покинули помещение ТПМ <адрес>, и отсутствовали продолжительное время. Тем самым, нарушив права К., гарантированные ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно двигаться, выбирать место пребывания и место жительства.

Кроме того, Берчатов И. В. в присутствии установленного следствие лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, высказывал намерения ввести резиновую палку в анальное отверстие К., таким образом, допуская, унижающее человеческое достоинство, обращение.

В результате совместных преступных действий Берчатова И. В. и установленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, К. была причинена физическая боль и телесные повреждения <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также ссадины и кровоподтеки не причинившие вред здоровью, по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья.

Действия Берчатова И. В. и установленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов К., охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированные общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации в виде грубого нарушения конституционных прав гражданина Российской Федерации К., предусмотренных ст. ст. 2, 21, 22, 27 Конституции Российской Федерации, на неприкосновенность личности, государственную защиту его прав и свобод, достоинство личности, недопущения неприменения насилия и другого жестокого, унижающего человеческое достоинство обвинения, свободу передвижения на территории Российской Федерации, а также причинены тяжкие последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совместно с установленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в дальнем кабинете ТПМ <адрес>, осуществляя свои должностные обязанности сотрудника милиции, при проверке сообщения о преступлении - заявления Ч. о повреждении деревянного ограждения по материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, желая добиться от К. признания совершении повреждения деревянного ограждения Ч., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя группой лиц нанесли множество ударов кулаками и ногами в область головы и тела К. от чего последний упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, установленное следствием лицо нанесло, лежащему на полу, а затем поднявшемуся К., специальным средством - резиновой палкой, множество ударов по задней поверхности грудной клетки потерпевшего, причинив ему телесные повреждения <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также ссадины и кровоподтеки не причинившие вреда здоровью, по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья.

Он же, являясь инспектором дорожно-патрульной службы - отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Кондинскому району, назначенный на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, совместно с установленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ближнем кабинете ТПМ <адрес>, осуществляя свои должностные обязанности при проверке сообщения о преступлении - заявления К. о тайном хищении ее сотового телефона «Nokia 5530» КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ст. 10 Закона «О милиции», из ложно понятых интересов службы, в нарушение должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1.3 должностной инструкции инспектора отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД Кондинскому району лейтенанта милиции Берчатова И. В., согласно которой сотрудник на данной должности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, МВД России, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, нормативно-правовыми актами органов исполнительной и законодательной власти ХМАО - Югры, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по ХМАО - Югре, а также иными нормативно-правовыми актами местного самоуправления принятыми в пределах их полномочий, заведомо зная о том, что человек, согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации, его права и свободы являются высшей ценностью, непосредственно действуют и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность исполнительной власти и обеспечиваются правосудием, их признание, соблюдение и защита, являются обязанностью государства, а также то, что согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления, никто не должен подвергать пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство, обращению, достоверно зная нормы ст. 22 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет права на свободу и личную неприкосновенность, сознавая, что действует незаконно, в нарушение указанных норм статей Конституции Российской Федерации, в нарушение ст. 2 Закона «О милиции», в соответствии с которыми, Берчатов И. В. обязан обеспечивать безопасность личности, в нарушение ст. 13 Закона «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, желая добиться от Ж. признания в совершении кражи сотового телефона «Nokia 5530», принадлежащего К., явно выходя за пределы представленных ему полномочий, предусмотренных должностной инструкцией инспектора отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Кондинскому району лейтенанта милиции Берчатова И. В., утвержденной и.о. начальника ОВД по Кондинскому району С. ДД.ММ.ГГГГ, Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года, умышленно, в группе лиц с установленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанесли: Берчатов И. В. ногами, а установленное следствием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, руками, ногами и коленом не менее 5 ударов в область головы и тела Ж., причинив последнему телесные повреждения в виде поперечного перелома костей носа с обеих сторон с продольным небольшим смещением, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, перелом венечного отростка нижней челюсти справа со смещением и суставного отростка без смещения, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, кровоподтеки ссадины не причинившие вреда здоровью.

Действия Берчатова И. В. и установленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Ж., охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированные общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, в виде грубого нарушения конституционных прав гражданина Российской Федерации - Ж., предусмотренных ст.ст. 2, 21, 22 Конституции Российской Федерации, на неприкосновенность личности, государственную защиту его прав и свобод, достоинство личности, недопущения применения насилия и другого жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения.

После изложения предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель полностью поддержал представление прокурора Кондинского района о выполнении подсудимым Берчатовым И. В. условий заключенного с ним досудебного соглашения, которое выражается в том, что подсудимый: раскроет обстоятельства совершения им преступлений, изобличит иных соучастников совершенных преступлений.

Государственный обвинитель указал, что подсудимый дал явку с повинной, подробно изложил все обстоятельства совершенных преступлений, полностью изобличил преступные действия соучастников совершенных преступлений, прямо указав на них, как на лиц, совершивших указанные преступления. В связи с изложенным государственный обвинитель просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном ст. 317.7 УПК РФ.

Подсудимый Берчатов И. В. подтвердил, что он выполнил условия соглашения, дал явку с повинной по преступлению, которое он совершил, оказал содействие органам предварительного расследования для изобличения иных участников данного преступления. Вину в совершении преступлений признает в полном объеме предъявленного обвинения, полностью с ним согласен, просит рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 317.7 УПК РФ. Защитник подсудимого также полагает, что условия досудебного соглашения выполнены.

Потерпевшие К., Ж. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевших.

Пояснениями подсудимого Берчатова И. В., защитника Гаврилова В. С. объективно подтверждено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Берчатовым И. В. выполнены все условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, а представление прокурора района является обоснованным. Подсудимый сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, дал явку с повинной, подробно изложил все обстоятельства преступлений, полностью изобличил преступные действия соучастников совершенных преступлений, прямо указав на них, как на лиц, совершивших указанные преступления, при допросах в качестве обвиняемого, проверки показаний на месте указал на места и обстоятельства совершения им преступлений.

Суд удостоверился, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Берчатова И. В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что следует из представления прокурора и подтверждено в настоящем судебном заседании государственным обвинителем, разъяснившего так же, в чем именно оно выразилось.

При таких обстоятельствах суд полагает, что уголовное дело в отношении подсудимого Берчатова И. В. подлежит рассмотрению в порядке ст. 317.7 УПК РФ, то есть с учётом исполненного подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем судпостановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Берчатова И. В. по факту превышения должностных полномочий ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия, с применением специальных средств, с применением тяжких последствий.

Действия подсудимого Берчатова И. В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Действия подсудимого Берчатова И. В. по факту превышения должностных полномочий ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия.

Назначая наказание Берчатову И. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, что вину Берчатов И. В. признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства, семью. Супруга Берчатова состоит на учёте в Морткинской участковой больнице по беременности. Согласно представленных характеристик Берчатов И. В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, то обстоятельство, что два преступления совершенные Берчатовым И. В. относятся к категории преступлений против государственной власти и интересов государственной службы.

В силу пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Берчатова И. В. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с п. «в, о» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение умышленного преступления по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ сотрудником органов внутренних дел, совершение преступлений по п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в составе группы лиц, так как судом установлено, что Берчатов И. В. и установленные следствием лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совместно участвовали без предварительного сговора в качестве исполнителей в совершении вышеуказанных преступлений.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления которые совершил подсудимый относятся к категории преступлений тяжких и особо тяжкого.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому Берчатову И. В. наказание в виде лишения свободы с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, беременность супруги, позицию государственного обвинителя просившего суд назначить Берчатову наказание условно, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем суд применяет ст. 73 УК РФ к основному виду наказания с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, признавая указанное наказание условным, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Убеждение суда, что исправление Берчатова И. В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы подтверждается положительной характеристикой личности подсудимого по месту новой работы и месту жительства, его поведением после совершения преступлений, исполненным соглашением о сотрудничестве.
Учитывая тяжесть совершённых преступлений и обстоятельства их совершения, суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 80.1 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления и освобождения от отбывания наказания.

Кроме того, суд также приходит к выводу о лишении подсудимого в соответствии со ст. 48 УК РФ специального звания лейтенант милиции.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ не разрешает, поскольку вещественные доказательства хранятся в материалах уголовного дела, из которого выделено рассматриваемое уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берчатова Ивана Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286, п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Берчатову Ивану Витальевичу назначить 7 (семь) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 48 УК РФ лишить Берчатова И. В. специального звания - лейтенант милиции.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Берчатову И. В. (в виде лишения свободы) считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Берчатова И. В. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (далее УИИ), не покидать места жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ.

Контроль за поведением осужденного Берчатова И. В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Берчатову И. В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительные наказания подлежат исполнению в порядке, установленном ч. 4 ст. 47, 48 УК РФ.

Меру пресечения Берчатову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Р. В. Назарук