Дело № 1-14 /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Междуреченский 07 февраля 2012 года Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Косолаповой О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Блюмского С.М., подсудимого Наумова В.А., защитника Кокошкина В.Д., представившего удостоверение № потерпевшего Ж, при секретаре Гайценрейдер Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Наумова Владимира Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст.286УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наумов В.А., являясь должностным лицом, совершил с применением насилия действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах. Наумов В.А., являясь милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кондинскому району, назначенным на данную должность приказом №91 л/с начальника ОВД по Кондинскому району от 29.12.2006, временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного милиции ОВД по Кондинскому району на основании приказа № 119 л/с начальника ОВД по Кондинскому району от 02.11.2010, то есть должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, совместно с установленным следствием лицом сотрудником органа внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, находясь в ближнем кабинете № 1 территориального пункта милиции (далее ТПМ) п. Мулымья по <адрес> осуществляя свои должностные обязанности при проверки сообщения о преступлении - заявления К. о тайном хищении у нее сотового телефона «Nokia 5530» КУСП №5374 от 19.11.2010, руководствуясь ст. 10 Закона «О милиции», из ложно понятых интересов службы, в нарушение должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1.3 должностной инструкции милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Кондинскому району сержанта милиции Наумова В.А., согласно которому сотрудник на данной должности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, МВД России, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, нормативно-правовыми актами органов исполнительной и законодательной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, а также иными нормативно-правовыми актами местного самоуправления, принятыми в пределах их полномочий, заведомо зная о том, что человек, согласно ст.2 Конституции Российской Федерации, его права и свободы являются высшей ценностью, непосредственно действуют и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность исполнительной власти и обеспечиваются правосудием, их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства, а также то, что согласно ст.21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, достоверно зная нормы ст.22 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, сознавая, что действует незаконно, в нарушение указанных норм статей Конституции Российской Федерации, в нарушение ст.2 Закона «О милиции», в соответствии с которыми Наумов В.А. обязан обеспечивать безопасность личности, в нарушение ст.13 Закона «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, желая добиться от Ж. признания в совершении кражи сотового телефона «Nokia 5530», принадлежащего К.., явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, предусмотренных должностной инструкцией милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Кондинскому району, Законом РФ №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 27 июля 2010 года, умышлено в группе с установленным следствием лицом нанес руками, ногами и коленом не менее 5 ударов в область головы и тела Ж. В результате совместных преступных действий установленного следствием лица и Наумова В.А. Ж.., согласно заключению эксперта №0828 от 05.12.2011 была причинена физическая боль и телесные повреждения: поперечный перелом костей носа с обеих сторон с продольным небольшим смещением, которые квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья: перелом венечного отростка нижней челюсти справа со смещением и суставного отростка без смещения, которые квалифицируются, как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; кровоподтек, локализующиеся на передней поверхности грудной клетки в проекции 4-5 межреберья, на передней поверхности левого плеча, ссадины, локализующиеся в проекции носогубной складки слева, на поверхности шеи, которые вреда здоровью не причинили. Действия Наумова В.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Ж.., охраняемых законом интересов общества и государства, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, в виде грубого нарушения конституционных прав гражданина Российской Федерации - Ж.., предусмотренных ст.ст. 2, 21, 22 Конституции Российской Федерации, на неприкосновенность личности, государственную защиту его прав и свобод, достоинство личности, недопущения применения насилия и другого жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения. Подсудимый Наумов В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния Наумова В.А., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Блюмский С.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ж. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимого, с которым примирился, так как Наумов В.А. принес ему свои извинения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела и действия Наумова В.А. следует квалифицировать по п. а) ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение. Подсудимый Наумов В.А. характеризуется положительно, несудим, раскаивается в содеянном. В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное Наумовым В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с пунктами г), и) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова В.А., суд признает наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает участие Наумова В.А. в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в период с 07 октября 1999 года по 04 июля 2000 года. Суд не усматривает по делу действий Наумова В.А., направленных на заглаживание причиненного преступлением вреда потерпевшему Ж.., поскольку доказательств наличия такого смягчающего наказание обстоятельства суду не представлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание Наумова В.А., суд признает в соответствии с пунктами в), о) части 1 статьи 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц, совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Наумова В.А., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Ж.., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, назначая наказание подсудимому Наумову В.А. в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, с назначением дополнительного наказания лишением права занимать должности в органах внутренних дел. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наумова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. а) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок пять лет с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок три года. В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Наумову В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока четыре года. Обязать Наумова В.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно каждый первый понедельник являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Наумову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Косолапова О. А.