Дело № 1- 67 /2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 апреля 2012 г. п. Междуреченский Кондинский районный суд суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего Микрюкова И. Е., при секретаре Шестаковой Г. Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Николенко А. Д., подсудимого Рогозина Т. А., защитника Кулаковской Ю. А., удостоверение № 606 и ордер № 44, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рогозина Тимофея Александровича, судимого <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Рогозин Т. А. в зальной комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б. ушла, а её муж Г., сидя к нему спиной, занимался на компьютере и не видел его действий, решил совершить хищение чужого имущества. Достоверно зная, где Б. хранила денежные средства,Рогозин,действуя незаметно для Г., путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил из платяного шкафа деньги в сумме ... руб., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб в указанном размере. При ознакомлении в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, Рогозин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Б. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Рогозин вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Действия Рогозина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ деяния Рогозина относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку Рогозина с повинной, также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающем наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Ранее совершенное Рогозиным преступление характеризуются высокой степенью общественной опасности, поскольку объектом преступления являются отношения, обеспечивающие неприкосновенность имущества граждан. Вновь совершенное Рогозиным преступление также характеризуется высокой степенью общественной опасностью, поскольку его объектом является личная собственность граждан. Оценивая личность Рогозина, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым по месту жительства и в быту он характеризуется удовлетворительно, а также его материальное и семейное положение, состояние здоровья. Решая в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Рогозина, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы с назначением условного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рогозина Тимофея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рогозина Т. А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; первый и третий понедельник каждого месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.