Дело № 1-15 /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Междуреченский 06 февраля 2012 года Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Косолаповой О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А., подсудимого Морозова А.Н., защитника Карповой Л.Д., представившей удостоверение № при секретаре Гайценрейдер Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морозова Александра Николаевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.Н. в период времени с 10 часов до 18 часов в квартире <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст.17, ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «....», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства незаконно изготовил новое вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, общей массой 10,478 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1), является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Морозов А.Н. умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил по месту жительства в квартире <адрес>, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции 13.10.2011 года. Подсудимый Морозов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой квалифицировано деяние Морозова А.Н., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Статных П.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Морозова А.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение. Подсудимый Морозов А.Н. характеризуется удовлетворительно, несудим, раскаивается в содеянном. В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное Морозовым А.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с пунктами г), и) статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова А.Н., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова А.Н., не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому Морозову А.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом положений статей 62, 66 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Морозову А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока два года. Обязать Морозова А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно каждый первый понедельник являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения в срок не позднее 1 июля 2012 года. Меру пресечения Морозову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный медицинский шприц с препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, массой 5,922 грамма; полимерный медицинский шприц с препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, массой 4,353 грамма; полимерный медицинский шприц с остатками бесцветной жидкости; стеклянная рюмка с наркотическим средством дезоморфин и кодеин в следовых количествах; стеклянный бутылёк с ватным тампоном с наркотическим средством дезоморфин и кодеин в следовых количествах; наркотест в отношении Морозова А.Н.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна Судья Косолапова О. А.