По совокупности преступлений назначен 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год



                          Дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 г.         п. Междуреченский

Кондинский районный суд суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего Назарука Р. В.

при секретаре Папуловой Н. В.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кондинского района Бондаренко А. А.,

подсудимого Погожева Л. И., потерпевшего А.,

защитника в лице адвоката - Карповой Л.Д., представившей удостоверение № 200 и ордер № 500 от 04 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Погожева Леонида Ильича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Погожев Л. И. ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома , расположенного по <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кондинскому району А., назначенного на данную должность приказом начальника ОМВД России по Кондинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти по установлению обстоятельств совершенного административного правонарушения, нанес головой не менее одного удара в область лица А., а также не менее одного удара кулаком в левое плечо и не менее одного удара ногой по правой ноге инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кондинскому району А., причинив ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ссадины, локализующейся в лобной области справа, которая квалифицируется как не причинившая вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья, и физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома , расположенного по <адрес>, умышленно из мести за законные действия представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кондинскому району А. по установлению обстоятельств совершенного административного правонарушения, публично, используя ненормативную лексику, а также иные оскорбительные выражения, в присутствии посторонних лиц И. и Б., устно, высказал в адрес инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кондинскому району А., назначенного на данную должность приказом начальника ОМВД России по Кондинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, тем самым, унизив честь и достоинство инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кондинскому району А.

Подсудимый Погожев Л. И. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) с материалами уголовного дела Погожев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Санкции статей, по которым квалифицированы деяния Погожева Л. И. предусматривают наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший А. и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Погожева Л. И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Погожева Л. И. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Погожева Л. И., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде не более двух третей срока наказания согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая Погожеву Л. И. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимому сурового наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия его жизни.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о назначении Погожеву Л. И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погожева Леонида Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Погожеву Л. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Погожева Л. И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные УИИ.

Контроль за поведением осуждённого возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Погожева Л. И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья:          Р. В. Назарук