По совокупности преступлений назначено лишение свободы на 5 лет с испытательным сроком 3 года



Дело № 1-8 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п. Междуреченский                                          03 февраля 2012 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Блюмского С.М.,

подсудимых Свяжина А.Ф., Свяжина Л.Н.,

защитника Набатова П.В., представившего удостоверение № и ордер               

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свяжина Леонида Николаевича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч.4 п. б), ст. 158 ч. 2 п. в) УК РФ,

    Свяжина Алексея Федоровича

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч.4 п.б), ст. 158 ч. 2 п. б) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свяжин Л.Н. и Свяжин А.Ф. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба в особо крупном размере.

Кроме того Свяжин Л.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Свяжин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены Свяжиным Л.Н., Свяжиным А.Ф. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь <адрес> Свяжин Л.Н. и Свяжин А.Ф. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из банкоматов, расположенных в помещении магазина «Кедр-плюс» <адрес>

         Реализуя совместные преступные намерения, Свяжин Л.Н. и Свяжин А.Ф. распределили между собой роли, согласно которым, Свяжин А.Ф. должен был спуститься в подвал и отключить электричество. Свяжин Л.Н., согласно ранее распределенных ролей, в это время должен был находиться около здания магазина «Кедр-плюс», наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Свяжина А.Ф. После чего, Свяжин Л.Н. и Свяжин А.Ф. должны при помощи ножовки по металлу спилить навесной замок, после чего проникнуть в помещение магазина «Кедр-плюс» и похитить находящиеся в банкоматах денежные средства.

         После этого, Свяжин Л.Н. и Свяжин А.Ф. реализуя свои преступные намерения, взяв с собой ножовку по металлу и надев на руки перчатки, пришли к зданию магазина «Кедр-плюс», расположенному <адрес> где согласно ранее распределённых ролей, действуя незаметно от окружающих Свяжин А.Ф. спустился в подвал здания, где отключил электричество. Затем Свяжин А.Ф. вернулся из подвала, после чего Свяжин Л.Н. и Свяжин А.Ф. подошли к двери магазина, где при помощи ножовки по металлу, действуя согласованно, спилили навесной замок, после чего незаконно проникли в помещение магазина «Кедр-плюс», где используя находившуюся на прилавке торгового зала магазина угло-шлифовальную машинку пытались похитить: из банкомата PROCASH 2000 XECENIII денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ОАО «Запсибкомбанк», из банкомата NCR 00059023 денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ОАО «Ханты-Мансийский банк». В случае хищения денежных средств, находившихся в вышеуказанных банкоматах, ОАО «Запсибкомбанк» был бы причинён ущерб в особо крупном размере на сумму ... рублей, ОАО «Ханты-Мансийский банк» был бы причинён ущерб в особо крупном размере на сумму ... рублей. Однако довести свой преступный умысел Свяжин Л.Н и Свяжин А.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли взломать банкоматы и, испугавшись, что их действия могут быть обнаружены посторонними лицами, с места преступления скрылись,

       Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Свяжин Л.Н., находясь в помещении веранды дома № 3, расположенного по <адрес> принадлежащего У., с целью хищения чужого имущества, прошел в кладовую, находящуюся в вышеуказанной веранде, и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что на веранде никого нет, действуя незаметно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кладовой бензопилу «STIHLMS-180c» серийный номер , принадлежащую У., стоимостью ... рублей. После этого, Свяжин Л.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив У. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Свяжин А.Ф.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «Кулинария» и кафе «Отдых» - ООО «Торг», расположенных по адресу по адресу: ул. Индустриальная 4 пос. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

После этого, Свяжин А.Ф. реализуя свои преступные намерения, взяв с собой металлический лом и надев на руки перчатки, пришел к зданию магазина «Кулинария» и кафе «Отдых» - ООО «Торг», расположенных по адресу по адресу: <адрес> - Югры, где действуя незаметно от окружающих при помощи металлического лома, взломал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение магазина «Кулинария» и кафе «Отдых», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей и продукты питания на общую сумму ... рублей ... копеек, а именно:

- печень в количестве 4,5 килограмма, стоимостью ... рубль за один килограмм на общую сумму .. рублей .. копеек;

- соль в количестве 10 пачек, стоимостью .. рублей .. копеек за одну пачку на общую сумму .. рубля .. копеек;

- мясо говядины бескостное в количестве 5,1 килограмма, стоимостью .. рублей .. копеек за один килограмм на общую сумму .. рублей .. копеек;

- свиное мясо бескостное в количестве 8 килограмм, стоимостью .. рублей за один килограмм на общую сумму .. рублей;

- свежемороженое сало свинины в количестве 2,3 килограмм, стоимостью .. рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- свежемороженое мясо в количестве 3,9 килограмма, стоимостью .. рублей за один килограмм на общую сумму ... рубля;

      - растительное масло «Олейна» в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров, стоимостью ... рублей за одну бутылку на общую сумму ... рублей;

- полимерный мешок с сахаром весом 25 килограмм, стоимостью .. рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- полимерный мешок с рисом весом 10 килограмм, стоимостью .. рублей за один килограмм на общую сумму .. рублей;

- свежемороженая рыба горбуша весом 5,2 килограмма, стоимостью .. рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей .. копеек;

- сосиски «Молочные», в количестве 9 килограмм, стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей;

- сосиски «Оригинальные» в количестве 0,9 килограмм, стоимостью .. рублей на общую сумму ... рублей ... копеек;

- прессованное мясо в вакуумной полимерной упаковке, весом 0,9 килограмм в количестве одной упаковки, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- колбаса языковая «Омский мясокомбинат» в количестве 0,8 килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- мясо свиных голов в количестве 1,6 килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- лавровый лист 5 упаковок, стоимостью ... рублей за одну упаковку на общую сумму ... рублей;

- смесь болгарских перцев «Приправыч» в количестве 1 упаковки, стоимостью .. рубля;

- зелень петрушка сушенная «Приправыч» в количестве 1 упаковки, стоимостью .. рубля;

- маринованные кальмары в количестве 1 упаковки, стоимостью .. рублей .. копеек;

- грибной бульон Ролтон «Домашний» в количестве 1 упаковки, стоимостью .. рубля ... копеек;

- универсальная приправа «Приправыч» в количестве 1 упаковки, стоимостью .. рубля;

- универсальная приправа «Маги» в количестве 1 упаковки, стоимостью .. рублей;

- приправа на второе для сочного жаркого «Маги» в количестве 1 упаковки, стоимостью .. рублей;

- салат из морской капусты в майонезе в количестве 1 банки, стоимостью .. рубля;

- набор из говядины в количестве 1 упаковки, стоимостью .. рублей;

- сливочное масло «Крестьянское» в количестве 2 пачек, стоимостью .. рубля за одну пачку на общую сумму ... рубля;

      - свежемороженый Куринный набор в количестве 2 упаковок, стоимостью .. рублей на общую сумму .. рублей;

- пшеничная мука высший сорт «Увела» в количестве 10 пачек, стоимостью ... рублей за одну пачку на общую сумму .. рублей;

- свиные ноги в количестве 1,3 килограмма, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму .. рублей;

- дрожжи хлебопекарные сухие САФ-МОМЕНТ в количестве 7 пачек, стоимостью .. рублей за одну пачку на общую сумму .. рублей;

- шпикачки в количестве 8,5 килограмм, стоимостью .. рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- копченое мясо в количестве 4,8 килограмма, стоимостью ... рублей на общую сумму ... рубля;

- пиво «Голд» емкостью 1.5 литра в количестве 18 бутылок, стоимостью ... рублей за одну бутылку на общую сумму ... рублей;

- вяленое мясо в количестве 2 килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- мясо говядины бескостное в количестве 16 килограмм, стоимостью .. рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- кофе 3 в 1 в количестве 100 пакетиков, стоимостью .. рублей за один пакетик на общую сумму .. рублей;

- конфеты в количестве 7,5 килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- Майский чай в количестве 32 пачек, стоимостью .. рублей за одну пачку на общую сумму .. рублей;

- кофе «Нескафе» в количестве 4 банок, стоимостью ... рублей за одну банку на общую сумму ... рублей;

- сигареты «Винстон» в количестве 80 пачек, стоимостью .. рублей за одну пачку на общую сумму ... рублей;

- колбаса сырокопченая в количестве 6,5 килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- сало соленое в количестве 11,4 килограмма, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- сардельки в количестве 9 килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей;

- колбаса полукопченая в количестве 5,5 килограмм, стоимостью ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рубля ... копеек.

Похищенные продукты питания Свяжин А.Ф. сложил в найденные в подсобном помещении три мешка, изготовленные из полимерного материала, не представляющие для потерпевшего материальной ценности и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Торг» имущественный ущерб на общую сумму ... рублей .. копеек.

Подсудимые Свяжин Л.Н. и Свяжин А.Ф. с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью и поддержали в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статей, по которым квалифицированы деяния Свяжина Л.Н. и Свяжина А.Ф., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Блюмский С.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевших не поступило.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Свяжина Л.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 4 п. б) УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба в особо крупном размере; по ст. 158 ч. 2 п. в) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Свяжина А.Ф. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и               ст. 158 ч. 4 п. б) УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба в особо крупном размере; по ст. 158 ч. 2 п. б) УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, их состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Подсудимый Свяжин Л.Н. характеризуется удовлетворительно, несудим, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Свяжин А.Ф. характеризуется удовлетворительно, юридически несудим, раскаивается в содеянном.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенные Свяжиным Л.Н. и Свяжиным А.Ф. преступления относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.

В соответствии с пунктами г), и), части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Свяжина Л.Н., Свяжина А.Ф. за преступления, вина в совершении которых установлена, суд признает наличие у подсудимых малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свяжина Л.Н., Свяжина А.Ф. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, неоконченного характера тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. б) УК РФ, личности каждого подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимым Свяжину Л.Н., Свяжину А.Ф. в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы их действия, с учетом положений статей 62, 66 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свяжина Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.4 п. б) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Свяжина Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Свяжину Леониду Николаевичу наказание лишение свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Свяжину Л.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

Обязать Свяжина Л.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно каждый первый понедельник являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения в срок не позднее 1 июля 2012 года.

Признать Свяжина Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.4 п. б) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Свяжина Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в) УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Свяжину Алексею Федоровичу наказание лишение свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Свяжину А.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

Обязать Свяжина А.Ф. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно каждый первый понедельник являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных мешка белого цвета с находящимися в них продуктами питания возвратить законному владельцу - ООО «Торг»; бензопилу «STIHL» MS 180с возвратить законному владельцу У..; орудие преступления металлический лом уничтожить; банкомат PROCASH 2000XECENIII - возвратить законному владельцу ОАО «Запсибкомбанк»; банкомат NCR 5877, серийный - возвратить законному владельцу ОАО «Ханты-Мансийский банк».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             подпись

Копия верна                                                                Косолапова О. А.

Судья

Кассационным определением судебной коллегии суда ХМАО-Югры от 21 марта 2012 года приговор Кондинского райсуда от 03.02.2012 г. в отношении Свяжина Л.Н., Свяжина А.Ф. - изменён, смягчено назначенное лишение свободы по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ до 02 лет каждому, Свяжину Л.Н. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ до 01 года, Свяжину А.Ф. по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ до 01 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных для Свяжина Л.Н. по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.4 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, для Свяжина А.Ф. по ч.3 ст. ст. 30, п. "б" ч.4 ст. 158, по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения окончательно определено наказание на срок до 03 лет лишения свободы каждому.

Судья                                   О.А.Косолапова