Дело № 1-94 /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Междуреченский 13 июня 2012 года Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Косолаповой О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А., потерпевших А., Р, подсудимого Балбекова А.В., защитника Набатова П.В., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гайценрейдер Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балбекова Александра Владимировича .................... судимого............. судимого............. судимого............. содержащегося под стражей с 17.04.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Балбеков А.В. совершил кражу имущества А. и Р. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Балбеков А.В. с целью хищения чужого имущества разбил стекло окна кухни дома <адрес> и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил имущество, принадлежащее А. 1 Шампунь для глубокого очищения «Satinigue» не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 2 Кондиционер «Shamtu», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 3- депилятор « Schick», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 4- бижутерию состоящую из набора бус светлого цвета, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, 5- пилинг для лица «Lucha», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 6-гель для душа « Senses», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 7- комплект теней «Signalure», не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 8- шампунь, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 9-лак для ногтей розового цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 10-зеркало «Artistry», стоимость его ... рублей. 11- комплект нижнего женского белья, состоящий из трусов и лифчика стоимостью .... рублей, 12- лифчик черного цвета, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, 13- комплект нижнего женского белья, состоящий из лифчика и трусов, стоимостью ... рублей. 14- лифчик однотонный желтого цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 15- колготки в упаковке, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, 16 -пакет оранжевого цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 17- косметичку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей с находящимися в ней: парфюмерной водой LovesYou, стоимостью ... рублей, -косметическая расческой, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, -пилочкой для точения и полировки ногтей «OreginalZinger», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, - 2 болона с интимным дезодорантом Bashou, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, -педикюрный разделитель для пальцев ног, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, - лак для ногтей перломутрово - серебристого цвета Holografic, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, - косметические кисточки 2 шт., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, 18- набор кремов «мери Кей», общей стоимостью ... рублей.. 19- пастельное белье: Пододеяльник не представляющее для потерпевшей материальной ценности, комплект белья состоящий из пододеяльника, простыни не представляющий материальной ценности для потерпевшей, наволочки 2 штуки не представляющие материальной ценности для потерпевшей, простыню, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, 20- Фен «Rowenta», стоимостью ... рублей, 21 косметичку синего цвета, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, -22 МP3 плеер ВВК в комплекте с чехлом, наушниками и устройством дистанционного управления, общей стоимостью ... рублей, 23-крест деревянный, ручной работы, стоимостью ... рублей. 24- пакет полиэтиленовый, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, 25- сумку дорожную, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму ... рублей, А также имущество, принадлежащее Р. 1- плазменный телевизор DaeivooDPP-32A2 диагональю 81 см., стоимостью ... рублей; 2- зарядное устройство к сотовому телефону «SAMSUNG», стоимостью ... рублей; 3- ноутбук «ASPIRE -5720G Аcer», стоимостью ... рублей, 4- компьютерную мышь марки «EBOC», стоимостью ... рублей, 5- сумку для ноутбука чёрного цвета из материала кожзаменителя, стоимостью ... рублей; 6- утюг «Тefal», стоимостью ... рублей; 7- электрический чайник «Polaris», стоимостью ... рублей, 8- плазменный телевизор « PHILIPS Model 15PF51221\58», стоимостью ... рублей; 9- электрическую дрель «FERM», стоимостью ... рублей, 10- углошлифовальную машину «Диолд,МШУ -1,8» стоимостью ... рублей, 11- углошлифовальную машина «SturmAG-11», не представляющую для потерпевшего материальной ценности; 12- комплект гаечных ключей, не представляющий для потерпевшего материальной ценности 13- коробки карточные 2 шт, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, 14- фонарь «Облик», стоимостью ... рублей; 15- кошелёк мужской с лейблом, общей стоимостью ... рублей 16- сим- карту сотовой компании «Билайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, 17- половину денежной купюры достоинством ... рублей, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, 18- канистру емкостью 28 литров, стоимостью ... рублей, 19-мужскую зимнюю кепку серого цвета из меха нерпы, стоимостью ... рублей, 20- пылесос «LG», стоимостью ... рублей, 21-набор ножей « Tupperware», стоимостью ... рублей, 22- табуретку деревянную не представляющую материальной ценности для потерпевшего, 23- Комплект компьютерных акустических колонок Genius, состоящий из двух колонок, стоимостью ... рублей. 24-брюки белые 2 шт., не представляющие материальной ценности для потерпевшего, 25- плащ, стоимостью ... рублей, 26- футболки 2 шт., стоимостью ... рублей за 1 футболку на общую сумму ... рублей. 27- свитер, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, 28- джинсы мужские, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, 29- брюки мужские, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, 30- документы на бытовую технику: руководство по эксплуатации, гарантийный талон к телевизору «DaeivooDPP-32A2», руководства пользователя, гарантийный талон компьютера « AspireAcer»,руководство по эксплуатации мясорубки «Suprа», руководство пользователя пылесоса «LG», руководство пользователя утюга «Tefal», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Затем, продолжая свои преступные действия, похитил находившиеся во дворе указанного дома, принадлежащие Р. - металлическую бочку емкостью ... литров, стоимостью ... рублей; - метлу, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, всего на сумму ... рублей. С места преступления Балбеков А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему Р. - значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Балбеков А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой квалифицировано деяние Балбекова А.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Статных П.А., потерпевшие А., Р.. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Балбекова А.В. следует квалифицировать по п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение, совершение тяжкого преступления в период условного осуждения, а также влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание мнение потерпевших А., Р. настаивающих на строгом наказании подсудимого Балбекова А.В. Подсудимый Балбеков А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно судим, раскаивается в содеянном, в судебном заседании принес извинения потерпевшим, полностью признал гражданский иск потерпевших, имеет престарелую мать. В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное Балбековым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Балбекова А.В., суд признает полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Балбекова А.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, указывающих на активное способствование подсудимым Балбековым А.В. розыску имущества, добытого в результате преступления, по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, опасного рецидива преступлений, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Балбекову А.В. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом положений статей 68, 58 УК РФ. В связи с отсутствием заработка и иного дохода у осужденного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания штрафа. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в связи с совершением условно осужденным Балбековым А.В. в течение испытательного срока тяжкого преступления, условное осуждение подлежит отмене, Балбекову А.В. следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Р. на сумму ... руб., гражданский иск потерпевшей А.. на сумму ... руб. подлежат полному удовлетворению, поскольку преступными действиями Балбекова А.В. Р. и А.. причинен материальный ущерб в указанном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балбекова Александра Владимирович виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Балбекову А.В. по приговору суда от 09.02.2012, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Балбекову А.В. наказание лишение свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балбекову А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Балбекова А.В. под стражей до вынесения приговора суда и до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года. Гражданский иск Р. удовлетворить полностью. Взыскать с Балбекова Александра Владимировича в пользу Р. ... рублей. Гражданский иск А. удовлетворить полностью. Взыскать с Балбекова Александра Владимировича в пользу А. ,,, рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу комплект акустических колонок, табурет, плащ, джинсы, футболки 2 шт.,свитер, меховая кепка,руководство пользователя компьютера « AspireAcer», руководство по эксплуатации мясорубки «Suprа», ДВД диск с коллекцией фильмов Джет Ли, утюг « Теfal», чайник «Polaris» с подставкой, пластмассовую канистру емкостью 28 литров, метлу пластмассовую, комплект гаечных ключей, бочку металлическую 200 литров, электродрель «Ferm»,МШУ 1,8-230 Диолд,УШМ «Sturm», фонарь «Облик», зарядное устройство от ноутбука, кошелек черного цвета, с находящимися внутри сим-картой «Билайн», половиной 500 рублевой денежной купюры и лейблом, телевизор «Philips» в комплекте с пультом управления и антенной, ноутбук «Асеr», в комплекте с мышью, набор ножей, пылесос « LG», сумка для ноутбука, переданные по сохранной расписке Р, возвратить законному владельцу Р. вещественные доказательства Шампунь для глубокого очищения «Satinigue», Кондиционер Shamtu, депилятор Schick, бижутерию состоящая из набора бус светлого цвета, пилинг для лица Lucha,гель для душа Senses, комплект теней - Signalure, шампунь,лак для ногтей, зеркало Artistry, комплект нижнего женского белья, состоящий из трусов и лифчика черного цвета с рисунками в виде красного, белого цветов, лифчик черного цвета с изображением вышитых цветов розового, белого и красного цвета, комплект нижнего женского белья, состоящий из лифчика темно коричневого цвета с рисунком в виде белых вкраплений и трусов, лифчик однотонный желтого цвета, колготки в упаковке, пакет оранжевого цвета, косметичку с парфюмерией с находящимися внутри парфюмерной водой LovesYou, косметической расческой для бровей и ресниц, пилочкой для точения и полировки ногтей OreginalZinger, 2 баллонов с интимным дезодорантом Bashou, педикюрным разделителем для пальцев ног, лака для ногтей Holografic, косметической кисточки длиной 10 см, косметической кисточки длиной 12 см., набор кремов «мери Кей», пастельное белье: состоящее из пододеяльника светло розового цвета с рисунками в виде цветов- ромашек розового цвета,комплект белья состоящий из пододеяльника, простыни белого цвета с рисунками в виде цветов зеленого цвета,наволочки 2 штуки зеленого цвета с изображением тюльпанов красного цвета с рисунков в идее прямоугольной формы белого цвета размерами 50х60 см, простыни белого цвета с продольными полосами синего цвета, Фен Rowenta, косметичку синего цвета, МP3 плеер ВВК в комплекте с чехлом, наушниками, устройством дистанционного управления, крест деревянный, переданные по сохранной расписке А. возвратить законному владельцу А. упаковку от телевизора, руководство пользователя телевизором возвратить законному владельцу Р.. Сумку красного цвета возвратить законному владельцу Балбекову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Косолапова О. А.