Дело № 1- 29 / 2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 февраля 2012 г. п. Междуреченский Кондинский районный суд суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Микрюкова И. Е., при секретаре Загородниковой Н. В., с участием государственного обвинителя прокурора Кондинского района Кульчитского Э. В., подсудимой Подставнягиной З. И., защитника Карповой Л. Д., удостоверение № 200 и ордер № 16, потерпевшего П.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подставнягиной Зои Ивановны, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00,Подставнягина З. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе распития спиртных напитков и возникшей из личных неприязненных отношений ссоры умышленно нанесла П.А.Н. удар ножом, причинив ему согласно заключению эксперта телесное повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего. При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Подставнягина З. И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают. Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая Подставнягина З. И. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, а также гражданский иск, предъявленный прокурором в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования в размере ... руб., признала полностью, в содеянном раскаялась. Действия Подставнягиной З. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ деяния Подставнягиной З. И. относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку Подставнягиной З. И. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает тяжесть наступивших последствий, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. Совершенное Подставнягиной З. И. деяние характеризуется высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления является жизнь и здоровье человека. Оценивая личность Подставнягиной З. И., суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства Подставнягина З. И. характеризуется посредственно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального лишения свободы с назначением условного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Подставнягину Зою Ивановну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Подставнягину З. И. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; каждый первый понедельник месяца проходить регистрацию в указанном специализированном органе. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Подставнягиной Зои Ивановны в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования ... руб. Вещественные доказательства: футболку черного цвета, нож, хранящиеся в ОМВД РФ по Кондинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.