Дело № 1-20 /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Междуреченский 09 февраля 2012 года Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Косолаповой О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А.А., подсудимого Шабанова А.А., защитника Набатова П.В., представившего удостоверение № при секретаре Гайценрейдер Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шабанова Алексея Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.1 ст.213УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шабанов А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут на улицах п. Я. Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с целью нарушения покоя и спокойствия граждан, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра модели ИЖ 43, которое согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, технически исправно и пригодно для производства выстрелов, произвел не менее трех выстрелов из вышеуказанного ружья. Подсудимый Шабанов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Шабанова А.А., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бондаренко А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшие суду не представили. От потерпевших О.,Е, поступили заявления о прекращении уголовного дела в отношении Шабанова А.А. в связи с примирением, так как причиненный им вред заглажен, претензий к Шабанову А.А. не имеют. Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела, и действия Шабанова А.А. следует квалифицировать по п. а) ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Шабанов А.А. судим, характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, продолжает обучение в высшем учебном заведении, трудоустроен. В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное Шабановым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шабанова А.А., суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Шабанова А.А., суд признает в соответствии с пунктом а) части 1 статьи 63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Шабановым А.А. совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное тяжкое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шабанова А.А., наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому Шабанову А.А. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, с учетом требований ст. 68 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу- длинноствольное, гладкоствольное охотничье ружье ИЖ - 43 12 калибра, № цевья №, № ствола №, № замка №, 26 патронов 12 калибра, подсудимому Шабанову А.А. не принадлежат, находятся в собственности законного владельца А.., из оборота не изъяты. В соответствии со ст. 81 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабанова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п.а) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Шабанову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года. Обязать Шабанова А.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не находиться в общественных местах с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой. Меру пресечения Шабанову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - длинноствольное, гладкоствольное охотничье ружье ИЖ - 43 12 калибра, № цевья №, № ствола №, № замка №, 26 патронов 12 калибра - возвратить законному владельцу А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Косолапова О. А.