Назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 г.         п. Междуреченский                                                                                

Кондинский районный суд суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Назарука Р. В.

при секретаре Папуловой Н. В.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Кондинского района Кульчитского Э. В.,

подсудимой Кумышевой С. И.,

защитника - адвоката Карповой Л. Д., представившей удостоверение № 200 и ордер № 510 от 08 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кумышевой Светланы Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кумышева С. И. находясь в помещении сторожевой в здании гаража ООО, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве неприязненных отношений с К., с целью причинения вреда здоровью последнему, взяла со стола нож, и умышленно нанесла им удар в область груди К., причинив телесные повреждения в виде проникающей раны передней поверхности грудной клетки справа с образованием гемопневмоторокса справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) с материалами уголовного дела Кумышева С. И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ей понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший К. извещён о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, в ходе следствия написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Санкция статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия Кумышевой С. И. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и действия Кумышевой С. И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимой, её материальное и семейное положение.

Подсудимая Кумышева С. И. характеризуются положительно. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаивается.

В соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кумышевой С. И. суд признаёт явку с повинной; наличие малолетних детей у виновной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершённое Кумышевой С. И. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кумышевой С. И., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, но применить данное наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором Кондинского района заявлен гражданский иск о взыскании с Кумышевой С. И. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере ... руб., затраченной на лечение потерпевшего. Справкой (л.д. 133) подтверждается стоимость лечения потерпевшего, указанная в исковом заявлении.

Кумышева С. И. исковые требования признала полностью, о чем представила суду заявление. Следовательно, исковые требования прокурора Кондинского района подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кумышеву Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Кумышевой С. И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока возложить на Кумышеву С. И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные УИИ.

Контроль за поведением осуждённой возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).

Меру пресечения в отношении Кумышевой С. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ПП № 1 п. Кондинское ОМВД России по Кондинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить через ОМВД России по Кондинскому району.

Гражданский иск прокурора Кондинского района удовлетворить полностью. Взыскать с Кумышевой С. И. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования ... рубля.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кумышевой С. И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Р. В. Назарук