Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 января 2012 г. п. Междуреченский Кондинский районный суд суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Назарука Р. В. при секретаре Папуловой Н. В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кондинского района Николенко А. Д., подсудимого Тимофеева К. С., защитника Сараевой М. Р., представившей удостоверение № 953 и ордер № 166 от 31 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Тимофеева Кирилла Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), УСТАНОВИЛ: Тимофеев К. С. ДД.ММ.ГГГГ находясь по <адрес>, достоверно зная, что в помещении магазина «Р.», расположенного по <адрес> находится банкомат, принадлежащий Банку, решил совершить из этого банкомата кражу денежных средств в особо крупном размере, после чего, взял дома отвертку, подошел к магазину «Р.», с помощью отвертки расшатал решетку окна служебного помещения, отогнул ее, а затем, воспользовавшись не запертым окном, проник через него в служебное помещение вышеуказанного магазина. Там, Тимофеев К. С. преследуя преступную цель, подошел к банкомату, находившемуся в торговом помещении магазина, и с помощью отвертки попытался его разобрать, открутил крепежные болты передней фальшь двери банкомата и снял ее, затем, с помощью обнаруженного им в помещении магазина топора попытался открыть дверь сейфа банкомата, нанеся топором несколько ударов по двери сейфа банкомата и замку сейфа, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Банку в особо крупном размере, а именно ... рублей до конца не смог по зависящим от него обстоятельствам, так как от ударов топором по двери сейфа банкомата сработала звуковая сигнализация и Тимофеев К. С., опасаясь быть задержанным на месте преступления и разоблаченным, скрылся с места преступления, чем Банку был предотвращен особо крупный ущерб в сумме ... рублей. Кроме того, Тимофеев К. С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью совершения кражи чужого имущества подошел к земной спутниковой станции ППС-1,8 Половинка, расположенной по <адрес>, воспользовавшись не запертой дверью незаконно проник в помещение вышеуказанной станции, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Телерадиокомпании имущество: ТВ передатчик TV -10\11 ТВК 1 штуку стоимостью ... рублей, РВ передатчик ETG3088-108Mгц стоимостью ... рублей, интегратор ТВ/РФ цифровой приемник с декодором модели D9223 стоимостью ... рублей, стабилизатор напряжения « Штиль R2000P» стоимостью ... рублей, сплит-систему с автоматическим поддержанием температуры (кондиционер SamsungSH09ZW8) стоимостью ... рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Телерадиокомпании крупный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, Тимофеев К. С., ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества подошел к квартире <адрес>, с помощью имевшейся при нем отвертки выставил стекло окна веранды указанной квартиры, после чего незаконно через образовавшееся отверстие проник в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л. имущество: 6 бутылок водки «Добрая» стоимостью ... рублей за 1 бутылку на сумму ... рублей, 10 бутылок водки «Элитная» стоимостью ... рублей за 1 бутылку на сумму ... рублей, 2 картонные коробки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, коробку конфет «Актавия», не представляющую материальной ценности для потерпевшей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Л. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе предварительного слушания Тимофеев К. С. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый Тимофеев К. С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Телерадиокомпании признаёт полностью. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего Банка, представитель потерпевшего Телерадиокомпании, потерпевшая Л. в суд не явились, извещены надлежащим образом, просят суд рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие. Суд, рассмотрел дело в отсутствие потерпевших. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Санкции статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия Тимофеева К. С. предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев К. С. обоснованно и действия Тимофеева К. С. суд квалифицирует: по факту покушения на кражу Банка ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере. по факту кражи имущества Телерадиокомпании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением крупного ущерба. по факту кражи имущества Л. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, его материальное и семейное положение. Подсудимый Тимофеев К. С. характеризуются положительно, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (т. 4, л.д. 173), является инвалидом 3 группы с детства (т. 4 л.д. 177-178). Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии с п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Тимофеева К. С., суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, явки с повинной, активное способствованию раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Л. Обстоятельств отягчающих наказание Тимофеева К. С. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет. Преступления, совершённые Тимофеевым К. С. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, молодой возраст подсудимого, совершения преступлений впервые, признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей Л., положительную характеристику, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, признание гражданского иска, а также тот факт, что Тимофеев является инвалидом 3 группы с детства, имеет заболевание <данные изъяты>, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Тимофееву К. С. наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Тимофеевым К. С. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного. Убеждение суда, что исправление Тимофеева К. С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы подтверждается фактом его трудоустройством после совершённых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершенных подсудимым преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, и позволяющих назначить Тимофееву наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом материального и семейного положения Тимофеева К. С. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как возлагает на Тимофеева К. С. обязанности, которые он должен исполнять при прохождении испытательного срока, и которые по своему фактическому содержанию аналогичны ограничениям установленным ст. 53 УК РФ. Представителем Телерадиокомпании к подсудимому Тимофееву К. С. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере ... руб. ... коп. Подсудимый Тимофеев исковые требования признал, следовательно, в соответствии с требованиями ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск подлежит удовлетворению. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимофеева Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Тимофееву Кириллу Сергеевичу назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тимофееву К. С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. В течение испытательного срока возложить на Тимофеева К. С. следующие обязанности: не менять места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы и в периоды времени, установленные специализированным государственным органом. Контроль за поведением осуждённого возложить на УИИ по месту жительства (пребывания). Меру пресечения осуждённому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Иск Телерадиокомпании удовлетворить полностью. Взыскать с Тимофеева Кирилла Сергеевича в пользу Телерадиокомпании ... руб. ... коп. Вещественные доказательства - пару перчаток, 16 бутылок водки находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кондинскому району по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Л. через ОМВД России по Кондинскому району. Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21093 с находящимися внутри пустой бутылкой из под пива «Охота» крепкое, бутылкой пива «Балтика №9», упаковкой из-под пива, находящихся на стоянке ГИБДД ОМВД России по г. Урай по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности через ОМВД России по Кондинскому району. Вещественные доказательства - 29 листов кровельного материала «Ондулин», 3 мешка цементной смеси «Монолит», 10 упаковок «сайдиннга» по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей К., ответственное хранение отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. В. Назарук