ст. 158 ч. 2 п. а), б), в) УК РФ, ст.158 ч.2 п. б), в) УК РФ,



Дело № 1-37/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года                 п. Междуреченский

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Косолаповой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А.А.,

подсудимых Алиева Р.Н., Шестакова Ю.В.,

защитника - Карповой Л.Д., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших П., А.

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева Руслана Николаевича

- Указаны судимости

Указаны судимости

Указаны судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158             ч. 2 п. а), б), в) УК РФ, ст.158 ч.2 п. б), в) УК РФ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

         Шестакова Юрия Валерьевича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158             ч. 2 п. б), в) УК РФ, ст.158 ч.2 п. а), б), в) УК РФ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут с целью кражи чужого имущества прошел во двор квартиры <адрес>, воспользовавшись не запертой дверью гаража, расположенного во дворе указанной квартиры, незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий А. велосипеда «STERN», белого цвета с , стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Кроме того, Алиев Р.Н. и Шестаков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут, у двора <адрес> достоверно зная, что в гараже, расположенном во дворе указанного дома, находится велосипед, вступили в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества велосипеда, после чего Шестаков Ю.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Алиева Р.Н. в случае появления опасности, а Алиев Р.Н., действуя согласованно с Шестаковым Ю.В., прошел во двор <адрес> воспользовавшись не запертой дверью гаража, расположенного во дворе указанной квартиры, незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитил велосипед «STERN», черно-зеленого цвета, с принадлежащий А., стоимость ... рублей. После совершения преступления Шестаков Ю.В. и Алиев Р.Н.с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями А.. значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, Алиев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 15 мин. с целью кражи чужого имущества прошел во двор квартиры <адрес>, с помощью обнаруженного им там же ледоруба сломал запорное устройство двери сарая, расположенного во дворе указанной квартиры, незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее П. имущество:

1. Бензопилу «Husqvarna e - series 137», стоимостью ... рублей,

2. колун, не представляющий материальной ценности для потерпевшей

3-топоры 2 шт., не представляющие материальной ценности для потерпевшей,

4-молотоки 3 шт. не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

5-ножовку по металлу, не представляющую для потерпевшей материальной ценности,

6-ножовку по дереву, не представляющая для потерпевшей материальной ценности,

7-угольник строительный, не представляющий для потерпевшей материальной ценности,

8-штанген-циркуль, не представляющий для потерпевшей материальной ценности,

9-ключ разводной, не представляющий для потерпевшей материальной ценности,

10-ключи гаечные 13 шт., не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

11-напильники 4 шт., не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

12-ножницы по металлу не представляющие для меня материальной ценности,

13-нож кухонный не представляющий для потерпевшей материальной ценности,

14-пассатижы не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

15- кусачки 2 шт., не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

16-нож, не представляющий для потерпевшей материальной ценности,

17-отвертки 3 шт, не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

18- стамески 2 шт., не представляющая для потерпевшей материальной ценности,

19-зубило 2 шт., не представляющее для потерпевшей материальной ценности,

20- кисточку малярную, не представляющая для потерпевшей материальной ценности,

21- мешок из полимерного материала, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, после чего скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Алиев Р.Н., Шестаков Ю.В. с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью и поддержали в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статей, по которым квалифицированы деяния Алиева Р.Н., Шестакова Ю.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Бондаренко А.А., потерпевшие П., А.. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Шестакова Ю.В. по факту тайного хищения имущества Аюпова Р.Ф. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. б), в) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шестакова Ю.В. по факту тайного хищения имущества Аюпова Р.Ф. по предварительному сговору группой лиц с Алиевым Р.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. а), б), в) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Алиева Р.Н. по факту тайного хищения имущества Аюпова Р.Ф. по предварительному сговору группой лиц с Шестаковым Ю.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. а), б), в) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Алиева Р.Н. по факту тайного хищения имущества Поликарповой С.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. б), в) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность каждого подсудимого, их состояние здоровья, семейное и материальное положение, раскаяние в содеянном.

Потерпевшая П. в судебном заседании не настаивает на строгом наказании подсудимых, просит не наказывать подсудимого Алиева Р.Н., условия жизни и воспитания которого ей известны.

Подсудимый Шестаков Ю.В. характеризуется удовлетворительно, несудим.

В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенные Шестаковым Ю.В. преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с пунктом и) статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шестакова Ю.В., суд признает явку с повинной о совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова Ю.В., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Шестакова Ю.В., наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания подсудимого Шестакова Ю.В. может быть обеспечено без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Подсудимый Алиев Р.Н. судим, характеризуется посредственно.

В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенные Алиевым Р.Н. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с пунктом и) статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Алиева Р.Н., суд признает явку с повинной о совершении преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алиева Р.Н., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Алиева Р.Н., наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Алиева Р.Н. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ст. 68, ст. 69 ч. 2, ст. 58 УК РФ.

Алиев Р.Н. совершил преступления до вынесения судом приговора от 24 ноября 2011 года. Наказание Алиеву Р.Н. следует назначить по правилам                ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с пунктами 31, 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в окончательное наказание следует полностью зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 24.11.2011, срок наказания исчислять с зачетом времени содержания Алиева Р.Н. под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания с 14.11.2011 по 12.01.2012.

Признанные вещественными доказательствами предметы и вещи, похищенные у потерпевших А., П. в соответствии с п. 4) ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам. Признанные вещественным доказательством кроссовки, в которых Алиев Р.Н. был обут в момент совершения преступления, не являющиеся орудием преступления, в соответствии с п. 6) ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу Алиеву Р.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакова Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б), в) УК РФ и назначить ему наказание исправительные работы на срок 10 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Признать Шестакова Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а), б), в) УК РФ и назначить ему наказание исправительные работы на срок 10 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шестакову Юрию Валерьевичу наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Шестакову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Алиева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а), б), в) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Признать Алиева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б), в) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алиеву Руслану Николаевичу наказание     лишение свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кондинского районного суда от                         24 ноября 2011 года, окончательно назначить наказание лишение свободы на срок 5 ( пять) лет без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания окончательного наказания Алиеву Р.Н. исчислять со дня постановления приговора суда с 19 марта 2012 года с зачетом времени содержания Алиева Р.Н. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 14.11.2011 по 12.01.2012, с зачетом времени отбытия наказания по приговору суда от 24.11.2011 с 12.01.2012 по 19.03.2012 года из расчета один день за один день.

Меру пресечения Алиеву Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Алиева Р.Н. под стражу в зале суда. Время содержания Алиева Р.Н. под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопила, колун, топоры 2 шт., молотки 3 шт., ножовка по металлу, ножовка по дереву, уголок строительный, штанген- циркуль, ключ разводной, ключи гаечные 13 шт., напильники 4 шт., ножницы по металлу, нож кухонный, пассатижи, кусачки 2 шт., нож, отвертки 3 шт, стамески 2 шт., зубило 2 шт., кисточка малярная, руководство по эксплуатации бензопилы - возвратить законному владельцу П.

- 2 велосипеда «STERN», руководство пользователя к велосипеду- возвратить законному владельцу А.

- кроссовки возвратить законному владельцу Алиеву Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Копия верна

         Судья                                                                Косолапова О. А.