По совокупности приговоров назначено 5 лет лишения свободы



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 г.         п. Междуреченский                                                                                  

Кондинский районный суд суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Назарука Р. В.

при секретаре Папуловой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кондинского района Бугорковой Е. В.,

подсудимых Бабкина В. А., Бабкина М. А.

защитника Кокошкина В. Д., представившего удостоверение № 951 и ордеры № 219, 220 от 21.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бабкина Владимира Алексеевича, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

находящегося по уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Бабкина Максима Алексеевича, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

находящегося под стражей с 13 марта 2012 года, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин В. А. и Бабкин М. А. виновны в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома <адрес> Бабкин В. А. вступил в предварительный сговор с Бабкиным М. А. на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а именно автомобилем ВАЗ 21213 регистрационный принадлежащим Ф. С целью реализации своих совместных преступных намерений, и достоверно зная, где находится вышеуказанный автомобиль, Бабкин В. А. группой лиц по предварительному сговору с Бабкиным М. А. пришли к гаражу расположенному во дворе дома <адрес>. Осмотрев вышеуказанный гараж и убедившись, что ворота и двери гаража закрыты на запорные устройства Бабкин М. А. и Бабкин В. А. распределили между собой роли совершения преступления: Бабкин М. А., который не имеет навыков вождения автомобиля проникнет через форточку окна гаража в помещение гаража и изнутри откроет ворота гаража, а Бабкин В. А., который имеет навыки вождения автомобиля, зайдет в гараж, через открытые Бабкиным М. А. ворота, заведет двигатель автомобиля находящегося в гараже, приведет его в движение и выедет на нем из гаража на улицу. После чего, продолжая выполнять свои совместные преступные намерения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что их действия незаметны для окружающих и носят тайный характер, согласно распределенных ролей Бабкин М. А. через незакрытую на запорное устройство форточку в окне гаража, незаконно проник в вышеуказанный гараж, и открыл изнутри ворота гаража. Бабкин В. А., тем временем продолжая выполнять совместные с Бабкиным М. А. преступные намерения, незаконно проник через открытые Бабкиным М. А. ворота гаража в помещение гаража. Находясь в гараже, Бабкин В. А. при помощи Бабкина М. А., который подсоединил отсоединенную клемму аккумулятора и, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, завел двигатель находившегося в гараже автомобиля ВАЗ 21213 регистрационный , привел его в движение и совместно с Бабкиным М. А. уехали на автомобиле с места стоянки. Своими совместными преступными действиями Бабкин М. А. и Бабкин В. А. причинили Ф. ущерб, выразившейся в лишении ее законного права пользоваться и распоряжаться находящимся в собственности автомобилем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Бабкин В. А. и Бабкин М. А. свою вину в совершении преступления признали полностью, от дачи показаний отказались.

Из оглашённых в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) по ходатайству стороны обвинения показаний Бабкина В. А. в качестве обвиняемого, данных в присутствии защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Бабкин Максим в подъезде их дома и распивали спиртное. В процессе распития спиртного ему захотелось покататься на машине и он предложил своему брату Бабкину Максиму совершить угон автомашины «Нива», принадлежащую Ф.. Бабкин Максим согласился. Они пришли к гаражу возле дома <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, осмотрели гараж, который оказался закрытым. Рядом с дверью на стене гаража находилось окно, форточка окна на запорное устройство закрыта не была. Через окно было видно, что автомашина «Нива» стоит в гараже. Он с Бабкиным Максимом договорился, что Максим через форточку залезет в гараж и откроет изнутри ворота гаража, а он зайдет через ворота в гараж, заведет машину, и они на ней с Максимом уедут. Договорившись, Максим открыл руками форточку, а он подсадил Максима и тот залез в гараж. Через некоторое время Максим открыл ворота изнутри. Он зашел в гараж и сел на водительское место в машине «Нива». В замке зажигания находится ключ, но машина не заводилась. Максим открыл капот и подсоединил клемму на аккумулятор. Когда Максим подсоединил клемму к аккумулятору, он повернул ключ зажигания, и машина завелась. Максим открыл ворота, и он задним ходом выехал из гаража на улицу <адрес>, Максим сел в машину на переднее пассажирское сидение, и они поехали на машине кататься, они съездили до аэропорта, где развернулись и поехали на улицу <адрес>. Проехав мост через сточную канаву на улице <адрес>, машина перестала работать и остановилась. Они поняли, что кончился бензин, бросили машину и ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в полицию с явкой с повинной, где изложил обстоятельства совершения преступления. В последствии при проведении следственного действия проверки показаний на месте он добровольно в присутствии понятых и защитника показал и рассказал, как он совместно с Бабкиным М. А. совершили угон автомобиля «Нива» из гаража Ф. ночью ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 127- 130).

При допросе в качестве обвиняемого Бабкин М. А. в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям обвиняемого Бабкина В. А., также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь возле гаража он с Бабкиным Владимиром договорились, что он через форточку залезет в гараж, и откроет изнутри ворота гаража, а Бабкин Владимир зайдет через ворота в гараж, заведет машину, и они на ней уедут кататься. Договорившись, он открыл руками форточку. Владимир подсадил его, и он залез в гараж. В гараже он подошел к воротам. Ворота гаража были закрыты изнутри на запор «вертушка». Он повернул запор и приоткрыл ворота. Бабкин Владимир зашёл в гараж. После чего они завели автомашину и поехали на ней кататься. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в полицию с явкой с повинной, где изложил обстоятельства совершения преступления. В последствии при проведении следственного действия проверки показаний на месте он добровольно в присутствии понятых и защитника показал и рассказал, как он совместно с Бабкиным В. А. совершили угон автомобиля «Нива» из гаража Ф. ночью ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д. 217-220).

Виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая Ф., показания которой оглашены судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показала, чтов собственности имеет автомобиль BA3-21213 фиолетового зета, регистрационный знак , который приобрела в ДД.ММ.ГГГГ. На данном автомобиле она ездит сама, так же на нем ездит по ее доверенности сын Ф.. Автомобиль стоит в гараже у сына. Гараж сына находится возле дома и имеет въездные ворота на улицу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером все легли спать. Она долго не могла уснуть, подошла к окну, которое выходит на гараж сына, и услышала, что на улице в районе гаража, кто-то разговаривал. По голосам она определила, что разговаривают два человека. В 01 час 50 минут, на улице было темно, но она отчетливо увидела, что ворота гаража сына открылись, и практически сразу из гаража выехал ее автомобиль, который поехал по улице <адрес> в сторону перекрестка с улицей <адрес>. Кто находился в автомобиле, она не видела. Она поняла, что ее автомобиль кто-то угнал. Она разбудила сына и рассказала тому об угоне автомобиля, по телефону сообщила об угоне в полицию. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции, которые пригнали ее автомобиль. Сотрудники полицию пояснили, что ее автомобиль нашли брошенным на улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел сын и сообщил, что к нему домой пришел Бабкин сообщил, что он со своим братом совершил угон ее автомобиля. (т.1, л.д. 51-53).

Свидетель С., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена в пункт полиции для участия в следственных действиях в качестве понятой. Вместе с ней участвовал в качестве понятого Н. Проводились проверки показаний на месте как с участием Бабкина В. А. так и участием Бабкина М. А. и их защитника Карповой Л. Д. Перед началом проведения следственных действий всем участникам был разъяснен порядок проведения следственных действий и разъяснены права и обязанности. В ходе следственных действий Бабкин М. А., а затем Бабкин В. А. подробно рассказали об обстоятельствах совершения угона автомобиля из гаража на улице <адрес>. При проведении проверки показаний с Бабкиным В. А., Бабкин Владимир показал и дал аналогичные показания, показаниям Бабкина М. А., только дополнил, что совершить угон автомобиля предложил он (Бабкин Владимир), а Бабкин Максим согласился помочь (т. 1, л.д. 119-121).

Свидетель Н. показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (т. 1, л. д. 116-118).

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж возле дома <адрес>, зафиксирована объективная обстановка места преступления (т. 1, л.д. 13-18);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле дома <адрес>, зафиксирована объективная обстановка места происшествия и обнаружен автомобиль ВАЗ 21213 регистрационный (т. 1, л.д. 19-21);

протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которых Бабкин В. А. и Бабкин М. А. сообщили о совершенном совместно ДД.ММ.ГГГГ преступлении - угоне автомобиля из гаража возле дома <адрес> (т. 1 л.д. 28-29, 35-36);

протоколами проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Бабкин В. А. и Бабкин М. А. показали место совершения преступления, а именно указали на гараж расположенный во дворе дома <адрес> и рассказали обстоятельства совершенного преступления (т. 1, л.д. 101-107, 109-115).

Судом установлено, что о виновности Бабкина В. А. и Бабкина М. А. в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствуют, как признательные показания самих подсудимых, данные в ходе следствия, так и показания потерпевших, свидетелей.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых Бабкина В. А. и Бабкина М. А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, личности подсудимых.

Преступление, совершённое Бабкиным В. А., Бабкиным М. А. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимые Бабкин В. А., Бабкин М. А. характеризуются посредственно (т. 1, л.д. 52, 54, 207, 209), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоят (т. 1, л.д. 204, 205, т. 2, л.д. 49, 50). Вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бабкина В. А., Бабкина М. А. являются явки с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Бабкина В. А. не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Бабкина М. А. является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая недостаточность исправительного воздействия предыдущих наказаний и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бабкина В. А., Бабкина М. А., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества.

Принимая во внимание, что преступление Бабкин В. А., Бабкин М. А. совершили в период условно-досрочного освобождения от наказаний по приговорам, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает окончательное наказание подсудимым по правилам ст. 70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21213 регистрационный подлежит передаче потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кондинского районного суда от 12.02.2010 года (с учётом постановления Кондинского районного суда от 21.07.2010 года), окончательно назначить Бабкину Владимиру Алексеевичу наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабкину В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Бабкина В. А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бабкину В. А. исчислять с 22 марта 2012 года.

Признать Бабкина Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кондинского районного суда от 28.12.2009 года(с учётом постановления Президиума суда ХМАО - Югры от 14.01.2011 года), окончательно назначить Бабкину Максиму Алексеевичу наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабкину М. А. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Бабкину М. А. исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 13 марта 2012 года по 21 марта 2012 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ 21213 регистрационный , находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Ф. оставить у потерпевшей, ответственное хранение отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждёнными Бабкиным В. А. и Бабкиным М. А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья:          Р. В. Назарук